сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день ветра, понедельник, 15.06.2026

На сайте 646 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Июнь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Первой школе машгородка - полвека
На пятидесятый день рождения лицея № 6 собрались выпускники разных лет
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=19800
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 07.12.09 10:10
Обсуждение: 2 сообщения
фото

Первой школе машгородка - полвека

4 декабря, в пятницу, во Дворце культуры "Прометей" прошли торжества по поводу полувекового юбилея первой школы машгородка, ныне лицея № 6. Желающие поздравить свою школу с этой датой едва вместились в большой зал дворца.

Педагоги и выпускники разных лет собрались, чтобы отметить золотой юбилей родной школы, в том числе - те, кто пришел сюда в 1959 году в первый класс. Из разных городов съехались в честь праздника выпускники 1969 года и с удовольствием вспоминали детство и юность. "Всё начиналось в здании котельной, где сейчас музыкальная школа. На первом этаже была котельная, а на втором мы учились. Зато рядом с котельной всегда лежала большая угольная куча, которую зимой припорашивало снегом, и мы катались с неё прямо на попах", - с улыбкой рассказывают лицейские "пионеры". Они помнят ещё, как ходили собирать клубнику на заросший склон, где теперь лестница к бывшей школе № 25, а ныне второму корпусу лицея. Машгородок рос, росли дети, и их количество: в один из юбилеев района люди гордо шли с плакатами "В этом году рождаемость машгородка превысила рождаемость в Китае!".

А после - подхватывает рассказ выпускников ведущая, Сауле Кур, школа переехала в новое здание, и количество классов стало стремительно расти. Было время, когда индексы доходили до буквы "К". Походы, турслёты, вечера, на которые заглядывал порой Виктор Петрович Макеев, вспоминают тогдашние ученики. В 1968 году, перед тем, как выпуститься, они посадили берёзовую аллею - "ашки" слева, "бэшки" справа. Берёзки и сейчас украшают пришкольную территорию, превратившись за сорок лет в прекрасные сильные деревья.

Сама школа за эти годы, по мнению пришедшего с поздравлениями начальника миасского управления образования Михаила Энгельмана, стала флагманом образования не только Миасса, но и всей Челябинской области. К тёплым словам М. Энгельман прибавил подарок - 10 тысяч от фонда управления образования. Ещё 20 тысяч получил лицей от института повышения квалификации - на переподготовку и повышение квалификации педагогов. Также лицею достался комплект методической литературы на сумму 10 тысяч рублей.

Праздничные адреса от министра образования области Владимира Садырина, от администрации и главы города, табличку с надписью "Юбиляр года" получил лицей. А также ноутбук. Компания "Бюрократ" поздравила юбиляра, подарив набор российских флагов, а самодеятельные коллективы города преподнесли творческие подарки. Подготовили свои номера ученики, выпускники и педагоги-ветераны. Учителя, отдавшие школе по нескольку десятков лет, получили благодарственные письма.

Вспомнили и тех, кто присутствовал на празднике незримо - об учителях, что уже, к сожалению, не с нами. Стих, посвящённый им, прочитала Елена Павлова - одна из самых активных и творческих педагогов лицея. Первыми, увидев на экране знакомые лица, поднялись с мест ветераны лицея, кое-кто из них до сих пор продолжает работать. Например, Тамара Григорьевна Таттер, которая, кстати, получила за это на празднике особую благодарность и премию.

Нечасто можно увидеть зал "Прометея" настолько переполненным, как в минувшую пятницу. Бессменному лидеру среди миасских школ есть чем гордиться. Как отметил член приёмной комиссии ЧелГУ Максим Казанцев, который с 2004 года плотно работает в лицее, "атмосфера там особая - работать плохо просто невозможно!"

Софья Овсянникова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Первой школе машгородка - полвека Первой школе машгородка - полвека Первой школе машгородка - полвека Первой школе машгородка - полвека


 в рубрике: Социум 

В День России юные миасцы получили свои первые паспорта

С южных гор до северных морей

Журналисты и путешественники Миасса рассказали о новом приключении

Дожди не прекратятся в Миассе в выходные
Музей Ильменского заповедника стал площадкой для пленэров
Под кистью юных талантов оживали выразительные композиции живой природы
Жителям Миасса напомнили о безопасности на водоёмах
Рейд на набережной реки Миасс провели сотрудники ГОЧС
В Миассе обсудили развитие транспортных предприятий региона
На совещании собрались представители областного минтранспорта и муниципалитетов
Юный миасец стал победителем конкурса "Спасибо деду за победу"
Заслуженную награду миасскому школьнику вручил начальник главного управления МВД России по Челябинской области
Новый Устав Миасса прошёл процедуру публичных слушаний
В Уставе предлагается закрепить новую дату основания Миасса, а также отразить звание "Город трудовой доблести"
Режим "Ракетная опасность" в Челябинской области отменён
Об этом жителей и гостей региона информирует региональное МЧС России


 последние новости 

Для некоторых жителей Миасса неделя начнётся без коммунальных благ

В День России юные миасцы получили свои первые паспорта

Ярко и зрелищно стартовал в Миассе "Уральский рубеж"

Как сохранить физическую активность людям старшего поколения?
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 200
О досрочном выходе на пенсию рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин
День России - это символ нашей общей ответственности
Поздравление управляющего партнёра юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергея Гаврюшкина с Днём России
Этот праздник неразрывно связан с историей и будущим автозавода
Поздравление генерального директора АЗ "Урал" Павла Яковлева с Днём России
Этот день объединяет всех, кто искренне любит своё Отечество
Поздравление генерального директора АО "ГРЦ Макеева" Максима Голунова с Днём России
Сегодня мы едины как никогда
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём России
Это праздник патриотизма и гордости за нашу великую Родину
Поздравление главы Миасса Юрия Ефименко с Днём России

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxwNLH38






https://krasnozavodsk-mebel.ru/ мебель на заказ в Краснозаводске по индивидуальным размерам.
mebel-krasnoznamensk.ru купить кухню в Краснознаменске от производителя недорого
кухни в Домодедово mebeldomodedovo.ru

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.