сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День дальнобойщика в России, четверг, 27.08.2026

На сайте 578 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Август, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 





1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Водка "в подарок" - вне закона
Нарушителям алкогольного законодательства грозят штрафы
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=20202
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Официоз
Опубликовано: 12.01.10 12:00
Обсуждение: 5 сообщений
фото

Водка "в подарок" - вне закона

В торговых организациях Челябинской области в ближайшее время пройдут проверки на предмет соблюдения приказа федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, подписанного 30 ноября 2009 года, об установлении с 1 января 2010 года минимальной цены на водку для розничной продажи. Одна из таких проверок уже выявила серьёзные нарушения в сети алкомаркетов "Красное и белое".

С 1 января 2010 года вступил в силу приказ "Росалкогольрегулирования" "Об установлении и введении минимальной розничной (потребительской) цены на водку, производимую на территории РФ или ввозимую на таможенную территорию РФ". Приказ был опубликован 16 декабря 2009 года в "Российской газете" № 241. В соответствии с приказом, минимальная цена на водку для розничной продажи, производимую на территории Российской Федерации или ввозимую на таможенную территорию Российской Федерации, устанавливается в размере 89 рублей за 0,5 литра готовой продукции. Минимальная цена на водку, разлитую в потребительскую тару другой емкости, рассчитывается пропорционально минимальной цене, установленной за 0,5 литра готовой продукции. Вводимые цены на водку для розничной торговли определены с учетом отпускных цен завода-производителя, минимальных оптовой (снабженческо-сбытовой) и розничной надбавок (http://www.fsrar.ru/news/1263208362682).

Проверка, проведённая сотрудниками управления по контролю за оборотом алкоголя областного минсельхоза и отдела по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке ОВД по Чебаркульскому городскому округу и муниципальному району, выявила нарушение законодательства в чебаркульском магазине "Красное и белое". Сегодня подобные проверки проходят в магазинах сети в Челябинске. Как выяснилось, в алкомаркетах вся водка продавалась по "половинной" цене. По условиям акции, объявленной в магазинах, покупатели могут приобрести дополнительный чек за 10 рублей и в результате приобрести водку не по цене, указанной на новых ценниках (кстати, оформленных с нарушениями), а по цене вдвое ниже. Так, водка стоимостью 110 рублей за 0,5 литра продаётся по 65 рублей за 0,5 литра, то есть, по прежней цене, которая значительно ниже минимально установленной с 1 января.

Пока на нарушителей будут накладываться административные взыскания, но не исключено, что в ближайшее время за подобные правонарушения будет введена более суровая мера ответственности, а именно приостановление действия лицензии или аннулирование лицензии не по результату судебного разбирательства, а по фактам проверок. Такие предложения сегодня рассматриваются федеральными органами. Кстати, магазины не имеют права отпускать водку ни в полцены, ни "в подарок", так как в данном случае всё таки совершается не акт дарения, а акт купли-продажи, в котором фигурируют деньги.

Министерство сельского хозяйства предупреждает всех владельцев лицензии на розничную продажу алкогольных напитков о необходимости соблюдения Федерального законодательства.

Введение минимальной водочной цены в рознице комментирует Экспертный совет Госдумы. По данным депутатов, минимальная стоимость поллитровой бутылки водки в розничной продаже до нового года составляла 85 рублей, из которых 38,2 рубля - акциз, около 10 рублей - НДС и 1,5 рубля - федеральная марка. Сама бутылка водки с минимальной маржой производителя - около 18 рублей. Таким образом, заводу бутылка обходится в 68 рублей вместе с налогами. Но в магазинах минимальные цены на водку составляли 62-65 рублей, что значительно ниже себестоимости, а ведь встречались цены и в 41 рубль, и даже в 36 рублей. Такая водка не может быть легальной даже при наличии идеально "нарисованных" сопроводительных документов. Главная цель нового законодательного ограничения - легализация рынка алкогольной продукции.

