сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День православной книги, суббота, 14.03.2026

На сайте 412 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Почётные граждане написали письмо в Кремль
Совет почётных граждан держит на контроле несколько актуальных для жизнеобеспечения и развития Миасса проблем
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=21407
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 21.04.10 12:17

Очередное заседание городского Cовета почётных граждан Миасса, состоявшееся вчера, 20 апреля, в зале заседаний администрации Миасского городского округа, началось с приятного момента. Генеральный директор ОАО "МиассЭлектроТранс" депутат Собрания Валерий Семёнов вручил каждому из присутствующих на заседании почётных граждан именные проездные билеты, к тому же пожизненные.

Почётные граждане Миасса постоянно и с особым пристрастием отслеживают тему водоснабжения горожан, понимая её важность в жизнеобеспечении города. Вот и на этот раз на своё заседание пригласили председателя комитета по строительству Дмитрия Кутумова, который рассказал о том, как движется процесс реконструкции Иремельского водовода. Сейчас завершена разработка рабочей документации на два из четырёх этапов реконструкции . За эту работу проектной фирме "Уралпромпроект" перечислено 613 тысяч 620 рублей, хотя общая её стоимость составляет почти три с половиной миллиона. Общий же долг Миасса перед фирмой перевалил за восемь миллионов. На очереди - разработка рабочей документации на третий и четвёртый этапы.

Как отметил Дмитрий Кутумов, на основе областной программы "Чистая вода" разработана аналогичная муниципальная. Она находится на согласовании в областном министерстве строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства. В неё включены все объекты, по которым составлена проектно-сметная документация. В том числе и напорный коллектор по улице 60 лет Октября, проложенный над землей, и строительство резервуара по улице Солнечной. Правда, пока не определены объёмы финансирования, всё находится на стадии согласования.

Чтобы ускорить события, председатель Совета Дмитрий Швырёв намерен встретиться с главой округа Игорем Войновым. По его мнению, надежда на областной бюджет сегодня слишком мала, здесь требуется выйти на федеральный уровень.

Почётных граждан Миасса тревожит и нынешняя слишком неэффективная система подготовки рабочих кадров. С этой целью они даже подготовили совместное с местным отделением "ПРОМАСС" обращение к президенту страны Дмитрию Медведеву, премьер-министру Владимиру Путину, копия предназначена областным властям. Письмо на заседании Совета зачитал Валентин Коган. Как считают почётные граждане, система подготовки рабочих кадров, сложившаяся на стратегически важных предприятиях города, существенно отстаёт от потребностей промышленности.

Прежние традиции подготовки персонала утрачены, в частности нет системы наставничества, шефской помощи. Оснащение учебных мастерских профучилищ и техникумов оставляет желать лучшего, равно как и уровень зарплаты мастеров и преподавателей, что мешает привлечению в эти учебные заведения молодых кадров. Многие учебные заведения, говорится в письме, поставлены буквально на грань выживания. Обеспокоенность вызывает и заметное снижение количества желающих приобретать рабочие профессии. В итоге возникают проблемы сменяемости поколений на местных заводах. Программы, имеющиеся в регионах, подчёркивается в обращении, не складываются в единую государственную систему. Почётные граждане Миасса считают, что такое положение характерно не только для нашего региона, но и для страны в целом. Это препятствует курсу на модернизацию российской промышленности, взятому на самом высшем уровне. Поэтому в письме содержится просьба вынести эту тему на обсуждение Государственного совета.

Почётные граждане не оставляют без внимания и существующие сегодня проблемы оказания медицинской помощи населению. На их обращение из области поступил ответ от заместителя губернатора, которое зачитала Алевтина Цвиренко. В послании сообщается, что на уровне правительства области принято решение создать план мероприятий, который позволит вывести здравоохранение Челябинской области на современный уровень развития. С этой целью, гласит текст письма, по поручению губернатора была создана рабочая группа по разработке, принятию и реализации стратегического плана реструктуризации системы здравоохранения региона.

Согласно плану, Миасс планируется сделать окружным центром медицинского округа, создав в нём окружные медицинские центры, в которых будет оказываться квалифицированная медицинская помощь не только жителям Миасского, но и соседнего Чебаркульского округа. Далее говорится о мерах, которые предусматривает область для привлечения медицинских кадров. Они общеизвестны. Почётных граждан ответ не удовлетворил. По их мнению, всё, что планируется сделать, коренным образом ситуацию не изменит.

В ходе заседания были обсуждены и другие насущные вопросы жизни города.

Ольга Белякова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

Полиция Миасса обеспечивает охрану порядка на "Кубке чемпионов"

В Миассе будут ловить нетрезвых водителей

Вскоре в Миассе стартует приём заявлений для зачисления детей в 1 класс

В Миассе прошло мероприятие "Должник"
Предлагают загранпаспорт за несколько дней? - Это мошенники
Полиция Миасса призывает не пользоваться услугами частных организаций, предлагающих оформление загранпаспортов за деньги
Кто должен чистить дороги до сада - город или садоводы?
Глава Миасса в очередной раз ответил на вопросы жителей
В Миассе выполнен большой объём работ в дорожно-транспортной сфере
Администрация Миасса продолжает подводить итоги работы, проделанной в прошлом году
Миасцы смогут уехать в Калининград на поезде
С 1 июня начинает курсировать состав на побережье Балтийского моря
Педагоги Миасса обсудили тонкости работы с особенными детьми
Педагоги поделились своим практическим опытом работы с детьми с расстройством аутистического спектра
Народная дружина "Контроль" из Миасса стала лучшей в области
Полицейские определили лучшие народные дружины и обсудили защиту детей от преступности


 последние новости 

В Миассе завершился "Кубок чемпионов" по фристайлу

Полиция Миасса обеспечивает охрану порядка на "Кубке чемпионов"

Житель Миасса "инвестировал" в мошенников почти 2 миллиона рублей

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 191
Четверо погибших в лобовом столкновении на трассе под Миассом
Иномарка лоб в лоб столкнулась с "Ладой" - никто из погибших не был пристёгнут ремнём безопасности
"Кубок чемпионов", "Голубая планета добра" и "Искусство и йога"
Куда сходить в выходные в Миассе - расскажет афиша на сайте miass.ru
Погода в выходные порадует миасцев теплом
Комфортный дневной "плюс" и небольшие ночные заморозки обещают синоптики на ближайшие дни
В Миассе будут ловить нетрезвых водителей
Сплошные проверки сотрудники ГАИ будут проводить с 13 по 16 марта
Вскоре в Миассе стартует приём заявлений для зачисления детей в 1 класс
Документы можно будет подать через Госуслуги, лично в школе или направить почтой с уведомлением о вручении
Хотела укулеле - выбрала домру
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДМШ № 2, со временем сменившая название на детскую школу искусств № 2

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Четверо погибших в лобовом столкновении на трассе под Миассом
Иномарка лоб в лоб столкнулась с "Ладой" - никто из погибших не был пристёгнут ремнём безопасности

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 191
Кто должен очищать карнизы от сосулек и нести ответственность, если их падение нанесёт ущерб - рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин

Житель Миасса "инвестировал" в мошенников почти 2 миллиона рублей
На протяжении полутора месяцев миасец действовал строго по инструкциям лже-инвесторов

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxxu9SZX







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.