сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день памяти жертв Холокоста, вторник, 27.01.2026

На сайте 370 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Январь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 



1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Холодно!
Средняя температура воздуха за последнюю неделю на десять градусов ниже прошлогодней и на пять - позапрошлогодней
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=20333
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 22.01.10 11:44
Обсуждение: 6 сообщений
фото

Холодно!

За последнюю неделю средняя температура воздуха в Миассе составила минус 21,93 градуса, в то время как в прошлом году она была минус 11,12 градуса, в позапрошлом - минус 16,78 градуса, что примерно соответствовало средней многолетней температуре третьей декады января на Южном Урале.

Самой холодной за период наблюдений, по данным Челябинского гидрометеоцентра, третья декада января была в 1969 году, тогда средняя температура составила минус 32 градуса, самой теплой - в 2002 году (-5,2).

В предстоящие выходные дни синоптики не обещают повышения температуры воздуха. В ночные часы она будут понижаться в Челябинской области до минус 35-38 градусов, днём - до минус 15-20 градусов.

Миасцы, судя по всему, морозоустойчивости в период "сиротских" зим не утратили. Ни в службе "Скорой помощи", ни в травмпункте не отмечают массовых случаев обращений по поводу обморожений. Однако напомнить симптомы обморожения, общего переохлаждения организма и меры первой помощи будет нелишне.

При начальной степени обморожении кожа сначала краснеет, возникает болезненное покалывание, потом обмороженный участок белеет, его чувствительность снижается. Врачи предостерегают: обмороженные участки нельзя растирать снегом или грубой тканью - кожу легко повредить, занести инфекцию. По этой же причине не следует чем-либо смазывать поврежденные участки. А вот предупредить обморожение жирная смазка на коже поможет.

Согревать побелевшие от мороза открытые участки тела нужно постепенно. Если озябли руки и ноги - их можно поместить в ванночку с температурой чуть выше комнатной, постепенно повышая её. Пострадавшему нужно предложить теплое питьё.

При общем переохлаждении организма человека сначала дрожит, потом дрожь утихает, реакции замедляются, появляется вялость, оцепенение, при тяжелом переохлаждении человек принимает позу эмбриона, впадает в состояние сонливости. Такому пострадавшему поможет тёплая (не горячая!) ванна, в которой также можно постепенно увеличивать температуру.

Разумеется, если меры первой помощи не дают эффекта, следует обратиться за медицинской помощью.

Елена Илюшина
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Среда обитания 

Аномальный холод возвращается на Южный Урал

Миасцам, решившим отправиться в поход, напоминают о безопасности

На водоёмах Миасса провели плановый замер толщины льда

Зимние прогулки в лесу: не забываем о безопасности
Жителям Миасса напоминают об опасности тонкого льда
На водоёмах Миасса только началось становление льда, он пока ещё представляет серьёзную опасность для людей
Сыро будет в Миассе в выходные
Синоптики прогнозируют нестабильную погоду с ветром, мокрым снегом и дождём
На водоёмах Миасса началось становление льда
В управлении ГОЧС Миасса напоминают о правилах безопасности на водоёмах
Миасцам напоминают о безопасности во время прогулок в лесу
Управление ГОЧС Миасса напоминает о простых правилах безопасности во время походов в лес
Водителей призывают быть осторожными в условиях непогоды
ГОЧС Миасса и ГАИ призывают соблюдать все меры предосторожности в неблагоприятную погоду
Жители Миасса обеспокоены уровнем воды в Поликарповском пруду
В управлении ГОЧС пояснили, что нет поводов для волнения, все ГТС Миасского городского округа работают в штатном режиме


 последние новости 

В сильные морозы в Миассе не обошлось без аварий на сетях

"До революции имели водяную мельницу. После революции - кожзавод"

Коммунальная сводка. Миасс

В одном из многоквартирных домов Миасса сгорел балкон
Миасцам напомнили о наказании за нетрезвое вождение
За нарушение правил водителям грозит уголовное преследование
Пожарные Миасса проводят беседы с жителями
Сотрудники МЧС уделяют особое внимание пожарной безопасности в быту
Что делать, если вы передали кому-то код из смс?
Полиция Миасса призывает горожан быть бдительными и никому не сообщать коды из смс. Но если это случилось, то не стоит паниковать
На Южном Урале наблюдается сезонный подъём заболеваемости
В основном распространяются вирусы гриппа А H3N2, парагриппа, аденовирусной и риновирусной инфекции
Очередной успешный старт юных пауэрлифтеров Миасса
Спортсмены из Миасса - победители и призёры первенства УрФО по пауэрлифтингу
Яйца, сахар и турпутёвки подешевели на Южном Урале
Последние данные об изменении цен в регионе представили в Центробанке

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу






главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.