сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день памяти жертв работорговли и её ликвидации, воскресенье, 23.08.2026

На сайте 415 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Август, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 





1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Основная версия - криминальная разборка
Начальник УВД дал корреспондентам разъяснения по факту обнаружения взрывного устройства
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=21791
16+ Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 24.05.10 15:47
Обсуждение: 13 сообщений
фото

Основная версия - криминальная разборка

Сегодня, 24 мая, в здании УВД Миасса состоялась пресс-конференция, посвящённая субботнему ЧП - обнаружению гранат на рынке "Северный". Разъяснения представители СМИ получили от начальника УВД Миасса Валерия Жуковца.

Напомним, что в субботу, 22 мая, на рынке "Северный" был обнаружен подозрительный предмет, внешне напоминающий самодельное взрывное устройство. По словам Валерия Ивановича, сообщение об этом от жителей города поступило в 11:50. На место происшествия сразу же выехала группа оперативного реагирования. Сообщение подтвердилось: совсем недалеко от рынка лежало самодельное взрывное устройство, собранное из четырёх гранат РГД-5 армейского образца и соответствующих механизмов, с помощью которых гранаты могли быть приведены в действие. Прибывшие сотрудники экстренных служб незамедлительно эвакуировали людей и оцепили территорию рынка. Сапёры обезвредили взрывное устройство: отсоединили гранаты, извлекли взрыватели, после чего со всеми необходимыми мерами предосторожности уничтожили оставшиеся части механизма. Гранаты и собранные с места происшествия части самодельного взрывного устройства направлены на экспертизу в экспертно-криминалистический центр. Скорее всего, после проведённого исследования станет понятно, из чего и каким образом изготовлено взрывное устройство.

Сейчас, говорит В. Жуковец, собрана следственно-оперативная группа из числа сотрудников криминальной милиции УВД и сотрудников ГУВД для раскрытия данного преступления. Версия террористического акта пока что на заднем плане. Вероятнее всего, взрывное устройство было прикреплено на магниты к днищу автомобиля, владелец которого заехал на рынок за покупками. Зацепившись за "лежачего полицейского", гранаты отсоединились. В ходе оперативно-розыскных мероприятий удалось установить и автомобиль, и его владельца. При осмотре транспортного средства удалось обнаружить следы, которые говорят о том, что к нему действительно могло быть прикреплено взрывное устройство. Собственник автомобиля также не исключает такой возможности. Вероятно, кто-то попытался таким образом отомстить ему.

Предотвратить беду удалось по счастливой случайности. Некоторые из жителей города даже пинали гранаты, не подозревая, что взорваться они могли в любой момент. Влерий Жуковец также пояснил, что четыре гранаты РГД-5 наступательные, разлёт осколков составляет около 25-30 метров. Аналогичных самодельных взрывных устройств прежде ни в Челябинской области, ни в Миассе не встречалось.

Также Валерий Жуковец выразил огромную благодарность жителям, которые вовремя сообщили о представляющем большую опасность предмете.

Евгения Поносова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 материалы по теме 
« 29.12.10 Новогодний антитеррор
Антитеррористическая комиссия подвела итоги и наметила планы
24.05.10 Основная версия - криминальная разборка
Начальник УВД дал корреспондентам разъяснения по факту обнаружения взрывного устройства
» 24.05.10 Слово за экспертами
Краткий комментарий по поводу субботнего ЧП на рынке "Северном" дал глава округа на аппаратном совещании
» 22.05.10 Опасная находка обезврежена
Завершилась операция по обезвреживанию бомбы на рынке "Северный"


 в рубрике: Дежурная часть 

Настоящая погоня со стрельбой развернулась ночью в Миассе

Тонны нелегального алкоголя изъяты со складов в Миассе

В Миассе разыскивают водителя, сбившего подростка

В Миассе девушка отдала мошенникам более полутора миллионов рублей
Полиция проверит несовершеннолетних иностранцев на Южном Урале
Проблема занятости иностранных подростков особенно актуальна накануне нового учебного года
В Миассе соседский спор из-за пристроя дошёл до приставов
Сосед пожаловался на нарушения при строительстве - дело дошло до приставов
Второй этап операции "Мак-2026" начался на Южном Урале
Полиция усилит поиск незаконных посевов наркорастений и тех, кто занимается их выращиванием и сбытом
В Миассе юный самокатчик оказался под колёсами автомобиля
Подросток передвигался на самокате по пешеходному переходу на красный свет
Юный пассажир мотоцикла пострадал в ДТП в Миассе
Сотрудниками отдела Госавтоинспекции Миасса устанавливаются все обстоятельства дорожно-транспортного происшествия
87 южноуральцев погибли на пожарах с начала года
Большая часть погибших во время трагедий находились в состоянии алкогольного опьянения


 последние новости 

С каких коммунальных отключений начнётся неделя в Миассе?

В сквере "образование" в Миассе провели озеленение

В домах посёлка Заречье в выходной отключат свет

Пожарные Миасса подарили праздник малышам
Мы - часть великой страны, и сила её - в каждом из нас
Поздравление главы Миасса Юрия Ефименко с Днём государственного флага РФ
За этим полотнищем - судьбы миллионов людей
Поздравление управляющего партнёра юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергея Гаврюшкина с Днём Государственного флага РФ
Этот день объединяет нас патриотизмом и любовью к Родине
Поздравление генерального директора АО "ГРЦ Макеева" Максима Голунова с Днём Государственного флага РФ
Флаг - это знак национальной гордости и чести
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём государственного флага РФ
День флага, мастер-классы и футбол
Куда сходить в выходные в Миассе - расскажет афиша на сайте miass.ru
Спасатели Миасса подтвердили готовность к работе
Спасателям предстояло подтвердить не только теоретические знания, но и практические навыки

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

В сквере "образование" в Миассе провели озеленение
Свой вклад в благоустройство сквера внёс коллектив управления образования, руководители образовательных организаций и сотрудники централизованной бухгалтерии

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy9gW5q







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.