сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день операционной медсестры, воскресенье, 15.02.2026

На сайте 484 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Февраль, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
С новосельем, музей Макеева!
Музей генерального конструктора обрёл пристанище в ДДТ "Остров"
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=21140
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Отдых/Культура
Опубликовано: 30.03.10 14:26
Обсуждение: 4 сообщения

Вчера, 29 марта, в Доме детского творчества "Остров" прошла презентация музея Виктора Петровича Макеева. Напомним, что музей прежде располагался в гимназии № 19, однако его хранительнице Жанне Обуховой в силу обстоятельств пришлось искать для экспонатов новое помещение. Понимание она встретила у директора "Острова" Зои Калмыковой, которая предоставила под экспозицию комнату на первом этаже.

На новоселье пришли ветераны ГРЦ, старожилы машгородка, учителя, студенты, школьники. Словом, все те, кому дорога память о генеральном конструкторе, чья короткая жизнь вместила множество значительных дел и ярких событий. Открывая встречу, Зоя Михайловна обратилась к собравшимся с просьбой почаще посещать музей и всячески помогать его развитию. Эту готовность выразили все пришедшие на презентацию.

- Когда создавался музей, - сказала Жанна Обухова, - задача была - сохранить память о Викторе Петровиче Макееве. Чтобы о нём знала и молодёжь.

Один из создателей ракетного щита страны, трёх поколений баллистических ракет морского базирования, харизматичный руководитель, обладающий к тому же уникальными человеческими качествами, заслужил о себе добрую память не только у своих коллег, но и у всех жителей машгородка. Большую роль в этом всеобщем обожании сыграл незаурядный масштаб его личности в сочетании с удивительной простотой, скромностью, доступностью. Кто после Макеева мог сравниться с ним по этим достоинствам? - спрашивали люди и тут же делали вывод: никто. Он вполне мог бы сосредоточить свои усилия только на повышении уровня обороноспособности страны - и кто бы его в этом упрекнул. Но он предпочёл стать буквально отцом родным для дружного коллектива оборонного предприятия. Забота об отдыхе и бытовых условиях своих подчинённых, о развитии спорта, художественной самодеятельности, туризма, проведение фестивалей бардовской песни - это генеральный конструктор тоже считал своим кровным делом.

Машгородок при Викторе Макееве, подчёркивали его бывшие соратники, отличался от других районов Миасса и дизайном, и комфортом. Это при нём были построены жилые дома, школы, магазины, дворцы и кинотеатр, спортивные сооружения, многие из которых стали своеобразными достопримечательностями района, посажены редкие породы деревьев, разбиты клумбы. Появилось и здание, в котором нынче располагается ДДТ "Остров", где бережно растят и развивают детские таланты. По этому поводу Жанна Абрамовна вспомнила знаковое событие, свидетелем которого она была. Виктор Макеев вернулся с очередной депутатской сессии из столицы и радостно сообщил всем находящимся в приёмной: "Кричите ура, Брежнев подписал постановление о строительстве Дома пионеров в машгородке".

Наша прима Галина Хворост рассказала об эпизоде, который случился в Северодвинске. На аэродроме произошла случайная встреча прилетевшей на ведомственном самолёте правительственной комиссии и группы сотрудников предприятия, завершивших командировку. Генеральный конструктор решил продемонстрировать высокопоставленным военным местные таланты. Просьба что-нибудь спеть обернулась сорокаминутным концертом песен и романсов в вип-зале аэропорта. Слушатели не скрывали восхищения, а для В.П. это был словно личный триумф.

Своими воспоминаниями о совместной работе с Виктором Макеевым поделились Владимир Клейман, Николай Обухов, Владимир Войцехович, Виктор Сайбель и многие другие. Занимательные случаи, интересные истории. В честь человека, ставшего легендой при жизни, звучали стихи. Галина Хворост, которую с лёгкой руки генерального конструктора прозвали миасским соловьём, спела одну из любимых его песен - "Белые крылья". Подаренную пластинку с записью этой песни в исполнении ансамбля "Пламя" Виктор Петрович повсюду возил с собой. А ещё певица исполнила романс "Утро туманное", который тоже ему очень нравился. Это вопреки сложившемуся в народе стереотипу, что он предпочитал исключительно знаменитую "Подлодку".

