сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День православной книги, суббота, 14.03.2026

На сайте 196 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Врачи готовят заслон от энцефалита
В Миассе пройдет научно-практическая конференция по профилактике клещевого энцефалита
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=20768
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 27.02.10 15:36
Обсуждение: 10 сообщений

Во вторник, 2 марта, врачи-инфекционисты и эпидемиологи Челябинской области соберутся на научно-практическую конференцию "Профилактика клещевых инфекций в 2010 году". Местом проведения конференции выбран Миасс, и не случайно. В Миасском городском округе 2009 год был самым неблагополучным по заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом.

В минувшем эпидемическом сезоне было зарегистрировано 18 случаев клещевого энцефалита, что в 3,2 раза превышает областной показатель, который составляет 3,34 на 100 тысяч населения. Был зарегистрирован один летальный случай (из двух по области) от клещевого вирусного энцефалита. Причиной смерти стало позднее обращение за медицинской помощью по поводу укуса клеща, в результате чего не был введен противоклещевой иммуноглобулин, отсутствие прививки против клещевого вирусного энцефалита и позднее обращение к врачу после начала заболевания.

С укусами клещей в лечебно-профилактические учреждения Миасского городского округа обратилось 1877 пострадавших от укуса клеща, показатель на 100 тыс. населения составил 1122,7, при областном показателе 580,5.

На территории городского округа действует муниципальная программа "Экстренная профилактика клещевого энцефалита на 2007-2011 годы", в рамках которой было предусмотрено выделение 750 тысяч рублей для приобретения противоклещевого иммуноглобулина в 2009 году. Данные средства выделены не были. Экстренная профилактика детям проводилась за счет средств областного бюджета.

В результате реализации мероприятий, предусмотренных программой "Вакцинопрофилактика", привлечения средств предприятий и личных средств граждан в городе в 2009 году было вакцинировано против клещевого вирусного энцефалита всего 4575 и ревакцинировано 2235 жителей. Несмотря на то что Миасский городской округ расположен в центре природного очага клещевых инфекций, охват прививками составляет всего 1,34%. Население города неохотно прививается против клещевого вирусного энцефалита.

Ежегодно перед началом эпидсезона проводятся акарицидные обработки мест, где наиболее часто регистрируются укусы клещей, мест проведения массовых мероприятий, загородных детских оздоровительных учреждений. В 2009 году акарицидные обработки были проведены на площади 134,2 га, в том числе в детских оздоровительных учреждениях -50,82 га, на базах отдыха - 30,6 га, на территориях школ - 32 га, в детских дошкольных учреждениях - 2,0 га, в парках, скверах - 4,9 га, на территориях промышленных предприятий - 11,9 га.

Специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора

по Челябинской области в г. Миассе и г. Карабаше разработаны рекомендации - что необходимо сделать для стабилизации заболеваемости клещевыми инфекциями в Миасском городском округе в 2010 году.

В работе конференции примут участие представители почти четырех десятков муниципальных образований Челябинской области.

Елена Илюшина
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Здоровье 

Начало весны - самое время для проверки своего здоровья

На Южном Урале отмечается сезонный подъём заболеваемости ОРВИ

Будущим мамам Миасса рассказали о правилах питания при беременности

Миасцам рекомендуют привиться от клещевого энцефалита
Жителей Миасса приглашают проверить своё здоровье
Сделать это можно совершенно бесплатно в поликлиниках города в рамках диспансеризации
Онкологи Миасса впервые выполнили малоинвазивную резекцию желудка
Городская больница № 2 Миасса сделала важный шаг в развитии высокотехнологичной онкохирургии
Онколог рассказал миасцам, как распознать тревожные сигналы рака кожи
Специалист ГБ № 2 Миасса провёл лекцию на тему "Профилактика и ранняя диагностика рака кожи" людям "серебряного возраста"
Уровень заболеваемости ОРВИ в области остаётся высоким, но стабильным
Заболеваемость обусловлена в основном циркуляцией вирусов гриппа А H3N2, респираторно-синцитиальной, аденовирусной и риновирусной инфекции
Уровень заболеваемости на Южном Урале за неделю немного снизился
Несмотря на это, в регионе всё так же наблюдается сезонный подъём заболеваемости
Жители Миасса могут посетить лекции "Школы сахарного диабета"
Занятия пройдут в ГБ № 2 Миасса для всех пациентов с диагнозом сахарный диабет


 последние новости 

"Кубок чемпионов", "Голубая планета добра" и "Искусство и йога"

Погода в выходные порадует миасцев теплом

В Миассе будут ловить нетрезвых водителей

Вскоре в Миассе стартует приём заявлений для зачисления детей в 1 класс
Хотела укулеле - выбрала домру
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДМШ № 2, со временем сменившая название на детскую школу искусств № 2
Юные легкоатлеты Миасса - лидеры областного первенства
Воспитанники СШОР Миасса достойно представили города на первенстве Челябинской области по лёгкой атлетике
Жителю Миасса выписали штраф и лишили прав за нетрезвое вождение
Миасец пытался обжаловать решение суда, но безрезультатно
В Миассе прошло мероприятие "Должник"
Оперативники выявили граждан, уклоняющихся от уплаты административных штрафов
Начало весны - самое время для проверки своего здоровья
Жители Миасса могут пройти диспансеризацию перед началом садового сезона
Предлагают загранпаспорт за несколько дней? - Это мошенники
Полиция Миасса призывает не пользоваться услугами частных организаций, предлагающих оформление загранпаспортов за деньги

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxxu9SZX






https://odincovomebel.ru/kuhni купить кухню в Одинцово от производителя недорого.
изготовление мебели Климовск mebel-klimovsk.ru
serpuhovmeb.ru кухни на заказ в Серпухове

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.