сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день историка, суббота, 28.03.2026

На сайте 214 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Разработки при вузах: намерения и перспективы
В Челябинской области планируется создать 49 малых инновационных предприятий на базе высших учебных заведений
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=19235
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 16.10.09 14:37
Обсуждение: 1 сообщение

Перспективы развития малых предприятий при вузах обсуждались вчера, 15 октября, на областном аппаратном совещании с главами муниципальных образований, как сообщается на сайте губернатора. По инициативе президента РФ Дмитрия Медведева в августе текущего года был принят федеральный закон, дающий право бюджетным научным и образовательным учреждениям самостоятельно создавать хозяйственные общества, предназначение которых заключается в практическом применении результатов интеллектуальной деятельности. Согласно федеральному закону, прибыль от деятельности малых предприятий идет на дальнейшее развитие инноваций, вознаграждение авторов проектов и правовую охрану изобретений.

Сегодня семь вузов Челябинской области подали свои заявки на открытие малых предприятий, на которых планируется создать более 730 рабочих мест. Причем пять из них уже готовы реализовывать свои проекты. В основном, их деятельность будет касаться разработок в области металлургии, машино- и станкостроении, медицины и информационных технологий. Так, например, Южно-Уральский государственный университет планирует внедрять свою разработку по производству легировано-кварцевого стекла. Инновационные разработки есть у Челябинского государственного университета и Магнитогорского государственного технического университета. В скором времени планируется начать работу на ряде пилотных предприятий. По прогнозам специалистов, стоимость отгруженной инновационной продукции превысит 100 миллионов рублей, а объем налоговых поступлений в бюджет - 30 миллионов рублей.

По мнению первого заместителя министра экономического развития Галины Синицыной, для максимально эффективной реализации федерального закона на территории Челябинской области руководству вузов совместно с муниципальными властями необходимо предпринять ряд первоочередных мер. Среди основных - внесения изменений в уставы учебных заведений, которые позволили бы им на законных основаниях заниматься коммерческой деятельностью. Также необходимо сформировать профессиональные проектные команды, разработать бизнес-планы и зарегистрировать малые предприятия.

Однако, как считает первый заместитель губернатора Челябинской области Андрей Косилов, главная задача малых предприятий при вузах на сегодняшний день заключается в определении вида той инновационной продукции, которую они будут создавать. По мнению Андрея Косилова, руководству таких предприятий нужно провести глубокий анализ рынка - ознакомиться с опытом уже существующих предприятий в других регионах, определить наиболее востребованные и актуальные разработки, которые будут необходимы, в первую очередь, промышленным предприятиям Челябинской области.

По словам директора Миасского филиала ЧелГУ Маркса Радашкевича, идея полезная. Ведь если учебное заведение способно предложить новые технологии и внедрить их в производство, то, безусловно, это большой плюс как для экономики, так и для самих учебных заведений. А для студентов - это возможность применить свои знания. Но сейчас трудно дать определённую оценку данному закону, говорит Маркс Моисеевич. Поживём - увидим. К тому же у головных вузов потенциала для развития инновационных проектов и предприятий больше, филиалы в основном заняты учебным процессом.

Директор Миасского филиала ЮУрГУ Игорь Войнов поясняет, что все инновационные научные разработки филиала университета реализуются на кафедрах. И пока что неизвестно: стоит ли менять эту практику.

Таким образом, перспективы создания и развития инновационных предприятий в Миассе на базе университетов пока что не определены. В качестве ориентира миасские руководители предпочитают головные вузы, то есть если воплощение идей принесёт положительные результаты в мегаполисе, то, возможно, их реализация коснётся и филиалов.

Евгения Поносова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

Облачно, тепло и без осадков будет в выходные в Миассе

Полиция и ГИМС провели беседы со школьниками Миасса

В Миассе на пунктах выдачи заказов выявили нарушения

Jaecoo J6 в Миассе
В Челябинской области на сезонную "просушку" закрывают дороги
Ограничения коснутся части автодорог общего пользования регионального или межмуниципального значения
Специалисты ГОЧС Миасса напомнили жителям о безопасности
Сотрудники ведомства раздали памятки о безопасном поведении на тонком льду
Жители Миасса узнали о тонкостях путешествий
В Миассе прошла встреча с путешественницей Оксаной Лыткиной и телемост с организатором Кавказской тропы Ириной Грушаниной
Миасцы обсудили будущее Площади Труда
Разработчики подготовили предварительный проект преобразования площади и представили его на общегородской встрече
В Миассе планируется комплексная застройка ряда территорий
Депутаты Миасса ознакомились с планом развития в сфере строительства до 2040 года
Газификация северных посёлков Миасса перешла на новый этап
Благодаря президентской программе более 500 домовладений посёлков Селянкино и Новотагилка смогут подключиться к газоснабжению


 последние новости 

Спектакль, вечер отдыха и дискотека

Задержан челябинец за попытку дачи взятки ради построек на Тургояке

В Миассе раскрыли кражу телефона у школьницы

Облачно, тепло и без осадков будет в выходные в Миассе
Полиция и ГИМС провели беседы со школьниками Миасса
Мероприятия прошли в рамках акции "Весенние каникулы"
Более 400 самозанятых подали заявления на выплаты по больничному
Что нужно, чтоб не потерять право на оплачиваемый больничный, как и сколько взносов перечислять, сколько "стоит" один день болезни?
В Миассе на пунктах выдачи заказов выявили нарушения
Не все сотрудники, работающие на пунктах выдачи заказов популярных маркетплейсов, официально трудоустроены
Jaecoo J6 в Миассе
Новый уровень свободы для вас и вашего стиля жизни
5 ПСО Миасса отличился на соревнованиях в Карабаше
Сотрудницы Миасского пожарно-спасательного гарнизона стали призёрами турнира по плаванию
Стартовал ежегодный театральный фестиваль "Миасс-Транзит"
Первыми на сцене ДШИ № 2 выступили детские театральные коллективы из Миасса и Челябинска

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxxu9SZX






купить кухню во Фрязино от производителя fryazino-mebel.ru
Купить кухню в Электрогорске от производителя недорого https://mebel-elektrogorsk.ru/kuhni
mebel-elektrogorsk.ru мебель Электрогорск Московская область

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.