сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День православной книги, суббота, 14.03.2026

На сайте 200 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Чтобы подледная рыбалка не стала последней
Поисково-спасательная служба Челябинской области настоятельно рекомендует соблюдать правила поведения на льду водоёмов
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=21275
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 09.04.10 12:48
фото

Чтобы подледная рыбалка не стала последней

В очередной раз спасатели напоминают рыбакам о том, что в период таяния снега и льда выход на лёд становится опасен. Практика показывает, что увлечённых рыболовов это не останавливает. Тем не менее полезно будет напомнить правила поведения на льду в опасный период.

Рыбакам необходимо помнить, что:

  • при температуре до нуля градусов прочность льда становится в 10-15 раз слабее, чем при отрицательных температурах
  • лед толщиной 8 сантиметров выдерживает нагрузку двух рядом стоящих людей, 12 сантиметров - семерых. В период же оттепели структура льда меняется: нельзя бурить лунки близко друг от друга; опасно выходить на лед, когда он потемнел и в нем образовались полыньи; ступать следует осторожно, обходить все подозрительные места.

Важно помнить, что утром лед толстый, но ближе к обеду, когда пригревает солнце, появляются промоины, а лед отходит от берегов.

Если вы заметили продольные трещины вдоль берега - это опасный сигнал. В любой момент может обвалиться от берега глыба земли. Для этого бывает достаточно веса наступившего рыболова.

В случае потрескивания льда вернитесь назад тем же путем, делая скользящие движения ногами, не отрывая их от поверхности льда. Не выходите на темные участки льда - они быстрее прогреваются на солнце и, естественно, быстрее тают. Рыбацкое снаряжение нельзя нести с собой, а нужно катить на санях. Это снизит общий вес рыбака, что уменьшит риск уйти в воду. А в случае если это все-таки произошло, груз не потянет на дно.

Перед выходом на лед нужно иметь при себе тонкую, но достаточно крепкую веревку с привязанным на одном конце небольшим грузом. В роли такого груза может выступить крупная гайка, кусок свинца или железа и т.п. Обязательно имейте при себе что-нибудь острое, чем можно было бы закрепиться за лед в случае, если вы провалились. Например: нож, багор, крупные гвозди, а еще лучше - специальное приспособление, которое в народе называют "спасалкой", в своем упрощенном виде оно напоминает детскую скакалку с металлическими штырями в ручках. При этом, они должны находиться на шее или нагрудном кармане, а никак не в рыболовном ящике.

В случае, если все же лед под вами проломился, не паникуйте, сбросьте тяжелые вещи, удерживайтесь на плаву, держите голову высоко над поверхностью воды, зовите на помощь. Обопритесь на край льдины широко расставленными руками, при наличии сильного течения согните ноги, снимите обувь, в которую набралась вода. Старайтесь не обламывать кромку льда, навалитесь на нее грудью, поочередно поднимите и вытащите ноги на льдину. В неглубоком водоеме можно резко оттолкнуться от дна и выбраться на лед, либо передвигаться по дну к берегу, проламывая перед собой лед. После выхода из воды на лед нужно двигаться к берегу ползком или перекатываясь в том же направлении, откуда вы пришли. Вставать и бежать нельзя, поскольку можно снова провалиться.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Чтобы подледная рыбалка не стала последней Чтобы подледная рыбалка не стала последней Чтобы подледная рыбалка не стала последней Чтобы подледная рыбалка не стала последней


 в рубрике: Среда обитания 

Погода в выходные порадует миасцев теплом

Миасцам, живущим в низинах, надо подготовиться к возможному подтоплению

Аномальный холод возвращается на Южный Урал

Миасцам, решившим отправиться в поход, напоминают о безопасности
На водоёмах Миасса провели плановый замер толщины льда
Специалисты управления ГОЧС Миасса обращают внимание, что выход на озеро Тургояк представляет опасность
Зимние прогулки в лесу: не забываем о безопасности
Жителям Миасса, собирающимся в поход, советуют одеваться тепло и выбирать известные и обследованные маршруты
Жителям Миасса напоминают об опасности тонкого льда
На водоёмах Миасса только началось становление льда, он пока ещё представляет серьёзную опасность для людей
Сыро будет в Миассе в выходные
Синоптики прогнозируют нестабильную погоду с ветром, мокрым снегом и дождём
На водоёмах Миасса началось становление льда
В управлении ГОЧС Миасса напоминают о правилах безопасности на водоёмах
Миасцам напоминают о безопасности во время прогулок в лесу
Управление ГОЧС Миасса напоминает о простых правилах безопасности во время походов в лес


 последние новости 

Полиция Миасса обеспечивает охрану порядка на "Кубке чемпионов"

Житель Миасса "инвестировал" в мошенников почти 2 миллиона рублей

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 191

Четверо погибших в лобовом столкновении на трассе под Миассом
"Кубок чемпионов", "Голубая планета добра" и "Искусство и йога"
Куда сходить в выходные в Миассе - расскажет афиша на сайте miass.ru
Погода в выходные порадует миасцев теплом
Комфортный дневной "плюс" и небольшие ночные заморозки обещают синоптики на ближайшие дни
В Миассе будут ловить нетрезвых водителей
Сплошные проверки сотрудники ГАИ будут проводить с 13 по 16 марта
Вскоре в Миассе стартует приём заявлений для зачисления детей в 1 класс
Документы можно будет подать через Госуслуги, лично в школе или направить почтой с уведомлением о вручении
Хотела укулеле - выбрала домру
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДМШ № 2, со временем сменившая название на детскую школу искусств № 2
Юные легкоатлеты Миасса - лидеры областного первенства
Воспитанники СШОР Миасса достойно представили города на первенстве Челябинской области по лёгкой атлетике

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Четверо погибших в лобовом столкновении на трассе под Миассом
Иномарка лоб в лоб столкнулась с "Ладой" - никто из погибших не был пристёгнут ремнём безопасности

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 191
Кто должен очищать карнизы от сосулек и нести ответственность, если их падение нанесёт ущерб - рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин

Житель Миасса "инвестировал" в мошенников почти 2 миллиона рублей
На протяжении полутора месяцев миасец действовал строго по инструкциям лже-инвесторов

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxxu9SZX







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.