сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День инженерно-авиационной службы ВКС России, воскресенье, 07.12.2025

На сайте 2356 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Декабрь, 2025
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Создателю ракетно-ядерного щита посвящается...
ГРЦ подводит итоги прошедших на этой неделе Макеевских чтений
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=19365
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 29.10.09 12:35
фото

Создателю ракетно-ядерного щита посвящается...

"Уважаемые макеевцы! Вы вносите решающий вклад в обеспечение безопасности России. Желаем, чтобы в ваших разработках еще не раз звучали слова "первый", "уникальный", "лидирующий". Государственный ракетный центр - сердце отечественного ракетостроения!" - эти и многие другие теплые слова и пожелания не раз звучали в ходе научно-технической конференции "XV Макеевские чтения", завершившей свою работу в минувший понедельник в Государственном ракетном центре и посвященной 85-летию со дня рождения генерального конструктора баллистических ракет подводных лодок, академика Виктора Петровича Макеева.

Научно-техническая конференция, учрежденная в 1994 году по инициативе ученых факультета вооружения Военно-Морской академии им. Н.Г. Кузнецова при поддержке ГРЦ Макеева, ЦКБ морской техники "Рубин", и 1 ЦНИИ Минобороны, собрала в Миассе военных моряков-подводников, кораблестроителей и ракетостроителей, военных и гражданских ученых, испытателей, специалистов ведущих оборонных и научных предприятий и организаций для обмена мнениями в области создания современного ракетного вооружения.

Открывая научно-техническую конференцию, генеральный конструктор ОАО "ГРЦ Макеева", доктор технических наук, член-корреспондент РАН В. Г. Дегтярь отметил, что проведение Макеевских чтений весьма актуально, поскольку доносит до молодого поколения события великого прошлого, которыми можно гордиться, с которыми нужно сверять свои действия.

Он подчеркнул, что сегодня Государственный ракетный центр уверенно смотрит в будущее. Объемы собственных работ возросли на 60%. Успехи ГРЦ обусловлены появлением таких положительных тенденций как деловая и творческая активность коллектива, возросший приток молодых специалистов, значительное увеличение заработной платы - за последний год она выросла на 50%.

Предприятие уделяет серьезное внимание вопросам технического перевооружения, реконструкции и модернизации основных средств. За период с 2003 по 2009 год на эти цели израсходовано 440 млн. рублей. Значительные суммы выделяются на реконструкцию и модернизацию объектов лабораторно-экспериментальной базы предприятия, приобретение средств вычислительной техники и лицензионного программного обеспечения.

ГРЦ уверенно продолжает работы по оборонной тематике, выполняя более двух десятков научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Их результаты известны. В 2007 году на вооружение ВМФ принят ракетный комплекс с ракетой "Синева", боевые возможности которого были не единожды продемонстрированы в процессе его эксплуатации. К числу других ярких и крупных работ можно отнести ОКРы по темам "Станция", "Станция-2".

ОАО "ГРЦ Макеева" успешно развивает ракетно-космическое направление. Здесь в полной мере реализуется мощный научно-технический задел, который был накоплен при создании морских ракетных комплексов. Предприятие разрабатывает и создает малые космические аппараты для решения исследовательских задач в космосе, которые проводятся в рамках Федеральной космической программы и координируются Федеральным космическим агентством. Ширится международное сотрудничество. По контракту с Бразильским институтом аэронавтики и космоса ведутся работы в предоставлении услуг по научно-исследовательской разработке и повышению безопасности и надежности ракеты-носителя VLS-1. В рамках международного сотрудничества по контракту ГРЦ в сентябре 2009 г. произведен успешный запуск южно-африканского аппарата ракетой-носителем "Союз-2".

В настоящее время коллектив ГРЦ участвует в создании ракетно-космического комплекса "Русь-М" для нового космодрома "Восточный", разрабатывая первую ступень ракеты-носителя. РН "Русь-М" стартовой массой около 700 тонн, создаваемая в соответствии с указом Президента РФ, предназначается для вывода на околоземные орбиты космических объектов массой до 24 тонн.

Научно-технический потенциал ГРЦ позволяет выполнять разработку разнообразной гражданской продукции и оборудования, которые востребованы потребителями.

В ходе работы конференции прозвучало более 10 докладов и выступлений. Председатель Президиума Уральского отделения РАН, академик Валерий Чарушин дал оценку инновационным идеям разработчиков ракетного оружия как наименее уязвимого вида вооружений, главного компонента стратегических сил России, отметил неразрывную связь ГРЦ и академической науки, обеспечивающей развитие отрасли.

Генеральный конструктор КБ химического машиностроения Игорь Смирнов подчеркнул тесную связь с КБ машиностроения, основанную на творческом союзе основоположников А.М. Исаева и В.П. Макеева, что во многом способствовало нахождению и реализации пионерских технических решений. В сегодняшних условиях это сотрудничество подкреплено работой над новым типом двигателя на экологически чистом топливе.

