сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день таможенника, понедельник, 26.01.2026

На сайте 268 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Январь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 



1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Действия главы признаны незаконными: что дальше?
Решение суда о признании незаконными действий главы Миасского округа по регистрации Устава комментирует один из заявителей
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=19470
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 09.11.09 13:50
Обсуждение: 12 сообщений

История с подменой Устава Миасского округа не оставила равнодушными читателей "NewsMiass.ru". Судя по откликам, не все понимают, что суд рассматривал не уголовное, а гражданское дело, и у заявителей не было цели кого-то "посадить". Разъяснения по поводу состоявшегося в конце прошлой недели судебного решения дает депутат Собрания Миасского округа, юрист по профессии Виктор Голяновский - он выступал в суде в роли одного из заявителей.

6 ноября суд принял решение признать незаконными действия главы Миасского городского округа по направлению на регистрации текста Устава, не принятого в установленном законом порядке Собранием депутатов МГО, и решение управления министерства юстиции РФ по Челябинской области о регистрации Устава. Устав Миасского городского округа, зарегистрированный 5 августа 2009 года и опубликованный 22 августа 2009 года, признан не действующим со дня его вступления в силу, недействительной и подлежащей отмене признана также запись о регистрации Устава. До вступления в силу решения суда приостановлено действие решения Собрания депутатов от 26 июля 2009 года № 3 о внесении изменений в Устав.

Решение суда, как отметил В. Голяновский, в целом его удовлетворило. Дело об Уставе рассматривалось в порядке гражданского судопроизводства. В задачу суда входило установить, соблюдена ли законная процедура регистрации Устава Миасского округа. Этот нормативно-правовой акт для округа - все равно что Конституция для страны. Он занимает главенствующее положение, и все остальные нормативно-правовые акты местного самоуправления не могут вступать в противоречие с ним. Поэтому, считает В. Голяновский, нельзя недооценивать значимости инцидента с подменой текста Устава, тем более что внесенные в него изменения отнюдь не были формальными, а затрагивали полномочия представительного и исполнительного органа местного самоуправления и регламент работы Собрания.

Суд установил, что процедура регистрации Устава была нарушена. Есть лица, которые виновны в допущенных нарушениях. Однако при рассмотрении дела в суде в порядке гражданского производства наказание не назначается, хотя действия виновных признаются незаконными.

Прежде чем говорить о том, что следует из принятого судом решения, говорит В. Голяновский, нужно получить на руки это решение (а это происходит не сразу, на подготовку решения у суда есть пять дней). После чего в течение 10 дней у сторон есть право обжаловать принятое решение. Так что сейчас делать какие-либо прогнозы рано.

Оксана Овсянникова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 материалы по теме 
09.11.09 Действия главы признаны незаконными: что дальше?
Решение суда о признании незаконными действий главы Миасского округа по регистрации Устава комментирует один из заявителей
» 06.11.09 История с Уставом: поставлена ли точка?
Миасский городской суд вынес решение по факту подмены Устава округа
» 06.11.09 Суд по Уставу: процесс пошел
Глава округа Иван Бирюков отрицает свою вину в истории с подменой текста Устава


 в рубрике: Социум 

Яйца, сахар и турпутёвки подешевели на Южном Урале

Постепенное потепление прогнозируют в Миассе

В понедельник отменили уроки у некоторых школьников Миасса

В Миассе охотинспекторы спасли молодую косулю
В Миассе убившую ребёнка наркотиками мать оставили в СИЗО
Женщина вновь пыталась оспорить своё нахождение в изоляторе, но не вышло
В субботу школы Миасса вновь не учатся
В очередной раз занятия в школах города отменили из-за низкой температуры воздуха
Специалисты МЧС Миасса оказали помощь водителю на трассе
Пункты обогрева продолжают помогать автомобилистам в дороге
Морозная погода задержится в Миассе на выходные
В прогнозе погоды на ближайшие дни - тридцатиградусные морозы
Новый Jaecoo J7: современный кроссовер для города и путешествий
Сбалансированный кроссовер, который предлагает современный дизайн, технологичный салон и достойные технические характеристики
Миасский поисково-спасательный отряд - один из лучших в области
В Челябинской области подведены итоги работы региональной Поисково-спасательной службы в 2025 году


 последние новости 

Яйца, сахар и турпутёвки подешевели на Южном Урале

В Миассе продолжают ловить нетрезвых водителей

Постепенное потепление прогнозируют в Миассе

В понедельник отменили уроки у некоторых школьников Миасса
С каких коммунальных отключений начнётся неделя в Миассе?
Плановые работы в Миасском городском округе на понедельник, 26 января
Быть студентом - значит находиться на пороге великих открытий
Поздравление депутата ЗСО Челябинской области Павла Логинова с Днём российского студенчества
Этот день символизирует молодость, энергию, стремление к знаниям
Поздравление главы Миасса Юрия Ефименко с Днём российского студенчества
Миасские предприятия проверят на недобросовестную конкуренцию
Челябинское УФАС проверяет возможную недобросовестную конкуренцию на рынке роторных дробилок
В Миассе охотинспекторы спасли молодую косулю
Испуганное животное не могло самостоятельно выбраться из опасного места
В Миассе убившую ребёнка наркотиками мать оставили в СИЗО
Женщина вновь пыталась оспорить своё нахождение в изоляторе, но не вышло

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

В понедельник отменили уроки у некоторых школьников Миасса
В Управлении ГОЧС рассказали, что сегодня на уроки могут не приходить учащиеся начальной школы в первую смену

Постепенное потепление прогнозируют в Миассе
Конец января позволит горожанам отдохнуть от морозной погоды

В Миассе продолжают ловить нетрезвых водителей
На сей раз полицейские задержали женщину, повторную севшую за руль пьяной






главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.