сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День возрождения балкарского народа, четверг, 28.03.2024

На сайте 1118 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 


Реклама
Рекламодатель:
ООО "Миассинвест"
ИНН: 7415082613
erid: LdtCKRSER

 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Перекрыть пути наркотрафика
Наркополицейские области достигли немалых успехов в борьбе с международными преступными группировками
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=20316
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Официоз
Опубликовано: 21.01.10 15:03

В Управлении ФСКН РФ по Челябинской области состоялась итоговая коллегия под председательством генерал-майора полиции В.А. Кузенкова. На ней обсуждались результаты работы южноуральских наркополицейских в 2009 году. В работе коллегии, как сообщает пресс-служба областного управления ФСКН, приняли участие руководители и представители аппарата ФСКН России, Правительства Челябинской области, прокуратуры и территориальных правоохранительных органов нашей области.

В своем докладе заместитель начальника Управления Сергей Кашич отметил основные результаты оперативно-служебной деятельности Управления в 2009 году и обозначил приоритетные направления на 2010 год.

По словам Сергея Кашича, в 2009 году Челябинская область, находясь на пути трафика героина, продолжала испытывать на себе давление международной наркосистемы, которая в прошедшем году стала насыщать "черный рынок" не только героином, но и гашишем из Афганистана. В результате за отчетный период на территории области всеми правоохранительными органами изъято в 1,5 раза больше героина, чем в 2008 году (131 кг, в 2008 году 87 кг) и на 62% больше гашиша. (148 кг было 91 кг).

По оценкам ООН доходы от афганского производства и трафика наркотиков по Северному маршруту в прошедшем году составили около 18 миллиардов долларов. Абсолютная часть прибыли (более 80%) поступила в распоряжение террористических организаций, поддерживающих деятельность бандитских формирований на Северном Кавказе, активность которых в последнее время резко возросла. Кризис и безработица в республиках Средней Азии привел к росту вовлечения иностранцев в наркокурьеры, поэтому выросла преступность среди иностранных граждан.

В прошедшем году к уголовной ответственности привлечено 39 граждан других государств, занимавшихся поставками и сбытом наркотиков.

В связи со сложившимися условиями наркополицейские Челябинской области особое внимание в 2009 году уделили пресечению деятельности и ликвидации преступных групп. Показателем оперативной и сплоченной работы на этом направлении стало задержание свыше 30 человек - участников и организаторов четырех преступных сообществ, занимавшихся контрабандой наркотиков (наиболее опасной формы оргпреступности). За время расследования их преступной деятельности в общем было изъято более 1 тонны наркотиков.

В сентябре уголовное дело по одному из таких сообществ было направлено в суд. Только в отношении членов этого преступного сообщества доказано 18 преступлений, в том числе семь контрабанд наркотиков и три факта легализации наркодоходов на сумму более 16 миллионов рублей.

В настоящее время Управлением ФСКН России по Челябинской области расследуется деятельность еще 3-х международных преступных сообществ, занимавшихся поставками и сбытом марихуаны, гашиша и героина, по которым доказывается 21 факт легализации наркодоходов на общую сумму 2,5 миллиона рублей и изъято почти 200 кг наркотиков.

Всего в прошедшем году Управлением расследовано 299 групповых преступлений. Активизация работы по организованной составляющей положительно повлияла на результаты борьбы с легализацией наркодоходов, контрабандой и изъятию значительных объемов наркотиков. По фактам легализации наркодоходов в ушедшем году возбуждено 32 уголовных дела, что в 4 раза больше, чем в 2008 году.

По-прежнему одним из основных остается работа по выявлению и пресечению деятельности, связанной с контрабандой наркотиков.

Если в 2008 году Управлением самостоятельно было выявлено всего 9 преступлений, связанных с контрабандой наркотиков, по которым изъято 7 килограммов наркотиков, то в 2009 году - выявлено и доказано 18 таких преступлений, по ним изъято более 120 килограммов наркотиков. Совместно с таможенными органами выявлено еще 8 наркоконтрабанд.

В 1,6 раз возрос объем изъятых наркотиков, в том числе на 20% больше изъято героина. Всего в отчетном году наркополицейскими области изъято свыше 600 колограммов наркотиков, из них около 50 килограммов героина, почти 400 килограммов марихуаны казахского происхождения, свыше 130 килограммов гашиша (в 3,5 раза больше, чем в 2008 году) и др. Проведено 108 значительных по меркам ООН изъятий.

Кроме того, в ходе операции "Мак" уничтожено полторы тысячи растений мака и 28 очагов дикорастущей конопли на площади более 100 гектар.

Тенденции последних лет показали рост незаконного оборота синтетических наркотиков, что потребовало от правоохранительных органов принятия дополнительных мер по перекрытию каналов поставки и ликвидации лабораторий по их изготовлению.