Министр по делам строительства космодрома "Восточный" Константин Чмаров в своем докладе остановился на вопросах организации совместных мероприятий, работ и практических задачах по строительству космодрома "Восточный" и высоко оценил потенциал ГРЦ и вклад его специалистов, работающих сегодня над завершением эскизного проекта первой ступени новой ракеты-носителя для вновь строящегося российского космодрома.

Начальник кафедры факультета вооружения Военно-Морской академии им. Н.Г. Кузнецова, капитан 1 ранга Сергей Ворник подчеркнул значимость единой образовательной системы, объединяющей промышленность, науку и военных специалистов. На базе Военно-Морской академии создан и успешно работает военный научно-учебный центр, который помогает созданию нового облика офицера, имеющего фундаментальное образование, подготовке военно-морских специалистов с учетом современных требований. Лучшие традиции ВМФ будут продолжены.

В обсуждении и обмене мнениями прияли участие представители "ЦНИИМаш", "НИИ командных приборов", "ЦКБ МТ "Рубин", "НПО автоматики им. Н.А. Семихатова", "НПО измерительной техники", "НПО "Искра", "ЦСКБ-Прогресс" и многие другие. По итогам научно-технической конференции будет выпущен сборник докладов.

В ходе конференции прошло награждение большого числа специалистов ГРЦ, внесших значительный вклад в создание ракетной техники, в реализацию космических программ и проектов.

Подводя итоги работы XV Макеевских чтений, генеральный конструктор Государственного ракетного центра В.Г. Дегтярь подчеркнул, что научно-техническая конференция тем и значима, что является не просто данью уважения академику В.П. Макееву - через имя генерального конструктора межконтинентальных баллистических ракет мы побуждаем наших соратников к достижению еще больших высот в своих направлениях, будь то наземное оборудование, двигателестроение или системы управления. С чувством гордости мы отмечаем, что наше сотрудничество с годами не только не утратило научно-технического и творческого взаимодействия, но и наполняется новым содержанием в соответствии с поставленными руководством страны задачами по укреплению обороноспособности России.

Пресс-служба ОАО "ГРЦ Макеева"
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Создателю ракетно-ядерного щита посвящается... Создателю ракетно-ядерного щита посвящается... Создателю ракетно-ядерного щита посвящается... Создателю ракетно-ядерного щита посвящается... Создателю ракетно-ядерного щита посвящается...
 материалы по теме 
29.10.09 Создателю ракетно-ядерного щита посвящается...
ГРЦ подводит итоги прошедших на этой неделе Макеевских чтений
» 26.10.09 В Миассе открылись XV Макеевские чтения
Ученые, моряки, руководители оборонных предприятий собрались в Миасс на традиционные чтения, посвященные памяти академика В.П. Макеева

 в рубрике: Социум 

Стал известен график ЕГЭ и ОГЭ в 2026 году

Волонтёры Миасса получили благодарности

Морозы подступают к Миассу

Южноуральских водителей предупредили о непогоде
Каждый второй россиянин сталкивался с обманом при покупках в сети
Об этом рассказали в полиции Миасса, напомнив основные правила безопасных покупок
В Миассе появился новый спортивный объект
При поддержке министерства спорта Челябинской области в Миассе построена новая лыжная база
"Большой ремонт 74" в посёлке Хребет продолжается
Сейчас идёт сборка станции механической очистки и монтаж корпуса биологической очистки, а также благоустраивается территория
Выпускников колледжа Миасса пригласили на службу в полицию
Полицейские Миасса встретились со студентами-выпускниками Миасского геологоразведочного колледжа
Жители Миасса приняли участие в обсуждении проекта бюджета-2026
Предложения, поступившие в ходе публичных слушаний, будут проанализированы, а жителям направят ответы
Школьников Миасса познакомили с работой "Почты России"
Ребята узнали о разных услугах, которые оказывает почта, и смогли увидеть, как там всё работает

 последние новости 

В Миассе поймали водителя-бесправника

Стал известен график ЕГЭ и ОГЭ в 2026 году

Волонтёры Миасса получили благодарности

Фортепианный вечер, "миассовский трёп" и робототехника
В Миассе завершились соревнования по сноуборду
Они прошли на этой неделе на склонах горнолыжного курорта "Солнечная долина"
Морозы подступают к Миассу
В выходные погода начнёт кардинально меняться, в регион идут снегопады и резкое похолодание
"Вез Баловнев на своей паре, с боков верхами гарцевали его сыновья"
Воспоминания акцизного чиновника обогащают наши знания об уральской жизни на рубеже 19-20 веков
Южноуральских водителей предупредили о непогоде
В ближайшие дни следует быть предельно внимательными, садясь за руль
Каждый второй россиянин сталкивался с обманом при покупках в сети
Об этом рассказали в полиции Миасса, напомнив основные правила безопасных покупок
В Миассе появился новый спортивный объект
При поддержке министерства спорта Челябинской области в Миассе построена новая лыжная база








главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.