сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день охраны озонового слоя, среда, 16.09.2026

На сайте 564 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Сентябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Все чудеса Урала" в Ильменском заповеднике
Ильменскому заповеднику посвящена очередная серия проекта "Все чудеса Урала" Челябинского Областного телевидения
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=19111
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 02.10.09 15:37
фото

"Все чудеса Урала" в Ильменском заповеднике

В эти дни в Ильменском заповеднике работает съемочная группа Областного телевидения Челябинска. Всемирно знаменитый памятник природы стал "главным героем" очередной серии проекта "Все чудеса Урала". Предполагается, что фильм появится на экранах 27 ноября на канале ОТВ.

В Ильменском заповеднике, как рассказывает специалист по связям с общественностью Наталья Корикова, перебывало немало съемочных групп из России и других стран. Так, в июле этого года приезжали представители Второго немецкого государственного телевидения.

Проект ОТВ "Все чудесаУрала" еще довольно молодой - он был запущен два года назад. Первая серия была посвящена Аркаиму и населявшему его в древности народу ариев. Вышли передачи, посвященные национальным паркам Зюраткуль, Таганай, нескольким известным пещерам, находящимся на территории Урала. В Миасс создатели проекта приехали уже не в первый раз - в одной из серий они рассказали телезрителям о загадках озера Тургояк и острова Веры.

По словам автора проекта Анны Дудник, для съемок в Ильменском заповеднике была выбрана золотая осенняя пора, когда природа смотрится особенно красочно и блистает всем своим великолепием. В фильме перед зрителями предстанут самые знаковые места заповедника: это, конечно же, естественнонаучный музей, который является визитной карточкой Ильменского заповедника, озеро Большое Миассово, питомник, созданный при группе экологии и этологии редких и исчезающих видов животных заповедника, а также одна из самых знаменитых копей - Блюмовская.

На последнем объекте съемочная группа работала вчера, 1 октября. Комментарии к "картинкам" давала главный хранитель музея Екатерина Александрова. Копь уникальна большим разнообразием обнаруженных здесь минералов - больше пяти десятков. Ее разработка началась еще в первой половине XIX века. Среди минералов, обнаруженных в этой копи, - драгоценный камень топаз. До обнаружения в Ильменах топазов в России не было своих драгоценных камней. Найден здесь был один из 18 открытых в Ильменах, новых для мира минералов - ильменит. В течение ста лет Блюмовская копь была единственным местом, где добывали минерал самарскит. В частности, 17 килограммов самарскита из Блюмовской копи участники Радиевой экспедиции передали Марии Кюри. Научные экспедиции из многих стран мира постоянно работают здесь и по сей день.

Можно смело надеяться, что очередная серия проекта "Все чудеса Урала", посвященная Ильменскому заповеднику, вызовет у зрителей живой интерес, ведь всем, кроме студентов и научных сотрудников, вход на территорию заповедника запрещен.

Лилия Нагаева
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
"Все чудеса Урала" в Ильменском заповеднике "Все чудеса Урала" в Ильменском заповеднике "Все чудеса Урала" в Ильменском заповеднике "Все чудеса Урала" в Ильменском заповеднике "Все чудеса Урала" в Ильменском заповеднике "Все чудеса Урала" в Ильменском заповеднике "Все чудеса Урала" в Ильменском заповеднике


 в рубрике: Среда обитания 

Сезон грибов: как не заблудиться в лесу

В Челябинской области открывается сезон охоты

Опасности "тихой охоты": миасцам напоминают, как не потеряться в лесу

О пожарной безопасности в лесу напоминают жителям Миасса
Контакт с дикими и безнадзорными животными может быть опасен
Управление Роспотребнадзора по Челябинской области напоминает о мерах по профилактике бешенства
Как подготовиться к походу и действовать, если вы заблудились в лесу?
Предотвратить возникновение опасной ситуации всегда проще, чем действовать, когда она уже наступила
Жителям Миасса напоминают о пожарной безопасности в лесу
Как сообщили в МЧС, причина 90 процентов лесных пожаров - человек
Миасцам напомнили о безопасности в лесу
Сотрудники служб спасения призывают жителей Миасса не забывать о правилах безопасности, отправляясь за грибами в лес
Роспотребнадзор напоминает миасцам о мерах профилактики церкариоза
Внимательное отношение к выбору места для купания и меры профилактики помогут сохранить здоровье и не испортить долгожданный отдых
Жителям и гостям Миасса напомнили правила отдыха на природе
Управление ГОЧС Миасса призывает туристов соблюдать чистоту в палаточных лагерях: убирать мусор, не оставлять пищевые отходы и опасные предметы


 последние новости 

Совет почётных граждан Миасса вернулся к работе

Коммунальные отключения в Миассе. Кому ждать?

Вскоре в Миассе стартует новый сезон Социального театра

Миасс готовится к началу отопительного сезона
В Миассе обследовали железнодорожные объекты
Госавтоинспекторы выявили пять недостатков в техническом содержании переездов
Миасцы могут поддержать своего земляка
Мастер автозавода "Урал" Ринат Габидуллин представляет Челябинскую область в народном голосовании конкурса "Лучший по профессии" в номинации "Второй старт"
Миасские ориентировщики взяли три медали в Чебаркуле
Дистанции по заросшему лесу и скользкий после дождей грунт не помешали воспитанникам миасской "Вертикали" подняться на пьедестал
Навыки, которые пригодятся школьникам и их родителям
Почему ИИ теперь осваивают всей семьей
В Миассе завершено благоустройство пешеходной зоны на Гвардейской
На тротуарах уложено новое асфальтовое покрытие, а вдоль них высажены газоны и установлены урны
Миасцев просят не переживать, если услышат звуки взрывов
Причиной громких звуков в Миассе станут плановые подрывные работы в карьере. Поэтому повода для паники нет

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy6ahfJ







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.