сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День дипломатического работника России, вторник, 10.02.2026

На сайте 677 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Февраль, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Ловись, рыбка, бесплатно и платно
В Челябинской области идет сбор подписей под обращение к депутатам ЗСО с просьбой сделать доступными все водоемы
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=20074
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 25.12.09 12:25
Обсуждение: 14 сообщений

С инициативой сделать доступными для всех водоемы Челябинской области, находящиеся в частной собственности, выступают любители охоты и рыбалки Челябинской области.

К ним с одобрением и поддержкой присоединяется и Миасское общество охотников и рыболовов.

Обращение к властям предержащим опубликовано на сайте www.chelindustry.ru, администрация которого и стала его автором. Инициаторы, сетуя на необратимость процесса коммерциализации доступа к водоемам и возможности порыбачить, видят реальный выход из ситуации.

"Не так давно стало известно, что существует письмо Росрыболовства, которое рекомендует пользователям водоемов выделять на арендуемых ими рыболовных участках (водоемах) места для бесплатной рыбалки. Об этом говорил на одной из пресс-конференций руководитель Отдела госконтроля Челябинской области госкомрыболовства России Б.Н. Носиковский. Более того, он посетовал, что его ведомство периодически рекомендует пользователям водоемов выделять у себя такие участки, но далеко не всегда это находит отклик с их стороны. Норма-то рекомендательная! Вот и появилась мысль поддержать областной Рыбнадзор в его нелегкой работе и собрать подписи под предложением Законодательному Собранию сделать на территории Челябинской области эту норму не рекомендательной, а обязательной к исполнению".

Инициативу своих коллег корреспонденту "NewsMiass.ru" прокомментировал председатель общества охотников и рыболовов Миасса Александр Шаламов. Ограничивать доступ к природным богатствам, считает А. Шаламов, - странно и обидно, все равно, что разрешать дышать воздухом за плату. Поэтому, по его словам, идея активистов очень похвальна, но в случае ее реализации обязательно нужно предусмотреть сохранность объектов от беспорядочного наплыва желающих порыбачить. Такой контроль за порядком и биологическим здоровьем водных объектов должно осуществлять государство. В нашем округе, говорит А. Шаламов, немало водоемов (большей частью это разрезы, организованные искусственно), которые находятся в аренде - в районе поселков Атлян, Сыростан и селе Устиново.

Кроме того, авторы обращения предлагают решить и проблему браконьерства - запретить на территории Челябинской области свободную реализацию так называемых "китайских" лесочных сетей, косынок и т.п., запрещенных законом орудий лова. Во многих субъектах России, говорят они, эта законодательная мера уже существует.

Текст обращения к Законодательному Собранию Челябинской области приводится на сайте. Там же идет голосование за то, чтобы на Южном Урале был принят соответствующий закон или законодательный акт. В этом законе предложено предусмотреть, чтобы "на каждом водоеме Челябинской области, находящемся в пользовании рыбоводных хозяйств, должна в обязательном порядке выделяться его часть для осуществления любительского и спортивного рыболовства на безвозмездной основе (бесплатно). Эта часть площади водоема должна быть единая и неделимая".

Лилия Нагаева
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Среда обитания 

Аномальный холод возвращается на Южный Урал

Миасцам, решившим отправиться в поход, напоминают о безопасности

На водоёмах Миасса провели плановый замер толщины льда

Зимние прогулки в лесу: не забываем о безопасности
Жителям Миасса напоминают об опасности тонкого льда
На водоёмах Миасса только началось становление льда, он пока ещё представляет серьёзную опасность для людей
Сыро будет в Миассе в выходные
Синоптики прогнозируют нестабильную погоду с ветром, мокрым снегом и дождём
На водоёмах Миасса началось становление льда
В управлении ГОЧС Миасса напоминают о правилах безопасности на водоёмах
Миасцам напоминают о безопасности во время прогулок в лесу
Управление ГОЧС Миасса напоминает о простых правилах безопасности во время походов в лес
Водителей призывают быть осторожными в условиях непогоды
ГОЧС Миасса и ГАИ призывают соблюдать все меры предосторожности в неблагоприятную погоду
Жители Миасса обеспокоены уровнем воды в Поликарповском пруду
В управлении ГОЧС пояснили, что нет поводов для волнения, все ГТС Миасского городского округа работают в штатном режиме


 последние новости 

Теперь Миасс заживёт по-настоящему на максимум!

Коммунальная сводка. Миасс

Фристайлистка из Миасса покорила этап Кубка России

За месяц жители Миасса отдали мошенникам 5 миллионов
В Миассе прошли масленичные гуляния для детворы
Праздник, посвящённый масленичному торжеству, стал своего рода заигрышем для Масленицы и весны
Миасс завоевал "серебро" зонального этапа зимнего фестиваля ГТО
Теперь миасским спортсменам предстоит сразиться за звание "Лучшей команды ГТО Челябинской области"
Под Миассом в лесу застрял автомобиль с тремя женщинами
Помощь спасателей потребовалась трём горожанкам, которые отправились в лес на авто
На трассе под Миассом ограничено движение автотранспорта
Ограничения касаются автобусов, маршруток и большегрузов
День науки в Миассе: как искусство и археология помогают понять мир
Участники мероприятия смогли увидеть, как переплетаются искусство и наука
Глава СКР взялся за дело о смерти миасца из-за неверного диагноза
Александр Бастрыкин потребовал доклад о расследовании смерти миасца в больнице

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

А вы заметили рост цен на отопление?






главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.