сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день рейнджера, пятница, 31.07.2026

На сайте 492 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Июль, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Курительные смеси приравнены к наркотикам
В список наркотических средств, чей оборот запрещен в России, вошли теперь и курительные смеси
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=20254
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: По материалам СМИ
Опубликовано: 15.01.10 12:16
Обсуждение: 13 сообщений

Вышло новое постановление правительства о запрете распространения компонентов так называемых курительных смесей, которое приняло уже угрожающий характер. Об этом сегодня, 15 января, пишет "Российская газета".

Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в России запрещен, теперь дополнят новые наименования. В частности, запрещен оборот "Листа шалфея предсказателей", "Сальвинорина А", "Семян розы гавайской", "Цветка и листьев голубого лотоса". В лепестках и листьях голубого лотоса содержится вещество, обладающее амфетаминным действием. Психотропные свойства есть и у гавайской розы.

Как пояснил "РГ" глава Наркоконтроля Виктор Иванов, теперь по курительным смесям будет вестись такая же работа, как по героину, синтетическим и другим наркотикам. В. Иванов подчеркнул, что за реализацию курительных смесей, которые содержат запрещенные к распространению вещества, грозит уголовное преследование.

Медики и правоохранители уже давно бьют тревогу по поводу употребления подобных смесей. В последнее время участились случаи массового отравления подростков. В 20 регионах употребление и распространение этих смесей особенно критично, рекорды бьют Приволжский и Уральский федеральные округа.

Иванов подчеркнул, что только полицейскими методами проблему наркомании и распространения наркотиков не решить, нужны усилия всего общества, - указано в "Российской газете".

Инициативу правительства полностью поддерживают миасские наркополицейские. Как сказал корреспонденту агентства новостей "NewsMiass.ru" начальник Миасского межрайонного отдела Госнаркоконтроля Олег Жуков, употребление подобного рода веществ угрожает здоровью нации, сказывается на состоянии генофонда. К счастью, по сведениям О. Жукова, шокирующих случаев тяжелых последствий употребления смесей в Миассе не отмечалось. Но под их воздействием и водители за руль могли садиться, а некоторых могло потянуть на совершение преступлений. Теперь у наркоконтроля наконец "развязаны руки" для борьбы с новой, признанной на законном уровне опасностью в виде курительных смесей.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 материалы по теме 
15.01.10 Курительные смеси приравнены к наркотикам
В список наркотических средств, чей оборот запрещен в России, вошли теперь и курительные смеси
» 03.12.09 Курительные смеси: польза или вред?
Миасские депутаты так и не решили, правы ли соседи, забившие тревогу по поводу продажи в киосках подозрительных курительных смесей
» 24.11.09 Курительные смеси: проблему изучают депутаты
Комиссия по социальным вопросам обсудила проблему продажи курительных смесей, которые появились в торговых точках Миасса


 в рубрике: По материалам СМИ 

Новый штраф для питбайкеров готовят власти

Дороги Челябинской области - одни из лучших в стране

Россияне рассказали, сколько потратят на подготовку к школе

Цена пасхального кулича в России выросла почти на 11 процентов
Домашних животных запретили хоронить. Теперь только кремация
Согласно приказу Минсельхоза РФ, умершие животные относятся к категории биологических отходов, которые следует должным образом уничтожить
Работа в январские праздники должна оплачиваться в двойном размере
На какие преференции могут рассчитывать сотрудники, вышедшие на работу в выходные, рассказали в Госдуме
Работающие родители в России получат новую льготу от государства
Работающие родители по результатам уплаты страховых взносов по налогу на доходы физических лиц смогут получить выплаты
Штрафы за нарушение ПДД могут серьёзно вырасти
В правительстве прорабатывают вопрос значительного повышения размеров штрафов
Набор для шашлыка за год вырос в цене на 11 процентов
Аналитики сравнили цены так называемого "шашлычного набора" перед майскими праздниками
Мошенники начали использовать новую схему для взлома "Госуслуг"
Для получения персональных данных россиян злоумышленники используют фишинговые сайты


 последние новости 

Миасс готовится "болеть" за "Площадь Труда в Старгороде"

Коммунальная сводка. Миасс

В МФЦ можно будет подать заявление о голосовании по месту нахождения

Из Челябинской области за сутки выдворили 19 нелегалов
Про набережную Миасса рассказали на всю страну
В проектной дирекции Минстроя России высоко оценили реализованный в Миассе проект благоустройства
Автошколы Миасса проверяют перед экзаменами
Цель рейдов - не наказание, а гарантия того, что будущие водители получают качественную подготовку на исправной технике
Что такое экстремизм и терроризм, и как преступники вовлекают граждан?
Подробно об этом рассказали в полиции Миасса
Праздничное мероприятие, посвящённое Дню ВДВ, пройдёт в Миассе
День ВДВ традиционно объединяет ветеранов, военнослужащих и жителей города
Миасцам напомнили о безопасности на сапбордах
Сильный ветер особенно опасен для сапсерферов, ведь стоя на доске, человек становится "парусом"
Житель Миасса отмечен благодарностью губернатора
Благодарственное письмо губернатора вручено Александру Корнельзину за большой вклад в развитие и популяризацию физической культуры и спорта в регионе

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxvg3QfD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.