сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День супругов, понедельник, 26.01.2026

На сайте 430 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Январь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 



1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Еще раз - о мерах профилактики гриппа и ОРВИ
Как уберечься от гриппа и ОРВИ - рассказывает главный врач миасского Центра медицинской профилактики
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=19570
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 17.11.09 13:54
Обсуждение: 13 сообщений

В Миасском городском округе, по данным на вчерашний день, 16 ноября, в 2,5 раза превышен эпидемический порог заболеваемости ОРВИ и гриппом. Во избежание распространения инфекции в городе закрыты почти все учебные заведения, а также проводятся профилактические и противоэпидемические мероприятия согласно утвержденному плану и постановлению главы администрации от 16 ноября "О неотложных мерах по борьбе с гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями". Сегодня в общественном транспорте Миасса можно увидеть людей в марлевых масках - самые предусмотрительные услышали советы докторов. Как предупредить распространение гриппа, читателям "NewsMiass.ru" рассказывает главный врач центра медицинской профилактики Людмила Байер.

Надо учитывать, что основной путь заражения гриппом - воздушно-капельный. То есть вирус распространяется непосредственно от человека к человеку при чихании, кашле, разговоре. Однако подтверждён и контактно-бытовой путь передачи вируса гриппа. Больной может с помощью грязных рук (прикрывался ими при кашле и чихании) загрязнить окружающие предметы как дома, так и на работе, в общественных местах, транспорте. Вирус гриппа имеет свойство сохраняться в окружающей среде несколько часов. Здоровый человек, не соблюдающий элементарных правил личной гигиены, заражается гриппом, даже не встречаясь с больным. Потому очень важно поведение каждого в предупреждении распространения гриппа.

Первой "линией обороны" от вируса гриппа в организме служит слизистая оболочка верхних дыхательных путей (носоглотка, бронхи). От состояния органов дыхания, сердечно-сосудистой системы и иммунитета заразившегося гриппом человека зависит развитие заболевания, его тяжесть.

В группу риска по заболеванию гриппом входят: беременные женщины, дети, пожилые люди, больные (в том числе дети) с хроническими заболеваниями (сердечно-сосудистыми, бронхо-лёгочными, сахарным диабетом и ожирением).

Прежде всего, в период эпидемии необходимо по возможности избегать поездок в общественном транспорте, посещения людных мест, массовых мероприятий. В магазины лучше ходить не в часы пик, чтобы не приходилось стоять в очереди. В местах массового скопления людей врачи рекомендуют использовать марлевые маски, которые препятствуют проникновению вирусов через органы дыхания. Для тех, чья профессиональная деятельность так или иначе связана с постоянным контактом с людьми, защитная марлевая маска должна стать непременным атрибутом рабочей одежды. Изготавливается маска минимум из 4-х слоёв марли. Менять её необходимо каждые три часа. Обычно хватает четырёх масок на день. Вечером их замачивают в дезинфицирующем растворе, стирают, кипятят, сушат и проглаживают утюгом. Хранить их лучше в полиэтиленовых пакетах.

Ещё одним важным условием предотвращения гриппа является строгое соблюдение гигиены рук. Находясь вне дома, лучше стараться как можно меньше снимать перчатки. Мыть руки с мылом необходимо как можно чаще, особенно после кашля, чихания, возвращения домой, перед едой. Если же нет такой возможности, можно использовать влажные салфетки (особенно эффективны изготовленные на основе спирта).

Также надо придерживаться здорового образа жизни. Избегать переохлаждений, переутомлений, стрессов, курения, злоупотребления алкоголем. Употреблять только доброкачественную пищу, включая разнообразные продукты, обязательно овощи и фрукты, а также чеснок и лук в свежем виде.

Желательно ежедневно принимать поливитамины и аскорбиновую кислоту, а также - аскорутин.

При первой возможности врачи рекомендуют сделать прививку от гриппа A/H1N1.

При малейших признаках заболевания необходимо вызвать врача на дом.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Здоровье 

На Южном Урале наблюдается сезонный подъём заболеваемости

Что получат жители Миасса, пройдя диспансеризацию?

Жителям Миасса напоминают о профилактике энтеровирусной инфекции

Жители Миасса могут бесплатно проверить своё здоровье
На Южном Урале отмечен сезонный подъём заболеваемости ОРВИ и гриппом
Управление Роспотребнадзора по Челябинской области дало рекомендации для снижения рисков заражения
Опухоль размером с баскетбольный мяч удалили пациентке в Миассе
Операция длилась чуть больше часа. Уже через неделю пациентка покинула стены больницы без осложнений
Больницы Миасса сообщили график своей работы в новогодние каникулы
В отдельные дни горожане смогут прийти на приём профильных специалистов и даже пройти диспансеризацию
Жителям Миасса рассказали о принципах здорового питания
В рамках Недели популяризации здорового питания медики Миасса провели ряд мероприятий с горожанами
Пик гриппа в Челябинской области ещё не наступил
Число заболевших гриппом и ОРВИ в Челябинской области выросло за неделю более чем на 30 процентов
В поликлинике Миасса пройдёт "Ночь диспансеризации"
Миасские медики будут работать до поздней ночи, чтобы горожане могли проверить своё здоровье


 последние новости 

В сильные морозы в Миассе не обошлось без аварий на сетях

"До революции имели водяную мельницу. После революции - кожзавод"

Коммунальная сводка. Миасс

В одном из многоквартирных домов Миасса сгорел балкон
Миасцам напомнили о наказании за нетрезвое вождение
За нарушение правил водителям грозит уголовное преследование
Пожарные Миасса проводят беседы с жителями
Сотрудники МЧС уделяют особое внимание пожарной безопасности в быту
Что делать, если вы передали кому-то код из смс?
Полиция Миасса призывает горожан быть бдительными и никому не сообщать коды из смс. Но если это случилось, то не стоит паниковать
На Южном Урале наблюдается сезонный подъём заболеваемости
В основном распространяются вирусы гриппа А H3N2, парагриппа, аденовирусной и риновирусной инфекции
Очередной успешный старт юных пауэрлифтеров Миасса
Спортсмены из Миасса - победители и призёры первенства УрФО по пауэрлифтингу
Яйца, сахар и турпутёвки подешевели на Южном Урале
Последние данные об изменении цен в регионе представили в Центробанке

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

В понедельник отменили уроки у некоторых школьников Миасса
В Управлении ГОЧС рассказали, что сегодня на уроки могут не приходить учащиеся начальной школы в первую смену

Постепенное потепление прогнозируют в Миассе
Конец января позволит горожанам отдохнуть от морозной погоды

В одном из многоквартирных домов Миасса сгорел балкон
Причиной стала непотушенная сигарета, которая могла попасть с соседних балконов






главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.