сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День системного администратора, пятница, 31.07.2026

На сайте 377 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Июль, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Увязли в "мировой паутине" по-крупному
Около 70 тысяч рублей пришлось выложить за Интернет-трафик неопытным пользователям
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=19876
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 11.12.09 09:54
Обсуждение: 19 сообщений

Миасским судом рассмотрена апелляционная жалоба на решение мирового судьи по иску пользователя Интернета к компании, предоставившей доступ к мировой информационной сети. Абонентка не хотела оплачивать оказанные услуги, ссылаясь на то, что ей, неопытной в вопросах выбора тарифов, представитель компании посоветовал "неправильный" тариф.

Истица, подключившись к Интернету, хотела пользоваться безлимитным тарифом с высокой скоростью передачи данных. Тариф она выбрала по совету оператора, рассчитывая тратить на Интернет тысячу рублей в месяц. Первый месяц, согласно условиям подключения, абонентка пользовалась услугой бесплатно. За второй месяц получила счет на впечатляющую сумму - 37603 рубля 71 копейку. Как оказалось, тысяча рублей - это предоплата за пользование Интернетом по условиям выбранного абонентом тарифа, а за скаченную из мировой паутины информацию плата начисляется в зависимости от ее объема.

Абонент обратилась в компанию, предоставившую ей услугу доступа в Интернет, с заявлением о перерасчете, ссылаясь на то, что ей не предоставили достоверной информации об условиях оплаты. Однако Интернетом женщина продолжала пользоваться, и на следующий месяц абоненту пришел счет уже на 67358 рублей 43 копейки.

Тогда абонент обратилась в суд с иском, в котором просила расторгнуть договор о предоставлении услуги доступа в Интернет, считать недействительными предъявленные ей счета и взыскать с компании-провайдера расходы на оплату услуг представителя и оформления доверенности на него. Позже истица уточнила свои требования - она готова была заплатить 1998 рублей за два месяца пользования Интернетом, но просила взыскать с фирмы моральный вред в размере пяти тысяч рублей и оплату услуг эксперта.

Компания, предоставившая абоненту услуги по доступу в Интернет, подала встречный иск, в котором просила взыскать с клиентки задолженность за оказанные услуги и судебную госпошлину.

Мировой суд решил, что в этой ситуации потребительница услуг была неправа. Ей в иске отказали, взыскав в пользу компании сумму долга клиентки. Тогда женщина подала апелляционную жалобу в городской суд. Однако и в апелляционной инстанции аргументы пользователя Интернета, ссылавшегося на то, что она не имеет понятия о том, что такое трафик и какая бывает скорость передачи информации, не сочли убедительными. Потребитель услуг действительно не обязан быть экспертом в области высоких технологий, но у клиентки была возможность при знакомстве с прайс-листом уточнить все детали, которые ей были непонятны. Однако она не поинтересовалась, что означают в выбранном ею тарифе слова "входящий трафик" с указанием его стоимости в разное время суток. Между тем информация в прайс-листе, по мнению суда, была представлена в достаточно доступной форме.

Миасский городской суд оставил в силе решение мирового суда в пользу компании-провайдера, предоставившей активному пользователю услуги по доступу в Интернет.

По материалам Миасского суда
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

Миасс готовится "болеть" за "Площадь Труда в Старгороде"

В МФЦ можно будет подать заявление о голосовании по месту нахождения

Про набережную Миасса рассказали на всю страну

Автошколы Миасса проверяют перед экзаменами
Что такое экстремизм и терроризм, и как преступники вовлекают граждан?
Подробно об этом рассказали в полиции Миасса
Праздничное мероприятие, посвящённое Дню ВДВ, пройдёт в Миассе
День ВДВ традиционно объединяет ветеранов, военнослужащих и жителей города
Миасцам напомнили о безопасности на сапбордах
Сильный ветер особенно опасен для сапсерферов, ведь стоя на доске, человек становится "парусом"
Житель Миасса отмечен благодарностью губернатора
Благодарственное письмо губернатора вручено Александру Корнельзину за большой вклад в развитие и популяризацию физической культуры и спорта в регионе
ЖК "Максимум" в Миассе: стройка идёт полным ходом
Строительство первого дома в новом ЖК в центре Миасса идёт семимильными шагами: уже сейчас возведены 10 этажей многоэтажки
Миасцам напомнили правила поведения у памятников природы
На озёрах Челябинской области за выходные выявили более 120 нарушений природоохранного режима


 последние новости 

Миасс готовится "болеть" за "Площадь Труда в Старгороде"

Коммунальная сводка. Миасс

В МФЦ можно будет подать заявление о голосовании по месту нахождения

Из Челябинской области за сутки выдворили 19 нелегалов
Про набережную Миасса рассказали на всю страну
В проектной дирекции Минстроя России высоко оценили реализованный в Миассе проект благоустройства
Автошколы Миасса проверяют перед экзаменами
Цель рейдов - не наказание, а гарантия того, что будущие водители получают качественную подготовку на исправной технике
Что такое экстремизм и терроризм, и как преступники вовлекают граждан?
Подробно об этом рассказали в полиции Миасса
Праздничное мероприятие, посвящённое Дню ВДВ, пройдёт в Миассе
День ВДВ традиционно объединяет ветеранов, военнослужащих и жителей города
Миасцам напомнили о безопасности на сапбордах
Сильный ветер особенно опасен для сапсерферов, ведь стоя на доске, человек становится "парусом"
Житель Миасса отмечен благодарностью губернатора
Благодарственное письмо губернатора вручено Александру Корнельзину за большой вклад в развитие и популяризацию физической культуры и спорта в регионе

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxvg3QfD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.