Наркополицейскими Челябинской области в 2009 году в городе Челябинске и Миассе выявлено пять таких лабораторий. Условия для изготовления синтетических наркотиков были созданы неработающими жителями города Челябинска и Миасса, всего задержано 13 граждан причастных к изготовлению и сбыту

Уже в канун новогодних праздников была пресечена поставка 150 граммов кокаина из Санкт-Петербурга. Наркотик предназначался для распространения в элитных ночных клубах Челябинска.

В минувшем году не прекращалась деятельность по выявлению мест потребления и изготовления наркотиков. По результатам трех этапов операции "Притон" возбуждено 52 уголовных дела по ст. 232 УК РФ (организация и содержание притонов), что на 18% больше чем в позапрошлом году.

Отдельной проблемой, требующей постоянного внимания, в минувшем году стала наркообстановка в закрытых административно-территориальных образованиях, в которых находятся техногенно-опасные объекты.

К негативным тенденциям также относится растущая активность этнических преступных групп, действующих в городах и районах прилегающих к ЗАТО. Все чаще в закрытые территории стали проникать наркотики синтетической группы.

В прошедшем году челябинские наркополицейские активно поучаствовали в формировании антинаркотической стратегии и внесли ряд существенных предложений. Среди особо острых - запрет курительных смесей, расширение полномочий МВД России и ФСКН России в части контроля за деятельностью юридических и физических лиц, занимающихся незаконным сбытом лекарственных средств, используемых наркозависимыми лицами в немедицинских целях; включение в списки лекарственных средств, выдаваемых по бланкам рецептов строгой отчётности, лекарственных препаратов, содержащих в своём составе в виде компонентов наркотические, сильнодействующие и психотропные вещества, начиная с минимальных доз.

Новый год начался с обнадеживающей новости для наркополицейских - опасные компоненты курительных смесей запрещены к обороту на территории России, а это значит, что появилась правовая основа для ликвидации таких точек сбыта. Среди сотрудников Управления ФСКН России по Челябинской области эта новость воспринялась вдвойне радостно, ведь челябинские наркополицейские одни из первых забили тревогу и обратились с просьбой о введении запрета на опасные смеси к руководству.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Официоз 

Жители Миасса могут получить услуги налоговой службы в МФЦ

Налоговая служба запустила новый сервис для бизнеса

Вы храните и приумножаете традиции, бережёте духовные ценности

Губернатор вручил миасской семье медаль "Родительская слава"
Жители Миасса переходят на электронные трудовые книжки
Электронный формат учёта трудового стажа выбрали более 299 тысяч жителей Челябинской области
Отцы Миасса могут отправиться в отпуск по уходу за ребёнком
Папы, как и мамы, могут ухаживать за малышом и получать пособие, напоминает СФР
Жителям Миасса напоминают о декларировании доходов
Некоторым категориям налогоплательщиков следует отчитаться о доходах за 2023 год до 2 мая
Жителей Миасса предостерегают от попыток дачи взяток
Полиция информирует об ответственности за дачу взятки сотруднику ГИБДД
АО "ГРЦ Макеева" объявляет конкурс на целевой набор
Принять участие в конкурсе на целевое место в университете могут выпускники школ и колледжей
"ГРЦ Макеева" приглашает на работу
В Государственном ракетном центре открылись вакансии


 последние новости 

Уфу, Миасс и Златоуст свяжет туристический поезд

В Миассе за помощь мошенникам задержали 19-летнего парня

Где в Миассе запланировано отключение света?

Водитель, сбивший подростка в Миассе, проехал на красный свет
"Включайте радио, там оперу передают!"
Миасский доктор Лишневский ставил точные диагнозы без УЗИ и МРТ
Для пенсионеров Миасса проходят шахматные мастер-классы
Уроки интеллектуальных игр в центре социального обслуживания даёт серебряный волонтёр
Трасса М-5 от Миасса до Челябинска станет четырёхполосной
Капремонт участка трассы от Миасса до столицы Южного Урала завершится уже летом 2024 года
Подросток попал под машину на улице Миасса
Авария произошла под вечер на улице 8 Июля
Инструкторы ГОЧС Миасса продолжают подомовой обход жителей
Основная цель - инструктаж по правилам поведения при угрозе подтопления дворовых территорий
В лесу под Миассом застряли рыбаки из Златоуста
Машина рыболовов застряла у озера Тургояк. Пришлось обратиться к спасателям

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

В лесу под Миассом застряли рыбаки из Златоуста
Машина рыболовов застряла у озера Тургояк. Пришлось обратиться к спасателям

Водитель, сбивший подростка в Миассе, проехал на красный свет
В Госавтоинспекции Миасса раскрыли подробности аварии, где пострадал подросток

Архитекторы познакомились с Миассом и готовы сделать его лучше
Финалисты конкурса ознакомились с Предзавдской площадью в Миассе в рамках установочного семинара

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.