сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день таможенника, понедельник, 26.01.2026

На сайте 271 читатель
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Январь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 



1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Коммунальщики и газовики: будет ли найден компромисс?
Органы местного самоуправления пытаются побудить управляющие компании и газовые службы сотрудничать в интересах населения
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=20588
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 11.02.10 15:21
Обсуждение: 6 сообщений

Вчера, 10 февраля, на заседании постоянной комиссии по вопросам городского хозяйства депутаты вновь вернулись к вопросу обслуживания внутридомового газового оборудования, который, похоже, уже обзавёлся длинной бородой. В разговоре приняли участие представители газовых служб, управляющих компаний, домовой общественности.

Как сказал в своём выступлении директор Миасского филиала ОАО "Челябинскгазком" ("Миассгазком") Алексей Кореньков, на сегодняшний день ни одна управляющая компания, действующая на территории Миасского городского округа, не заключила с газовой службой договор на техническое обслуживание внутридомового оборудования. Пока интерес среди коммунальщиков к сотрудничеству с газовиками весьма невелик. При отсутствии договоров, подчеркнул Алексей Кореньков, действия газовой службы ограничиваются обслуживанием городских распределительных сетей, а в случае возникновения аварийной ситуации в квартире, ремонтники могут лишь завернуть вентиль, перекрыв подачу газа в дом.

По словам первого заместителя главы администрации округа Сергея Портного, положение действительно серьёзное: руководство города в последние два года в интересах жителей не раз пыталось привести к согласию обе стороны, на территориях некоторых управляющих компаний работы выполнялись и частично оплачивались, но в целом ситуация кардинально не менялась. Органы местного самоуправления, отметил Сергей Портной, и дальше не намерены мириться с возникшим противостоянием, ибо это является не только нарушением Жилищного кодекса, но и создаёт угрозу безопасности жителей. С начала наступившего года в администрации проходят заседания с участием руководства управляющих компаний.

Из "Челябинскгазкома", сказал Сергей Михайлович, в Миасс пришло письмо, где сообщается, что даже при наличии договора в прошлые годы от управляющих компаний плата за выполненные газовиками работы поступила лишь частично. Администрация требует от управляющих компаний заключить договоры с газовиками на этот год до 20 февраля.

Что характерно, с недавних пор в Миассе сделаны первые шаги к ликвидации монополии "Газкома". Теперь с аналогичными предложениями о заключении договора на обслуживание к управляющим компаниям обратилась недавно созданная и официально зарегистрированная фирма "Тополь". У потребителей услуг появилось право выбора, да и бывшему монополисту, по мнению депутатов, в условиях конкуренции придётся быть более сговорчивым. Как отметил Сергей Портной, в переговорах с коммунальщиками уже появились кое-какие подвижки, но если до 15 февраля ощутимых результатов не будет, администрации в рамках своих полномочий придётся привлекать на помощь прокуратуру.

В свою очередь, у коммунальщиков тоже были претензии к газовой службе. По их мнению, компромисс с обслуживающей организацией достичь трудно. Спор идёт и по поводу цены за услуги, и по поводу нечётких формулировок в тексте договора, и по поводу случавшейся необязательности "Газкома", и по поводу объёма работ, и по поводу трактовки законодательства. Судя по высказываниям во время обсуждения, единства во взглядах нет и среди руководителей управляющих компаний.

В частности, до сих пор не прекращается дискуссия - относить ли газовую плиту к разряду внутридомового оборудования или брать плату за её обслуживание отдельно. Однако депутат Александра Старостенко ещё год назад цитировала своим коллегам постановление правительства страны "О порядке поставки газа", где сказано, что плита является частью внутридомового газового оборудования, поэтому и обслуживание должно быть комплексным. На этот же документ в своём выступлении на заседании депутатской комиссии ссылалась и старшая по дому № 9 улицы Олимпийской. Как было отмечено, газовые службы не вправе вступать в договорные отношения с жителями многоквартирных домов, присылая квитанции на оплату обслуживания газовых плит, тем более, за услугу, ещё не оказанную. Их юридические партнёры - управляющие компании и те, кто проживает в частных домах.

В процессе обсуждения депутаты пришли к выводу, что в конце концов компромисс должен быть найден и договоры на обслуживание внутридомового оборудования стороны должны заключить в установленный срок. От этого жителям будет только польза.

Ольга Белякова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Городское хозяйство 

Коммунальная сводка. Миасс

С каких коммунальных отключений начнётся неделя в Миассе?

В трёх домах Миасса отключат газ

Кто в Миассе останется без газа и воды?
Один из районов Миасса остался без горячей воды
Причина аварии - грузовик повредил трубопровод. Ремонтные работы обещают завершить максимально быстро
Коммунальная сводка. Миасс
Плановые работы в Миасском городском округе на среду, 21 января
В Миассе могут внедрить раздельный сбор мусора
Этот вопрос поднимали сегодня на аппаратном совещании в администрации
В некоторых районах Миасса не будет коммунальных благ
Плановые работы в Миасском городском округе на вторник, 20 января
Газ и свет отключат в некоторых домах Миасса
Плановые работы в Миасском городском округе на понедельник, 19 января
За праздники в Челябинской области вывезено свыше 22 тысяч тонн мусора
Центр коммунального сервиса подвёл итоги работы в новогодние праздники


 последние новости 

В сильные морозы в Миассе не обошлось без аварий на сетях

"До революции имели водяную мельницу. После революции - кожзавод"

Коммунальная сводка. Миасс

В одном из многоквартирных домов Миасса сгорел балкон
Миасцам напомнили о наказании за нетрезвое вождение
За нарушение правил водителям грозит уголовное преследование
Пожарные Миасса проводят беседы с жителями
Сотрудники МЧС уделяют особое внимание пожарной безопасности в быту
Что делать, если вы передали кому-то код из смс?
Полиция Миасса призывает горожан быть бдительными и никому не сообщать коды из смс. Но если это случилось, то не стоит паниковать
На Южном Урале наблюдается сезонный подъём заболеваемости
В основном распространяются вирусы гриппа А H3N2, парагриппа, аденовирусной и риновирусной инфекции
Очередной успешный старт юных пауэрлифтеров Миасса
Спортсмены из Миасса - победители и призёры первенства УрФО по пауэрлифтингу
Яйца, сахар и турпутёвки подешевели на Южном Урале
Последние данные об изменении цен в регионе представили в Центробанке

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

В понедельник отменили уроки у некоторых школьников Миасса
В Управлении ГОЧС рассказали, что сегодня на уроки могут не приходить учащиеся начальной школы в первую смену

Постепенное потепление прогнозируют в Миассе
Конец января позволит горожанам отдохнуть от морозной погоды

В Миассе продолжают ловить нетрезвых водителей
На сей раз полицейские задержали женщину, повторную севшую за руль пьяной






главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.