сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День дипломатического работника России, вторник, 10.02.2026

На сайте 682 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Февраль, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
А в Миассе банкоматы не замерзли
Некоторые россияне столкнулись с проблемой замерзших банкоматов, в Миассе таких фактов пока нет
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=19983
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: По материалам СМИ
Опубликовано: 18.12.09 15:12
Обсуждение: 1 сообщение

В некоторых регионах России, где последние несколько дней свирепствуют морозы, с "денежной" проблемой столкнулись пользователи банкоматов. Электронные "кассиры" отказываются работать при очень низкой температуре воздуха, "заглатывают" карточки и не отсчитывают купюры.

Как сообщает сегодня, 18 декабря, "Российская газета", проблема коснулась банкоматов многих известных банков, среди них Сбербанк, ВТБ-24, Альфа-банк и другие. По словам экспертов, в первую очередь не выдерживают установившихся морозов и замерзают уличные банкоматы или устройства, установленные в офисах недалеко от входа. Причем замерзают банкоматы не только в Сибири и на Урале, но и в европейской части России, в Москве и Петербурге.

"Необходимо понимать, что банкомат - электромеханическое устройство, которое состоит не только из металлических, но и пластмассовых и резиновых деталей. Естественно, падение температуры ниже 5 градусов при несоблюдении определенных норм эксплуатации может повлиять на работу банкомата или его отдельных узлов, - комментируют ситуацию специалисты одного из крупнейших мировых поставщиков банкоматов Diebold. - При низких температурах из строя, вероятнее всего, может выйти диспенсер (устройство для выдачи денег), например, из-за промерзания деталей транспортного механизма. В этом случае устройство не сможет выполнить операцию по выдаче наличных, а клиент получит сообщение об ошибке. Но при этом, и это самое главное, деньги со счета клиента не пропадут".

В большинстве случаев такой банкомат вообще не будет работать (сообщение на экране - out of service). Также возможно замерзание клавиатуры банкомата. Из-за этого клиент банка не сможет осуществить операции: замерзшая клавиатура не примет набранный пин-код клиента.

По словам банкиров, проблема возникла из-за того, что к нам в основном поставляют банкоматы в стандартной комплектации, как правило, предназначенные для работы на американском рынке, где температуры далеки от российских.

Людям, которые столкнулись с этой проблемой - застряла карта или банкомат не дает денег, - советуют не тыкать бесконечно различные кнопки и не пинать банкомат ногами - не поможет. Лучше сразу же с письменной претензией обратиться в банк или позвонить по указанном на банкомате номеру телефона сервисной службы, - пишет "РГ".

Как сообщили корреспонденту агентства "NewsMiass.ru" в миасских филиалах Сбербанка и Челябинвестбанка, установивших банкоматы на улице, с подобными проблемами к ним пока никто не обратился. Еще осенью, по словам заместителя управляющего филиала Челябинвестбанка Ольги Заварухиной, банкоматы были подготовлены к зимним холодам - обработаны специальными средствами против замерзания.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: По материалам СМИ 

Новый штраф для питбайкеров готовят власти

Дороги Челябинской области - одни из лучших в стране

Россияне рассказали, сколько потратят на подготовку к школе

Цена пасхального кулича в России выросла почти на 11 процентов
Домашних животных запретили хоронить. Теперь только кремация
Согласно приказу Минсельхоза РФ, умершие животные относятся к категории биологических отходов, которые следует должным образом уничтожить
Работа в январские праздники должна оплачиваться в двойном размере
На какие преференции могут рассчитывать сотрудники, вышедшие на работу в выходные, рассказали в Госдуме
Работающие родители в России получат новую льготу от государства
Работающие родители по результатам уплаты страховых взносов по налогу на доходы физических лиц смогут получить выплаты
Штрафы за нарушение ПДД могут серьёзно вырасти
В правительстве прорабатывают вопрос значительного повышения размеров штрафов
Набор для шашлыка за год вырос в цене на 11 процентов
Аналитики сравнили цены так называемого "шашлычного набора" перед майскими праздниками
Мошенники начали использовать новую схему для взлома "Госуслуг"
Для получения персональных данных россиян злоумышленники используют фишинговые сайты


 последние новости 

Теперь Миасс заживёт по-настоящему на максимум!

Коммунальная сводка. Миасс

Фристайлистка из Миасса покорила этап Кубка России

За месяц жители Миасса отдали мошенникам 5 миллионов
В Миассе прошли масленичные гуляния для детворы
Праздник, посвящённый масленичному торжеству, стал своего рода заигрышем для Масленицы и весны
Миасс завоевал "серебро" зонального этапа зимнего фестиваля ГТО
Теперь миасским спортсменам предстоит сразиться за звание "Лучшей команды ГТО Челябинской области"
Под Миассом в лесу застрял автомобиль с тремя женщинами
Помощь спасателей потребовалась трём горожанкам, которые отправились в лес на авто
На трассе под Миассом ограничено движение автотранспорта
Ограничения касаются автобусов, маршруток и большегрузов
День науки в Миассе: как искусство и археология помогают понять мир
Участники мероприятия смогли увидеть, как переплетаются искусство и наука
Глава СКР взялся за дело о смерти миасца из-за неверного диагноза
Александр Бастрыкин потребовал доклад о расследовании смерти миасца в больнице

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

А вы заметили рост цен на отопление?






главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.