сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Час Земли, суббота, 28.03.2026

На сайте 828 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Новые правила приема в вузы
"Российская газета" публикует новые правила приема в вузы, которые будут действовать не только в этом году
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=19934
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: По материалам СМИ
Опубликовано: 16.12.09 09:27
приложение

"Российская газета" публикует сегодня, 16 декабря, правила приема и перечень вступительных испытаний в вузы, имеющие государственную аккредитацию. Новый порядок поступления для абитуриентов (прикaзы Минобрнауки России от 21 октября 2009 г. № 442 "Об утверждении Порядка приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования" и от 28 октября 2009 г. № 505 "Об утверждении перечня вступительных испытаний в образовательные учреждения высшего профессионального образования, имеющие государственную аккредитацию") по большому счету был определен еще осенью, когда его утвердило министерство образования и науки. Но теперь документ зарегистрирован в министерстве юстиции и вступает в силу через 10 дней после публикации в "РГ". Правила приема будут действовать не только летом 2010 года, но и в последующие годы. До сих пор порядок приема в вузы утверждался ежегодно.

Абитуриентов ждут не три, как раньше, а два этапа зачисления - с 30 июля по 5 августа и с 5-го по 10 августа. К середине августа уже будет ясно, проходит абитуриент по баллам в желаемый вуз или нет. Кстати, молодежи оставляют "люфт": абитуриент, зачисленный в один вуз по баллам в первую волну, может запросто забрать документы и отправить их в другой вуз, куда он прошел по результатам второй волны зачислений.

Вузам дано право устанавливать свой минимальный порог баллов Единого госэкзамена не только по профильным (как это было этим летом), но и по непрофильным предметам. Балл, естественно, превышающий минимум, установленный по предмету Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.

Одно из долгожданных новшеств: утверждено количество вузов, куда абитуриент сможет подавать заявления. Отныне их пять. Причем в каждом из них заявления примут не более чем на три специальности одновременно.

До 1 февраля 2010 года все российские вузы обязаны опубликовать на своих сайтах собственные правила приема, направления подготовки, а также перечень вступительных испытаний по каждому.

 приложение 
  • Правила приема и перечень вступительных испытаний в вузы


  • [обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
    Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


     в рубрике: По материалам СМИ 

    Новый штраф для питбайкеров готовят власти

    Дороги Челябинской области - одни из лучших в стране

    Россияне рассказали, сколько потратят на подготовку к школе

    Цена пасхального кулича в России выросла почти на 11 процентов
    Домашних животных запретили хоронить. Теперь только кремация
    Согласно приказу Минсельхоза РФ, умершие животные относятся к категории биологических отходов, которые следует должным образом уничтожить
    Работа в январские праздники должна оплачиваться в двойном размере
    На какие преференции могут рассчитывать сотрудники, вышедшие на работу в выходные, рассказали в Госдуме
    Работающие родители в России получат новую льготу от государства
    Работающие родители по результатам уплаты страховых взносов по налогу на доходы физических лиц смогут получить выплаты
    Штрафы за нарушение ПДД могут серьёзно вырасти
    В правительстве прорабатывают вопрос значительного повышения размеров штрафов
    Набор для шашлыка за год вырос в цене на 11 процентов
    Аналитики сравнили цены так называемого "шашлычного набора" перед майскими праздниками
    Мошенники начали использовать новую схему для взлома "Госуслуг"
    Для получения персональных данных россиян злоумышленники используют фишинговые сайты


     последние новости 

    Спектакль, вечер отдыха и дискотека

    Задержан челябинец за попытку дачи взятки ради построек на Тургояке

    В Миассе раскрыли кражу телефона у школьницы

    Облачно, тепло и без осадков будет в выходные в Миассе
    Полиция и ГИМС провели беседы со школьниками Миасса
    Мероприятия прошли в рамках акции "Весенние каникулы"
    Более 400 самозанятых подали заявления на выплаты по больничному
    Что нужно, чтоб не потерять право на оплачиваемый больничный, как и сколько взносов перечислять, сколько "стоит" один день болезни?
    В Миассе на пунктах выдачи заказов выявили нарушения
    Не все сотрудники, работающие на пунктах выдачи заказов популярных маркетплейсов, официально трудоустроены
    Jaecoo J6 в Миассе
    Новый уровень свободы для вас и вашего стиля жизни
    5 ПСО Миасса отличился на соревнованиях в Карабаше
    Сотрудницы Миасского пожарно-спасательного гарнизона стали призёрами турнира по плаванию
    Стартовал ежегодный театральный фестиваль "Миасс-Транзит"
    Первыми на сцене ДШИ № 2 выступили детские театральные коллективы из Миасса и Челябинска

    Реклама
    Рекламодатель:
    АО «УралАЗ-Энерго»
    ИНН: 7415036215
    erid: 2VfnxwJkv4R

    Как разместить здесь рекламу

    Реклама
    Рекламодатель:
    ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
    ИНН: 7453267206
    erid: 2Vfnxxu9SZX







    главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
    Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
    Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
    Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
    Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.