Виктор Макеев прожил всего лишь шестьдесят один год и умер в день своего рождения. Сейчас говорят - наследственность, ведь у него в роду не было старожилов. Но все, кто его знал, не сомневаются, что он не щадил себя в работе, был неисправимым трудоголиком, на его плечах лежала слишком большая ответственность.

Немало слов благодарности за увековечивание памяти одной из ключевых фигур оборонной промышленности страны было сказано в адрес Жанны Обуховой и Зои Калмыковой. Жанна Абрамовна в знак благодарности подарила спасительнице музея миниатюрную книжечку "Легендарный ракетчик". Экспозиция музея пополнилась портретом Виктора Макеева. Все участники встречи согласились с предложением одного из гостей - считать музей школой воспитания патриотов ГРЦ, патриотов машгородка.

Безусловно, фонды музея пока небогаты, да и оформление оставляет желать лучшего. Основной экспозиции уже без малого два десятка лет. Не лишними, по мнению участников встречи, будут дизайнерские идеи и спонсорские средства. Шефство над музеем согласен взять и музей истории ГРЦ, который располагается на территории предприятия. Но главное, у музея Виктора Петровича Макеева появилась перспектива. Это уже ценно.

Ольга Белякова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Отдых/Культура 

Миасская "Либединка" - в эмоциях и красках

Юные артисты Миасса завоевали Гран-при областного конкурса

Фестиваль "Сеньорита гитара" прошёл в Миассе

В Миассе состоялся конкурс "Мой любимый рояль"
Концертная программа памяти Моцарта прошла в Миассе
Мероприятие прошло в рамках авторского проекта Галины Никитиной "В мире музыки живём"
Литературно-музыкальная гостиная прошла в библиотеке Миасса
Мероприятие было посвящено публикациям участников творческой студии "Школа поэтов" и памяти безвременно ушедшей Каринэ Гаспарян
В Миассе запустили проект "В мире музыки живём"
Первая встреча будет посвящена 270-летию со дня рождения гения мировой музыки - австрийского композитора Вольфганга Амадея Моцарта
"Оберег" получил звание "Заслуженный коллектив народного творчества"
Соответствующий приказ подписала министр культуры Российской Федерации
Конкурс исполнителей на народных инструментах прошёл в Миассе
В конкурсе приняло участие 39 юных исполнителей на домре, балалайке и гитаре
Концертная программа в честь 100-летия Шаинского состоялась в Миассе
Со сцены ДШИ № 2 Миасса звучали как известные, так и относительно новые песни, музыку к которым написал легендарный композитор


 последние новости 

Какой будет площадь Труда в Миассе?

Что делать, если потерял или испортил загранпаспорт за рубежом?

"Танцевальная феерия", "Московский цирк" и многое другое

Педагоги Миасса обменялись опытом на семинаре-практикуме
В выходные волна тёплого воздуха изменит погоду в Миассе
Из-за смены циклонов погода в городе в ближайшие дни будет почти весенней
Особенные спортсмены Миасса - сильнейшие в пауэрлифтинге
Миасцы продемонстрировали отличный результат на чемпионате Челябинской области в Магнитогорске
Награды "Семейное счастье" вручили жителям Миасса
Среди награждённых - семейные пары, которые отметили свои золотые и даже бриллиантовые юбилеи
"Пространство войлока. За гранью ремесла" - в Миассе
Это первый совместный проект двух художниц-фельтмейкеров и их учеников
В Миассе возбуждено уголовное дело по факту смертельного ДТП
Полиция Миасса призывает водителей неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, чтобы предотвратить трагические происшествия
Самым маленьким жителям Миасса рассказали о безопасности
Также малыши смогли поближе познакомиться с техникой пожарных, примерить каску и задать вопросы героям в форме

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу






главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.