сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день охраны озонового слоя, среда, 16.09.2026

На сайте 935 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Сентябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
За посевами конопли следят из космоса
Помощь в обнаружении полей, засеянных коноплей, в рамках операции "Мак-2009" миасским наркополицейским оказал Роскосмос
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=19569
16+ Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 17.11.09 13:15
Обсуждение: 4 сообщения

Итоги ежегодной операции "Мак" подведены в Миасском межрайонном отделе Госнаркоконтроля. За время ее проведения миасские наркополицейские обнаружили три крупных очага произрастания дикорастущей конопли и огород, на котором хозяин целенаправленно высаживал мак и извлекал от этого выгоду.

Оперативно-профилактическое мероприятие "Мак-2009" было объявлено по всей Челябинской области в мае и продолжалось почти шесть месяцев. Как рассказал начальник Миасского межрайонного отдела Госнаркоконтроля Олег Жуков, на подведомственной его подразделению территории поля с дикорастущей коноплей были найдены в Чебаркульском районе. Их площадь составила в общей сложности 54 гектара. Два поля находились в собственности частного предпринимателя, которому наркополицейские выдали предписание самостоятельно уничтожить траву. Такое же предписание получило и руководство Чебаркульской птицефабрики, на территории которой также произрастала дикая конопля. Наркополицейские с благодарностью отмечают, что землепользователи предписание выполнили оперативно и полностью уничтожили сорняк.

А в отношении еще одного землепользователя была применена жесткая мера. Мужчина, говорит О. Жуков, имевший приусадебный участок в Чебаркульском районе в селе Варламово, занимался культивацией мака. Сам "садовод" страдал наркозависимостью и "помогал" таким же, как сам, болезным, реализуя им продукцию с огорода. За выращивание сырья, сбыт и хранение зелья мужчина был осужден.

В Миасском округе очаги произрастания растений с наркотическими свойствами тоже были обнаружены, но очень незначительные. Как рассказал О. Жуков, в одном случае наркополицейские отработали по звонку от жителей. Жалоба поступила на коллективный сад "Смородинка". Однако на его территории конопля росла в незначительном количестве, не было смысла использовать технику, от посевов избавились, загнав стадо коров. Подобные "редкие" насаждения в других местах помогли уничтожить общественные организации, которые сотрудничают с госнаркоконтролем.

Всего за время проведения операции, как сообщается на официальном сайте УФСКН России по Челябинской области, наркополицейские Челябинской области выявили 28 очагов дикорастущих наркорастений на общей площади в 110 гектаров. Общий вес уничтоженных наркорастений составил свыше одной тысячи тонн.

Кстати, в обнаружении посевов конопли в Чебаркульском районе миасским наркополицейским помог Роскосмос. По словам О. Жукова, года три назад специалисты этого федерального агентства занесли в базу данных координаты тех районов, где ранее были обнаружены посевы. Не всегда, продолжает О. Жуков, можно обнаружить поля с коноплей, да и не объездишь все, а специалисты Роскосмоса ведут контроль над районами постоянно. В этом году "картинка из космоса" вновь указала на засеянные поля.

Помощь в выявлении очагов наркорастений оказывала также информация, которая поступала от граждан на "телефон доверия" - 56-46-63.

Лилия Нагаева
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Дежурная часть 

Пенсионерка из Миасса перевела аферистам 800 тысяч

В Миассе заключена под стражу женщина, обвиняемая в убийстве сожителя

Браконьеров, орудовавших на Тургояке, задержала полиция Миасса

Дважды за один день спасателям Миасса довелось выезжать на помощь
Миасец арестован за распространение экстремистской символики
Миасский городской суд назначил местному жителю 14 суток ареста за публикацию запрещённой символики в соцсети
В Миассе две женщины получили сроки за кражу денег
Они проникли в квартиру потерпевшего под видом проверки счётчиков
В Миассе на пожаре сотрудники МЧС спасли трех людей
В тушении возгорания были задействованы 17 человек личного состава и 5 единиц техники
Два подростка пострадали в аварии в миасском СНТ
Несовершеннолетние пассажиры получили травмы, одному потребовалось амбулаторное лечение
В центре Миасса столкнулись фургон и легковушка с прицепом
Движение на участке улицы Академика Павлова сильно затруднено
Юный мотоциклист въехал в автомобиль в центре Миасса
Несовершеннолетний водитель-бесправник получил травмы и был госпитализирован


 последние новости 

Совет почётных граждан Миасса вернулся к работе

Коммунальные отключения в Миассе. Кому ждать?

Вскоре в Миассе стартует новый сезон Социального театра

Миасс готовится к началу отопительного сезона
В Миассе обследовали железнодорожные объекты
Госавтоинспекторы выявили пять недостатков в техническом содержании переездов
Миасцы могут поддержать своего земляка
Мастер автозавода "Урал" Ринат Габидуллин представляет Челябинскую область в народном голосовании конкурса "Лучший по профессии" в номинации "Второй старт"
Миасские ориентировщики взяли три медали в Чебаркуле
Дистанции по заросшему лесу и скользкий после дождей грунт не помешали воспитанникам миасской "Вертикали" подняться на пьедестал
Навыки, которые пригодятся школьникам и их родителям
Почему ИИ теперь осваивают всей семьей
В Миассе завершено благоустройство пешеходной зоны на Гвардейской
На тротуарах уложено новое асфальтовое покрытие, а вдоль них высажены газоны и установлены урны
Миасцев просят не переживать, если услышат звуки взрывов
Причиной громких звуков в Миассе станут плановые подрывные работы в карьере. Поэтому повода для паники нет

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy6ahfJ







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.