сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день донора крови, воскресенье, 14.06.2026

На сайте 536 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Июнь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Долгострой на Романенко: кто ответит?
Арбитражный суд Челябинской области определит причину разрушения теплотрассы на Романенко и виновных в понесенных убытках
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=19100
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 02.10.09 11:22
Обсуждение: 5 сообщений
фото

Долгострой на Романенко: кто ответит?

Дело о долгострое теплотрассы на улице Романенко, которая уже давно для горожан как бельмо на глазу, находится на рассмотрении арбитражного суда Челябинской области. По словам начальника отдела по правовому обеспечению градостроительной и финансово-экономической деятельности администрации Миасского городского округа Олега Буданова, выступившего с информацией на заседании депутатской комиссии по вопросам экономической и бюджетной политики, суд, приняв документы от миасцев, решил провести свою судебно-техническую экспертизу, чтобы более объективно разобраться в сложившейся ситуации. Проверка, проведённая по инициативе администрации Миасского округа Ростехнадзором, суд не устроила.

Областной юстиции предстоит определить, были ли нарушения контракта, заключённого администрацией с ОГУП "Челябоблжилкомхоз" и ЗАО "Энергоспецстрой" на строительство магистральных тепловых сетей на улице Романенко к отопительному сезону 2007 года. Сроки, впрочем, неоднократно переносились. Миасс требует взыскать с этих предприятий, являющихся подрядчиком и заказчиком-застройщиком, понесённые убытки. По оценке специалистов Контрольно-счетной палаты, при строительстве теплотрассы был допущен брак на сумму 18 миллионов рублей.

У каждой стороны своя версия причины разрушения уже готового к эксплуатации участка теплотрассы. Миасцы считают, что виноваты строители, допустившие брак, отчего в результате предварительных гидравлических испытаний произошёл гидроудар и все работы пошли насмарку. Оппоненты солидарно придерживаются мнения, что изъян был изначально заложен в проекте. Как пояснил присутствовавший на заседании депутатской комиссии первый заместитель главы администрации Миасского округа Сергей Портной, попытки административными методами воздействовать на подрядчика и заказчика-застройщика не увенчались успехом. На заседаниях в вышестоящих инстанциях они клятвенно заверяли, что допущенные огрехи будут исправлены, и сроки для этого им давали вполне реальные. Но судя по всему, они просто тянули время. Поэтому пришлось прибегнуть к мере более радикальной - обратиться в суд.

По словам Сергея Портного, фирме, не справившейся с взятыми на себя обязательствами, было предложено добровольно расторгнуть договор, но согласия не последовало. Аварийный участок теплотрассы пришлось доводить до ума нанятому с подачи области субподрядчику - фирме "Ростехстрой". А участок, расположенный на отрезке улицы Романенко от Дворца автомобилестроителей до улицы Ферсмана, по-прежнему бездействует. Миасс заинтересован в том, чтобы предстоящий суд не только назвал виновного, но и обязал его компенсировать принесённый городской казной материальный ущерб.

Правда, подрядчик, как прозвучало в ходе обсуждения ситуации на депутатской комиссии, вряд ли сможет это сделать, даже если решение будет вынесено в нашу пользу. Строительная организация, в 2007 году выигравшая право на проведение работ, провинилась не только перед миасцами, но и задолжала другим городам области. В частности, Магнитогорску, Сосновскому району. А также "Сбербанку", где был взят солидный кредит. Чтобы рассчитаться с долгами, ей даже пришлось срочно расставаться со своими активами. Так что ответчик к настоящему времени, похоже, гол как сокол.

Ольга Белякова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Долгострой на Романенко: кто ответит? Долгострой на Романенко: кто ответит? Долгострой на Романенко: кто ответит?
 материалы по теме 
« 10.06.10 Теплотрасса по Романенко: что покажет экспертиза?
Коммунальщики вскрывают теплотрассу по улице Романенко, чтобы комиссия могла точнее определить ущерб от долгостроя
02.10.09 Долгострой на Романенко: кто ответит?
Арбитражный суд Челябинской области определит причину разрушения теплотрассы на Романенко и виновных в понесенных убытках
» 14.08.09 Теплотрасса по Романенко вступит в строй нескоро
Проверка контрольно-счетной палаты выявила на теплотрассе по Романенко брак на сумму 18 миллионов рублей


 в рубрике: Городское хозяйство 

Для некоторых жителей Миасса неделя начнётся без коммунальных благ

Кому в Миассе ждать коммунальных отключений?

Света, воды и газа не будет в некоторых домах Миасса

Миасцы голосуют за обустройство сквера на Динамо
Коммунальная сводка. Миасс
Плановые работы в Миасском городском округе на вторник, 9 июня
Новая неделя - новые коммунальные отключения в Миассе
Плановые работы в Миасском городском округе на понедельник, 8 июня
В Миассе выявлены сады-нарушители
Всего в Челябинской области более сотни садовых товариществ не заключили договоры на вывоз мусора
Света, газа и воды не будет в некоторых домах Миасса
Плановые работы в Миасском городском округе на пятницу, 5 июня
Кому в Миассе ждать коммунальных отключений?
Плановые работы в Миасском городском округе на четверг, 4 июня
Коммунальная сводка. Миасс
Плановые работы в Миасском городском округе на среду, 3 июня


 последние новости 

Для некоторых жителей Миасса неделя начнётся без коммунальных благ

В День России юные миасцы получили свои первые паспорта

Ярко и зрелищно стартовал в Миассе "Уральский рубеж"

Как сохранить физическую активность людям старшего поколения?
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 200
О досрочном выходе на пенсию рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин
День России - это символ нашей общей ответственности
Поздравление управляющего партнёра юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергея Гаврюшкина с Днём России
Этот праздник неразрывно связан с историей и будущим автозавода
Поздравление генерального директора АЗ "Урал" Павла Яковлева с Днём России
Этот день объединяет всех, кто искренне любит своё Отечество
Поздравление генерального директора АО "ГРЦ Макеева" Максима Голунова с Днём России
Сегодня мы едины как никогда
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём России
Это праздник патриотизма и гордости за нашу великую Родину
Поздравление главы Миасса Юрия Ефименко с Днём России

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

В День России юные миасцы получили свои первые паспорта
Для десяти ребят этот день останется в памяти как начало нового, ответственного этапа в их жизни

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxwNLH38







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.