сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день мужчин, понедельник, 02.11.2026

На сайте 780 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Ноябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Из "фольклорного рая" вернулись победителями
Фольклорный ансамбль "Оберег" ДК "Бригантина" с успехом дебютировал на фестивале "Георгий Хоробрый"
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=21678
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Отдых/Культура
Опубликовано: 13.05.10 11:58
Обсуждение: 5 сообщений
фото

Из "фольклорного рая" вернулись победителями

Лауреатом второй степени вернулся из Омска с Всероссийского фестиваля русской традиционной культуры "Георгий Хоробрый" семейный фольклорный ансамбль "Оберег" ДК "Бригантина", которым руководит Наталья Ланкова. Фестиваль проводился в 10-й раз в рамках федеральной целевой программы "Культура России. 2006-2011 годы" при поддержке Министерства культуры РФ, губернатора и правительства Омской области. Цель его - приобщение населения к истокам национальной культуры, возрождение духовных традиций русского народа, восстановление преемственности культурного опыта.

По замыслу организаторов, фестиваль призван сформировать душевную, семейную атмосферу, завязать тесные контакты, повысить творческий потенциал участников, для чего используются такие формы общения как концерты-встречи, хороводы-шествия, праздничные гуляния, творческие лаборатории, мастер-классы по фольклорному исполнительству, круглые столы, вечерки.

География фестиваля год от года ширится, среди его участников исполнители из Санкт-Петербурга, Москвы, Воронежа, Перми, Нижнего Тагила, Екатеринбурга, Новосибирска, Барнаула, Красноярска, Иркутска, Казахстана, Челябинской, Тюменской и Сахалинской области. А нынче к ним присоединился и Миасс, впервые принявший участие в межрегиональном конкурсе детских и юношеских фольклорно - этнографических ансамблей "Егорий Вешний".

Устроители не случайно обратились к образу Святого Георгия Победоносца, покровителя русского воинства - ведь день его памяти, 6 мая, приходится на канун празднования Дня Победы. В народном же сознании Святой Георгий (Егорий) - покровитель землепашцев, скотоводов, целителей, невест, "Божий ключник" - открывал весну и сезон хороводов, с ним связан выгон скотины на пастбища.

"Обереговцы" выступили в юношеской возрастной группе в номинации "Фольклорный театр", мастерски разыграв на сцене кукольную свадьбу в традициях села Серпиевка Челябинской области, куда неоднократно ездили с экспедициями (кстати, текстильные куклы в традиционных народных костюмах, исполняющие роли Невесты, Жениха, Дружки, Подруг Невесты, были выполнены умелыми руками методиста по декоративно-прикладному творчеству из ДК "Бригантина" Натальи Белоусовой).

Еще более ярким и самобытным оказался второй конкурсный номер - частушки "Дырагой, дырагой", где миасским девчатам аккомпанировал юный серпиевский гармонист Иван Боровков, хранитель издавна сложившейся в селе исполнительской традиции. Именно эти частушки по достоинству оценил главный режиссер Омского ТЮЗа, включив их в программу фестивального гала-концерта.

По словам Натальи Ланковой, организация фестиваля была четкой и продуманной до мелочей. К каждой группе участников прикрепили куратора, взявшего на себя заботы об их душевном комфорте, размещении, проживании, питании и доставке до места выступления и обратно. Удивляли и радовали гостеприимство омичан и доброе, внимательное отношение их к своим гостям. "Фольклорный рай!" - так отозвалась руководитель "Оберега" о сибирском городе, где патриотическим и духовно-нравственным воспитанием молодежи занимаются не на словах, а на деле.

На память о днях, проведенных в фольклорном рае, обереговцам вручили необычный сувенир - пастушью "барабанку", народный ударный инструмент, с помощью которого пастухи выгоняли коров на пастбище.

Наталья Неизвестная
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Из "фольклорного рая" вернулись победителями Из "фольклорного рая" вернулись победителями Из "фольклорного рая" вернулись победителями Из "фольклорного рая" вернулись победителями Из "фольклорного рая" вернулись победителями


 в рубрике: Отдых/Культура 

Миасские баянисты стали лауреатами конкурса в Магнитогорске

Детская школа искусств № 2 Миасса отмечает юбилей

"Шедевры мирового искусства" звучат в ДШИ № 2 Миасса

Юным миасцам показали мультфильмы "Горы самоцветов"
• Конкурс скрипачей "Сотворчество" прошёл в Миассе
Традиционный городской конкурс открыл музыкальный марафон состязаний года
• В ДШИ № 2 Миасса открыли новый филармонический сезон
На сцене школы искусств свою концертную программу представил квартет "Веретено"
• В Миассе выступил Камерный хор имени Валерия Михальченко
Для горожан открылся X Международный фестиваль духовной музыки
• Детская школа искусств № 2 дала концерт "К Миассу с любовью"
Праздник стал настоящим признанием в чувствах городу в Золотой долине
• "Музыкальная шкатулка" открыла сезон в ДШИ № 2 Миасса
В конкурсе-фестивале участвовали 34 юных пианиста, и почти каждый ушёл со сцены с наградой
• День рождения Чебурашки отметили в Миассе
Праздничную программу для малышей подготовила ДШИ № 2 Миасса


 последние новости 

Коммунальные отключения для жителей Миасса

Какие законы вступают в силу в ноябре

В Миассе на пешеходном переходе насмерть сбили женщину

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 218
• "Куклы мира", "А-ля Русс", выставки и кино
Куда сходить в выходные в Миассе - расскажет афиша на сайте miass.ru
• Миасские рукопашники привезли восемь медалей из области
Воспитанники спортивной школы олимпийского резерва № 2 Миасса вернулись с двухдневного первенства Челябинской области по рукопашному бою
• Аномально тёплой погодой прощается с миасцами октябрь
В выходные дни температура воздуха в Челябинской области будет на 3-5 градусов выше средних климатических показателей
• В Миассе состоялся строевой смотр личного состава полиции
Руководители подразделений проверили готовность сотрудников органов внутренних дел к несению службы в зимний период
• Фиктивный брак с участником СВО позволил похитить 2,9 млн в Миассе
67-летняя жительница города вступила в фиктивный брак с военнослужащим, который погиб в ходе СВО
• В Миассе утвердили план по профилактике детских ДТП
В управлении образования Миасса прошло совещание по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyNvvD3







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.