сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Родоница, четверг, 30.04.2026

На сайте 536 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Медицину ждет реформа финансирования
В Челябинской области начинается внедрение нового принципа финансирования медицинских учреждений
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=19744
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 01.12.09 15:55
Обсуждение: 12 сообщений

С сегодняшнего дня, 1 декабря 2009 года, на территории Челябинской области начинается реализация пилотного проекта по переходу на оплату медицинской помощи по подушевому принципу в системе обязательного медицинского страхования.

На сегодняшний день в своей работе Челябинский областной фонд обязательного медицинского страхования использует несколько способов оплаты медицинской помощи. Так, медицинская помощь, оказанная в круглосуточном стационаре больницы, оплачивается по принципу "пролеченный больной", то есть, оплату больница получает за так называемый случай "пролеченного пациента". В дневных стационарах при оплате используется принцип - "пациенто-день", то есть оплачивается день нахождения пациента на койке дневного стационара. Амбулаторно-поликлиническое звено оплачивается за посещение, то есть за каждый приход пациента в больницу медицинское учреждение получает определенные средства согласно тарифу. Между тем, последний принцип финансирования имеет очевидные недостатки. Прежде всего, он заинтересовывает врачей увеличивать количество посещений, так как от этого зависит размер финансирования. Таким образом, с экономической точки зрения врачи оказываются заинтересованы в повышенной заболеваемости населения, которая влечет большее количество посещений, а, значит, и большее финансирование для медицинских учреждений. Однако сегодня одним из приоритетных направлений развития здравоохранения является усиление профилактических мероприятий, снижение заболеваемости.

Поэтому в целях совершенствования способов оплаты медицинской помощи Челябинский областной фонд ОМС начинает реализацию пилотного проекта по переходу на подушевой принцип финансирования.

Новый принцип предполагает осуществление финансирования исходя из количества населения, закрепленного за поликлиникой. Чем больше человек в ней обслуживается, тем больше денег получит поликлиника. Именно она является "фондодержателем", то есть средства за закрепленное население аккумулируются на уровне амбулаторно-поликлинического звена. Затем, если пациенту понадобилась стационарная помощь - средства уходят за пациентом.

Исходя из количества стоящего на учёте населения, для каждого медицинского учреждения будут рассчитаны плановые финансовые затраты на определенный период времени. Чем лучше и качественней пациент будет пролечен, тем меньше затрат на его лечение понесет медицинское учреждение, тем больше финансовых средств останется в его распоряжении. Сложится так называемый положительный финансовый результат работы - это превышение доходов, полученных по подушевому принципу, над расходами медицинского учреждения, к положительному финансовому результату должны стремиться все лечебные учреждения. Данный результат также зависит от качества оказания медицинской помощи. Если в медицинском учреждении уровень дефектов будет высоким, а также будут иметь место обоснованные жалобы пациентов, финансирование данного лечебного учреждения будет сокращено.

Самое главное, что при новой системе финансирования, у медицинских учреждений теряется стимул "нарабатывать" большое количество посещений, в том числе заниматься "приписками" (подавать на оплату несуществующие случаи). Это позволяет более эффективно использовать средства, предназначенные для оплаты медицинских услуг.

Для реализации данного механизма, каждый гражданин должен в обязательном порядке быть закреплён за каким-либо лечебным учреждением. Он должен встать на учёт в выбранном им медицинском учреждении вне зависимости от места регистрации. Для этого необходимо написать соответствующее заявление, предъявить паспорт (свидетельство о рождении для детей) и страховой медицинский полис. При выборе учреждения здравоохранения на титульном листе амбулаторной карты ставится штамп, свидетельствующий о постановке на учёт в медицинском учреждении. При этом поликлиника не вправе отказать гражданину в постановке на учёт. Лица, обсуживающиеся в медицинском учреждении по месту регистрации, на учёт ставятся автоматически.

С 1 декабря на подушевой принцип перейдут 15 медицинских учреждений на территории области: Варненская ЦРБ, ЦГБ г. Верхнего Уфалея, Каслинская ЦРБ, ГБ № 1, ГБ № 3, ГБ № 4, ГБ № 6, ГБ № 7, городская детская поликлиника № 1, поликлиника № 2 г. Копейска, а также 4 медицинских учреждения г. Коркино: Центральная городская больница, ГБ № 2, ГБ № 3, детская городская больница.

Остальные медицинские учреждения области поэтапно будут переходить на новый принцип финансирования в 2010 году - сообщает пресс-служба Челябинского областного ФОМСа.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Здоровье 

Жителям Миасса напомнили о важности прививок для взрослых

Что нас ждет в менопаузе?

В Миассе клещи постепенно набирают активность

Клещи в Миассе активизировались
В Миассе клещи проснулись от спячки и "вышли на охоту"
В травмпункт ГБ № 2 Миасса начали обращаться горожане с жалобами на укусы клещей
Жителей Миасса призывают привиться от клещевого энцефалита
Вакцинироваться можно в городской больнице № 2 Миасса
Пять основных ошибок при уходе за зубами назвали медики Миасса
В ГБ № 2 Миасса рассказали, что многие допускают ошибки, которые могут привести к серьёзным стоматологическим проблемам
Начало весны - самое время для проверки своего здоровья
Жители Миасса могут пройти диспансеризацию перед началом садового сезона
На Южном Урале отмечается сезонный подъём заболеваемости ОРВИ
Заболеваемость обусловлена в основном возбудителями "негриппозной" этиологии. Циркуляция вирусов гриппа сокращается
Будущим мамам Миасса рассказали о правилах питания при беременности
О полезном дневном рационе и вредных продуктах рассказала заместитель главного врача по акушерству и гинекологии ГБ № 2 Миасса


 последние новости 

Полиция Миасса усиливает защиту от IT-мошенников

Четверо миасцев скрылись от исправительных работ

Коммунальная сводка для жителей Миасса

В Миассе завершился проект "Вместе к вершинам"
При "Беспилотной опасности" работу и школу никто не отменял
Об этом сообщили в министерстве общественной безопасности Челябинской области
С миасца взыскали деньги за лечение женщины, пострадавшей в ДТП
Изначально ТФОМС потратил на лечение жительницы Миасса 220 тысяч рублей, а затем через суд взыскал деньги с виновника аварии
Режим "Беспилотная опасность" в Челябинской области отменён
Об этом жителей и гостей города информирует управление ГОЧС Миасса
Вскоре в Миассе стартует ремонт дорог
В рамках ремонтных работ предусмотрено асфальтирование проезжей части и обустройство асфальтового покрытия на съездах и парковках
Jaecoo J6: премиальный дизайн и технологии, которые вас удивят
Почему Jaecoo J6 - это умный выбор для тех, кто ценит и статусную внешность, и практичность? 5 ключевых преимуществ
Тем, кто не задекларировал доходы, надо поторопиться
Два дня осталось до окончания срока обязательного декларирования доходов физических лиц за 2025 год

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Полиция Миасса усиливает защиту от IT-мошенников
Ставка - на профилактику и тесное взаимодействие с банками для предотвращения краж денег на ранних этапах

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyQv954






Заказать мебель в Красноармейске https://mebel-krasnoarmeysk.ru/
купить кухню в Электростали elektrostal-mebel.ru
кухни в Серпухове недорого serpuhovmeb.ru

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.