сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день охраны озонового слоя, среда, 16.09.2026

На сайте 837 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Сентябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Рафтинг-конференция на Инзере
Преподаватели ЧелГУ провели очередную научно-практическую конференцию на Большом Инзере
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=21686
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 13.05.10 17:19
фото

Рафтинг-конференция на Инзере

На этой неделе, 11 мая, из водного похода по реке Большой Инзер в Башкирии вернулись преподаватель Миасского филиала ЧелГУ Станислав Шакиров и выпускник филиала Иван Терентьев. Сплавлялись они в составе команды преподавателей кафедры теории массовых коммуникаций факультета журналистики. Вот уже пятый год они сплавляются по рекам Южного Урала, где проводят научно-практические конференции, совмещая научную деятельность и туризм. За плечами - Юрюзань, Сакмара, Зилим (Башкортостан). В этом году наши туристы сплавились по еще одной реке, Большому Инзеру. За 8 дней они прошли 160 км водного пути - вторую спортивную категорию по водному туризму.

Как рассказывает участник похода Станислав Маэлсович, поход был очень интересным и оставил много впечатлений. Как водится, не обошлось и без приключений: "На второй день один катамаран опрокинулся, и все осуществили свою давнюю мечту - искупаться в весенней воде. Потеряли весло. Мы это весло видели, хотели достать, но чуть сами не перевернулись. Второе неприятное происшествие - клещ атаковал Василия Викторовича. Из-за этого он не смог даже приехать на занятия в Миасс".

"Особенно опасным участком была Сарышта - речка, впадающая в Инзер. Там, где она впадала, образовалось опасное место - шивера. Мы так ждали эту Сарышту, а проплыли - и не заметили. Только у меня смыло с катамарана палатку. Так что спать пришлось в тесноте. В двух платках спали 11 человек", - рассказывает С. Шакиров.

Идея организовать конференцию преподавателей на воде несколько лет назад пришла профессору кафедры теории массовых коммуникаций ЧелГУ Марине Загидуллиной. Цель такого формата - вывести научную конференцию из стандартных условий, создать живую и порой экстремальную атмосферу. На идею отозвались с большим интересом, и вот уже пятую весну преподаватели на время оставляют работу, собирают рюкзаки, готовят катамараны - и отправляются в водное путешествие, оставаясь наедине с дикой природой несколько дней и ночей подряд. К основному преподавательскому составу присоединяются все новые участники, активно подключается Миасский филиал. С. Шакиров участвует в рафтинг-конференции "Медиа-среда" второй раз, а Иван Терентьев - уже третий.

В походных условиях, у костра, в палатке или на катамаране научные доклады звучат совершенно иначе, чем в стенах университета. Свежий воздух, физическая нагрузка, общая атмосфера свободного общения туристов делают доклад намного интереснее, а слушатели становятся более внимательными и отзывчивыми. Так на берегах южноуральских рек, на воде обсуждаются интересные и значимые темы - вопросы современной журналистики и литературы, социальные вопросы, волнующие очень многих. Здесь каждый участник имеет множество возможностей высказать свою позицию, каждый доклад становится центром внимания участников порой на весь вечер. Обсуждение пробуждает новые идеи у участников и способствует развитию науки.

Конечно, у костра звучат не только доклады. Туристов сопровождают и музыкальные инструменты - гитара и флейта, например. Поют песни, рассказывают истории - все как во многих походах. Для одних участников на первый план во всех этих событиях выходит спортивная часть, то есть сам сплав, возможность не покидать лесные и водные просторы несколько дней, а для других главное - сама конференция. Как бы там ни было, водный туризм вот уже который год привлекает новых людей в науку, а научная деятельность приобщает новых преподавателей к активному образу жизни.

Ирина Кузьмина
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Рафтинг-конференция на Инзере Рафтинг-конференция на Инзере


 в рубрике: Социум 

Совет почётных граждан Миасса вернулся к работе

Вскоре в Миассе стартует новый сезон Социального театра

Миасс готовится к началу отопительного сезона

В Миассе обследовали железнодорожные объекты
Миасцы могут поддержать своего земляка
Мастер автозавода "Урал" Ринат Габидуллин представляет Челябинскую область в народном голосовании конкурса "Лучший по профессии" в номинации "Второй старт"
Навыки, которые пригодятся школьникам и их родителям
Почему ИИ теперь осваивают всей семьей
В Миассе завершено благоустройство пешеходной зоны на Гвардейской
На тротуарах уложено новое асфальтовое покрытие, а вдоль них высажены газоны и установлены урны
Миасцев просят не переживать, если услышат звуки взрывов
Причиной громких звуков в Миассе станут плановые подрывные работы в карьере. Поэтому повода для паники нет
В Миассе будут развивать детский бадминтон
Пилотной площадкой стала школа № 44, в спортшколе по адаптивным видам открыто отделение парабадминтона
В Миассе пройдёт Неделя безопасности дорожного движения
В школах и детских садах проведут профилактические мероприятия по безопасности дорожного движения


 последние новости 

Совет почётных граждан Миасса вернулся к работе

Коммунальные отключения в Миассе. Кому ждать?

Вскоре в Миассе стартует новый сезон Социального театра

Миасс готовится к началу отопительного сезона
В Миассе обследовали железнодорожные объекты
Госавтоинспекторы выявили пять недостатков в техническом содержании переездов
Миасцы могут поддержать своего земляка
Мастер автозавода "Урал" Ринат Габидуллин представляет Челябинскую область в народном голосовании конкурса "Лучший по профессии" в номинации "Второй старт"
Миасские ориентировщики взяли три медали в Чебаркуле
Дистанции по заросшему лесу и скользкий после дождей грунт не помешали воспитанникам миасской "Вертикали" подняться на пьедестал
Навыки, которые пригодятся школьникам и их родителям
Почему ИИ теперь осваивают всей семьей
В Миассе завершено благоустройство пешеходной зоны на Гвардейской
На тротуарах уложено новое асфальтовое покрытие, а вдоль них высажены газоны и установлены урны
Миасцев просят не переживать, если услышат звуки взрывов
Причиной громких звуков в Миассе станут плановые подрывные работы в карьере. Поэтому повода для паники нет

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy6ahfJ






https://krasnozavodsk-mebel.ru/ мебель на заказ в Краснозаводске по индивидуальным размерам.
mebel-lytkarino.ru изготовление мебели Лыткарино
мебель Московский moskovsky-mebel.ru

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.