Напомним, что "Росалкогольрегулирование" было создано в июле 2009 года. Ведомство контролирует производство, оборот, качество и безопасность этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, фактические объемы выпуска и оборота, проверяя профильные организации, в том числе соблюдение ими лицензионных условий - сообщает пресс-центр министерства сельского хозяйства Челябинской области.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 материалы по теме 
« 21.05.10 Бой пьянству через повышение цен на алкоголь
Минимальный порог цен на крепкий алкоголь будет установлен по всей цепочке от производства до прилавка
12.01.10 Водка "в подарок" - вне закона
Нарушителям алкогольного законодательства грозят штрафы
» 16.12.09 К Новому году - новая цена на водку
С 1 января после публикации в "Российской газете" приказа цена водки не может быть меньше 89 рублей за 0,5 литра


 в рубрике: Официоз 

Уход за нетрудоспособными будет подтверждаться по-новому

Миасцам напомнили о пожарной безопасности

Проверка налоговой задолженности поможет избежать пеней

Мы - часть великой страны, и сила её - в каждом из нас
За этим полотнищем - судьбы миллионов людей
Поздравление управляющего партнёра юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергея Гаврюшкина с Днём Государственного флага РФ
Этот день объединяет нас патриотизмом и любовью к Родине
Поздравление генерального директора АО "ГРЦ Макеева" Максима Голунова с Днём Государственного флага РФ
Флаг - это знак национальной гордости и чести
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём государственного флага РФ
Южноуральцы активно получают новую семейную выплату
Более 836 миллионов рублей перечислено Отделением Соцфонда родителям Челябинской области по новой семейной выплате
Семьи Миасса могут получить выплату на школьную и спортивную форму
Право на выплату имеют многодетные семьи, если их среднедушевой доход не превышает 37 тысяч 984 рубля
Губернатор обозначил ключевые проекты региона на областном совещании
Во время выездного областного совещания с главами муниципалитетов Алексей Текслер обратил внимание на разные сферы жизни


 последние новости 

Заместители главы Миасса провели традиционные приёмы граждан

Жителей Миасса предупреждают о взрывах

Депутаты Миасса активно готовятся к предстоящей сессии

В Миассе пели и танцевали на закате
Полиция Миасса предупреждает о фишинге
В полиции Миасса рассказали, как действовать, если данные банковской карты попали на фишинговый сайт
Особенные миасцы завоевали медали чемпионата России
Воспитанники спортивной школы по адаптивным видам спорта Миасса успешно выступили в составе сборной Челябинской области на Чемпионате России по спорту слепых
Как выбрать школьный рюкзак?
Специалисты Роспотребнадзора напомнили родителям, как правильно выбрать ранец для школьника и на что обратить внимание при покупке
Капремонт теплосетей в Смородинке идёт полным ходом
Там обновят оборудование в котельной и две теплотрассы общей протяжённостью порядка шести километров
В некоторых домах Миасса не будет благ цивилизации. Временно
Плановые работы в Миасском городском округе на четверг, 27 августа
О коварстве сахарного диабета рассказали медики Миасса
Врачи городской поликлиники Миасса рассказали, кому стоит насторожиться и где пройти обследование

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

В Миассе пели и танцевали на закате
На набережной "Золотой старт" прошёл вечер под открытым небом - горожанам представили музыкальный спектакль о любви, страсти и свободе

Особенные миасцы завоевали медали чемпионата России
Воспитанники спортивной школы по адаптивным видам спорта Миасса успешно выступили в составе сборной Челябинской области на Чемпионате России по спорту слепых

Полиция Миасса предупреждает о фишинге
В полиции Миасса рассказали, как действовать, если данные банковской карты попали на фишинговый сайт

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy9gW5q






кухни на заказ в Истре недорого mebelistra.ru
mebel-dedovsk.ru кухни на заказ в Дедовске недорого
Интернет-магазин мебели в Краснозаводске https://krasnozavodsk-mebel.ru/

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.