сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов, понедельник, 02.11.2026

На сайте 999 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Ноябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Еще раз - о мерах профилактики гриппа и ОРВИ
Как уберечься от гриппа и ОРВИ - рассказывает главный врач миасского Центра медицинской профилактики
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=19570
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 17.11.09 13:54
Обсуждение: 13 сообщений

В Миасском городском округе, по данным на вчерашний день, 16 ноября, в 2,5 раза превышен эпидемический порог заболеваемости ОРВИ и гриппом. Во избежание распространения инфекции в городе закрыты почти все учебные заведения, а также проводятся профилактические и противоэпидемические мероприятия согласно утвержденному плану и постановлению главы администрации от 16 ноября "О неотложных мерах по борьбе с гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями". Сегодня в общественном транспорте Миасса можно увидеть людей в марлевых масках - самые предусмотрительные услышали советы докторов. Как предупредить распространение гриппа, читателям "NewsMiass.ru" рассказывает главный врач центра медицинской профилактики Людмила Байер.

Надо учитывать, что основной путь заражения гриппом - воздушно-капельный. То есть вирус распространяется непосредственно от человека к человеку при чихании, кашле, разговоре. Однако подтверждён и контактно-бытовой путь передачи вируса гриппа. Больной может с помощью грязных рук (прикрывался ими при кашле и чихании) загрязнить окружающие предметы как дома, так и на работе, в общественных местах, транспорте. Вирус гриппа имеет свойство сохраняться в окружающей среде несколько часов. Здоровый человек, не соблюдающий элементарных правил личной гигиены, заражается гриппом, даже не встречаясь с больным. Потому очень важно поведение каждого в предупреждении распространения гриппа.

Первой "линией обороны" от вируса гриппа в организме служит слизистая оболочка верхних дыхательных путей (носоглотка, бронхи). От состояния органов дыхания, сердечно-сосудистой системы и иммунитета заразившегося гриппом человека зависит развитие заболевания, его тяжесть.

В группу риска по заболеванию гриппом входят: беременные женщины, дети, пожилые люди, больные (в том числе дети) с хроническими заболеваниями (сердечно-сосудистыми, бронхо-лёгочными, сахарным диабетом и ожирением).

Прежде всего, в период эпидемии необходимо по возможности избегать поездок в общественном транспорте, посещения людных мест, массовых мероприятий. В магазины лучше ходить не в часы пик, чтобы не приходилось стоять в очереди. В местах массового скопления людей врачи рекомендуют использовать марлевые маски, которые препятствуют проникновению вирусов через органы дыхания. Для тех, чья профессиональная деятельность так или иначе связана с постоянным контактом с людьми, защитная марлевая маска должна стать непременным атрибутом рабочей одежды. Изготавливается маска минимум из 4-х слоёв марли. Менять её необходимо каждые три часа. Обычно хватает четырёх масок на день. Вечером их замачивают в дезинфицирующем растворе, стирают, кипятят, сушат и проглаживают утюгом. Хранить их лучше в полиэтиленовых пакетах.

Ещё одним важным условием предотвращения гриппа является строгое соблюдение гигиены рук. Находясь вне дома, лучше стараться как можно меньше снимать перчатки. Мыть руки с мылом необходимо как можно чаще, особенно после кашля, чихания, возвращения домой, перед едой. Если же нет такой возможности, можно использовать влажные салфетки (особенно эффективны изготовленные на основе спирта).

Также надо придерживаться здорового образа жизни. Избегать переохлаждений, переутомлений, стрессов, курения, злоупотребления алкоголем. Употреблять только доброкачественную пищу, включая разнообразные продукты, обязательно овощи и фрукты, а также чеснок и лук в свежем виде.

Желательно ежедневно принимать поливитамины и аскорбиновую кислоту, а также - аскорутин.

При первой возможности врачи рекомендуют сделать прививку от гриппа A/H1N1.

При малейших признаках заболевания необходимо вызвать врача на дом.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Здоровье 

Миасцев научили распознавать симптомы инсульта

До какого числа можно ставить прививки против гриппа?

В Миассе нужны доноры с отрицательным резус-фактором

Миасцам напомнили, как уберечься от кишечных инфекций
• Врачи Миасса объяснили, почему диабет 2 типа называют "тихим врагом"
Чтобы не пропустить начало болезни, врачи городской больницы № 2 советуют не игнорировать диспансеризацию и профилактические осмотры
• Жители Миасса могут проверить своё здоровье
Медики Миасса напоминают: пройти диспансеризацию сейчас, даже если вы хорошо себя чувствуете, - значит встретить холода во всеоружии
• В миасской школе открыли стоматологический кабинет
Лечить зубы здесь смогут почти 900 учеников школы и 100 воспитанников детсада
• Клещи в Миассе отправляются в спячку
Всего за время "клещевого сезона" в этом году около тысячи человек обратились за помощью в травмпункт ГБ № 2
• Эндокринолог ГБ № 2 развеяла миф о преддиабете
Многие уверены: если врач сказал "преддиабет", значит, диабет второго типа уже на подходе. Но уже доказано, что это неправда
• Прививку от гриппа можно сделать в ТРК "Слон" на выходных
Мобильный пункт вакцинации городской больницы № 2 снова выезжает туда, где миасцы привыкли проводить свободное время


 последние новости 

Коммунальные отключения для жителей Миасса

Какие законы вступают в силу в ноябре

В Миассе на пешеходном переходе насмерть сбили женщину

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 218
• "Куклы мира", "А-ля Русс", выставки и кино
Куда сходить в выходные в Миассе - расскажет афиша на сайте miass.ru
• Миасские рукопашники привезли восемь медалей из области
Воспитанники спортивной школы олимпийского резерва № 2 Миасса вернулись с двухдневного первенства Челябинской области по рукопашному бою
• Аномально тёплой погодой прощается с миасцами октябрь
В выходные дни температура воздуха в Челябинской области будет на 3-5 градусов выше средних климатических показателей
• В Миассе состоялся строевой смотр личного состава полиции
Руководители подразделений проверили готовность сотрудников органов внутренних дел к несению службы в зимний период
• Фиктивный брак с участником СВО позволил похитить 2,9 млн в Миассе
67-летняя жительница города вступила в фиктивный брак с военнослужащим, который погиб в ходе СВО
• В Миассе утвердили план по профилактике детских ДТП
В управлении образования Миасса прошло совещание по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyNvvD3






Наши партнёры
Посмотреть каталог фабрики можно по ссылке

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.