сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день рек, суббота, 14.03.2026

На сайте 268 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Действия главы признаны незаконными: что дальше?
Решение суда о признании незаконными действий главы Миасского округа по регистрации Устава комментирует один из заявителей
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=19470
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 09.11.09 13:50
Обсуждение: 12 сообщений

История с подменой Устава Миасского округа не оставила равнодушными читателей "NewsMiass.ru". Судя по откликам, не все понимают, что суд рассматривал не уголовное, а гражданское дело, и у заявителей не было цели кого-то "посадить". Разъяснения по поводу состоявшегося в конце прошлой недели судебного решения дает депутат Собрания Миасского округа, юрист по профессии Виктор Голяновский - он выступал в суде в роли одного из заявителей.

6 ноября суд принял решение признать незаконными действия главы Миасского городского округа по направлению на регистрации текста Устава, не принятого в установленном законом порядке Собранием депутатов МГО, и решение управления министерства юстиции РФ по Челябинской области о регистрации Устава. Устав Миасского городского округа, зарегистрированный 5 августа 2009 года и опубликованный 22 августа 2009 года, признан не действующим со дня его вступления в силу, недействительной и подлежащей отмене признана также запись о регистрации Устава. До вступления в силу решения суда приостановлено действие решения Собрания депутатов от 26 июля 2009 года № 3 о внесении изменений в Устав.

Решение суда, как отметил В. Голяновский, в целом его удовлетворило. Дело об Уставе рассматривалось в порядке гражданского судопроизводства. В задачу суда входило установить, соблюдена ли законная процедура регистрации Устава Миасского округа. Этот нормативно-правовой акт для округа - все равно что Конституция для страны. Он занимает главенствующее положение, и все остальные нормативно-правовые акты местного самоуправления не могут вступать в противоречие с ним. Поэтому, считает В. Голяновский, нельзя недооценивать значимости инцидента с подменой текста Устава, тем более что внесенные в него изменения отнюдь не были формальными, а затрагивали полномочия представительного и исполнительного органа местного самоуправления и регламент работы Собрания.

Суд установил, что процедура регистрации Устава была нарушена. Есть лица, которые виновны в допущенных нарушениях. Однако при рассмотрении дела в суде в порядке гражданского производства наказание не назначается, хотя действия виновных признаются незаконными.

Прежде чем говорить о том, что следует из принятого судом решения, говорит В. Голяновский, нужно получить на руки это решение (а это происходит не сразу, на подготовку решения у суда есть пять дней). После чего в течение 10 дней у сторон есть право обжаловать принятое решение. Так что сейчас делать какие-либо прогнозы рано.

Оксана Овсянникова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 материалы по теме 
09.11.09 Действия главы признаны незаконными: что дальше?
Решение суда о признании незаконными действий главы Миасского округа по регистрации Устава комментирует один из заявителей
» 06.11.09 История с Уставом: поставлена ли точка?
Миасский городской суд вынес решение по факту подмены Устава округа
» 06.11.09 Суд по Уставу: процесс пошел
Глава округа Иван Бирюков отрицает свою вину в истории с подменой текста Устава


 в рубрике: Социум 

В Миассе будут ловить нетрезвых водителей

Вскоре в Миассе стартует приём заявлений для зачисления детей в 1 класс

В Миассе прошло мероприятие "Должник"

Предлагают загранпаспорт за несколько дней? - Это мошенники
Кто должен чистить дороги до сада - город или садоводы?
Глава Миасса в очередной раз ответил на вопросы жителей
В Миассе выполнен большой объём работ в дорожно-транспортной сфере
Администрация Миасса продолжает подводить итоги работы, проделанной в прошлом году
Миасцы смогут уехать в Калининград на поезде
С 1 июня начинает курсировать состав на побережье Балтийского моря
Педагоги Миасса обсудили тонкости работы с особенными детьми
Педагоги поделились своим практическим опытом работы с детьми с расстройством аутистического спектра
Народная дружина "Контроль" из Миасса стала лучшей в области
Полицейские определили лучшие народные дружины и обсудили защиту детей от преступности
Мифы и тайны болот узнали жители Миасса
Сотрудники Музея Ильменского заповедника рассказали, что же на самом деле скрывают эти удивительные места


 последние новости 

"Кубок чемпионов", "Голубая планета добра" и "Искусство и йога"

Погода в выходные порадует миасцев теплом

В Миассе будут ловить нетрезвых водителей

Вскоре в Миассе стартует приём заявлений для зачисления детей в 1 класс
Хотела укулеле - выбрала домру
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДМШ № 2, со временем сменившая название на детскую школу искусств № 2
Юные легкоатлеты Миасса - лидеры областного первенства
Воспитанники СШОР Миасса достойно представили города на первенстве Челябинской области по лёгкой атлетике
Жителю Миасса выписали штраф и лишили прав за нетрезвое вождение
Миасец пытался обжаловать решение суда, но безрезультатно
В Миассе прошло мероприятие "Должник"
Оперативники выявили граждан, уклоняющихся от уплаты административных штрафов
Начало весны - самое время для проверки своего здоровья
Жители Миасса могут пройти диспансеризацию перед началом садового сезона
Предлагают загранпаспорт за несколько дней? - Это мошенники
Полиция Миасса призывает не пользоваться услугами частных организаций, предлагающих оформление загранпаспортов за деньги

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxxu9SZX







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.