сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день донора крови, воскресенье, 14.06.2026

На сайте 549 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Июнь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Какой будет "Новая школа"
Об изменениях, которые должна привнести национальная образовательная инициатива "Наша новая школа", рассказал на пресс-конференции Владимир Садырин
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=21152
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 31.03.10 11:50

Вчера, 30 марта, министр образования и науки Челябинской области Владимир Садырин рассказал на пресс-конференции в режиме онлайн об изменениях, которым дала старт в 2010 году национальная образовательная инициатива "Наша новая школа". Пресс-конференция прошла на базе Межшкольного методического центра и была организована агентством "Mega-U".

В. Садырин начал с характера обучения детей. Традиционный ЗУН (знания, умения, навыки) в новой школе должен перерасти в так называемый компетентностный подход, который предусматривает обязательное применение знаний на практике. Например, вспомнил В. Садырин, на "Учителе Года" одна из педагогов показала всем знакомую задачу о разбившемся в пустыне самолёте и десяти вещах, которые может выбрать выживший человек. Наверняка, те, кто родился в советское время, традиционно бы выбрали компас, карту и т. д., потому что их так учили. Однако современный ребёнок возразит, что он городской, и с компасом и картой обращаться не умеет, однако он умеет использовать другие, более современные средства связи, способы ориентирования, которые и применит в сложившейся ситуации. Или, например, можно научить ребёнка вычислять площадь, предложив ему измерять площадь своей комнаты и определить, сколько обоев на неё потребуется.

По мнению министерства образования, стоило бы вернуть в обиход "второе расписание", которое было некогда в советских школах. В расписание начальной школы можно было бы включить десять дополнительных часов в неделю на внеурочную работу учеников, будь это спорт, музыка, изобразительное творчество или вышивание. При этом, конечно, если ребёнок занимается дополнительным образованием вне школы, эти часы будут засчитаны. Однако чтобы создать такие бесплатные кружки при школах, требуется немалое финансирование. Но есть и плюс: это позволило бы привлечь к воспитанию детей людей с производства, мужчин, которые могли бы заняться с детьми лего-конструированием или спортом.

Следующее направление, по которому уже ведётся работа, - учительские кадры: переподготовка, поддержка, новая система оплаты учительского труда. Новая система оплаты уже введена, пока в качестве эксперимента, в пяти учреждениях области: школа № 15 в Златоусте, № 16 в Миассе, № 7 в Чебаркуле и в двух детских садах Снежинска. Она должна значительно повысить средний заработок учителя уже в 2010-2011 годах.

С 1 января будет изменена система аттестации учителей: процедура будет упрощена, однако обязательным станет прохождение курсов. Как и прежде, но более активно будет осуществляться выявление и поддержка талантливых людей, забота о здоровье школьников, которое, по оценке министра, "никуда не годное".

Одним из наболевших вопросов является современная оценка качества образования. Помимо ЕГЭ в одиннадцатом классе, будет проводиться тестирование типа ЕГЭ при выпуске из 9 класса и на рубеже начального и среднего звена. Это не значит, что не прошедшие тестирование малыши не смогут попасть в пятый класс, новшество позволит составить общую картину качества образования.

Также прозвучала тема перевода школ области в разряд автономных образовательных учреждений, которые будут самостоятельно распоряжаться средствами, выделенными учредителем. В. Садырин отметил, что окончательных расчетов, даже примерных, пока нет. Для этого требуется, чтобы муниципалитеты предоставили точное количество школ, которые будут участвовать в эксперименте.

Софья Овсянникова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

В День России юные миасцы получили свои первые паспорта

С южных гор до северных морей

Журналисты и путешественники Миасса рассказали о новом приключении

Дожди не прекратятся в Миассе в выходные
Музей Ильменского заповедника стал площадкой для пленэров
Под кистью юных талантов оживали выразительные композиции живой природы
Жителям Миасса напомнили о безопасности на водоёмах
Рейд на набережной реки Миасс провели сотрудники ГОЧС
В Миассе обсудили развитие транспортных предприятий региона
На совещании собрались представители областного минтранспорта и муниципалитетов
Юный миасец стал победителем конкурса "Спасибо деду за победу"
Заслуженную награду миасскому школьнику вручил начальник главного управления МВД России по Челябинской области
Новый Устав Миасса прошёл процедуру публичных слушаний
В Уставе предлагается закрепить новую дату основания Миасса, а также отразить звание "Город трудовой доблести"
Режим "Ракетная опасность" в Челябинской области отменён
Об этом жителей и гостей региона информирует региональное МЧС России


 последние новости 

Для некоторых жителей Миасса неделя начнётся без коммунальных благ

В День России юные миасцы получили свои первые паспорта

Ярко и зрелищно стартовал в Миассе "Уральский рубеж"

Как сохранить физическую активность людям старшего поколения?
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 200
О досрочном выходе на пенсию рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин
День России - это символ нашей общей ответственности
Поздравление управляющего партнёра юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергея Гаврюшкина с Днём России
Этот праздник неразрывно связан с историей и будущим автозавода
Поздравление генерального директора АЗ "Урал" Павла Яковлева с Днём России
Этот день объединяет всех, кто искренне любит своё Отечество
Поздравление генерального директора АО "ГРЦ Макеева" Максима Голунова с Днём России
Сегодня мы едины как никогда
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём России
Это праздник патриотизма и гордости за нашу великую Родину
Поздравление главы Миасса Юрия Ефименко с Днём России

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

В День России юные миасцы получили свои первые паспорта
Для десяти ребят этот день останется в памяти как начало нового, ответственного этапа в их жизни

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxwNLH38







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.