сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день вегана, воскресенье, 01.11.2026

На сайте 502 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Ноябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Трудно, но держимся
Собрание депутатов обсуждает отчет главы администрации за первое полугодие
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=18945
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 18.09.09 10:46
Обсуждение: 2 сообщения

Отчет о своей деятельности за первое полугодие 2009 года представил в среду, 16 сентября, глава администрации Миасского городского округа Виктор Ардабьевский на совместном заседании постоянно действующих депутатских комиссий. Всю первую половину нынешнего года Миасс прожил в условиях полномасштабного кризиса, подчеркнул глава администрации. И режим жесткой экономии в ближайшее время сохранится.

Первым тревожным признаком надвигающихся перемен, по словам Виктора Ардабьевского, стала необходимость перекраивать накануне нового года уже принятый бюджет. Причём, предложение округа об уменьшении доходной части бюджета министерством экономического развития Челябинской области было отвергнуто как пессимистическое. Но жизнь показала, что предложение это было отмечено излишним оптимизмом. Сегодня, прозвучало в докладе, дефицит бюджета составляет 100 миллионов рублей. К концу года невыполнение доходной части бюджета достигнет 140-150 миллионов рублей. Цифры запредельные. Складывающуюся в округе финансовую ситуацию глава администрации обозначил не иначе как дефолт - слово, вызывающее трепет у всех, кто пострадал от последствий финансового кризиса 1998 года. На практике это означает, что уже принятые на себя обязательства городу придётся уменьшить на 70-75 миллионов рублей.

В этих условиях без финансирования осталось подавляющее большинство важных программ. Рублём были подкреплены только те статьи расходов, которые напрямую влияют на жизнедеятельность или безопасность округа. Это дороги, освещение, уборка мусора, в урезанном виде - озеленение. По минимуму финансировалась газификация. Фактически свёрнуто было капитальное строительство, исключением стали дом на площади Революции и детская поликлиника в посёлке Первомайском - объекты высокой степени готовности, то, что оставить было нельзя.

Но отрадно уже то, подчеркнул глава администрации, что нынешний год оказался для округа рекордным по участию в федеральных программах. С конца декабря прошлого года и до сегодняшнего дня удалось привлечь почти миллиард средств из федерального и областного бюджета - на осуществление капитального строительства, на переселение людей из ветхо- аварийного жилья в благоустроенные квартиры. Как сказал В. Ардабьевский, это заслуга всех служб администрации, результат их слаженной работы.

Депутатов, выступивших в прениях, интересовало, как конкретно отразился кризис на таких важных сферах, как здравоохранение, образование. Ответ был такой: возникшие трудности меньше всего отразились на текущих делах в городской социалке. На прежнем уровне остались ассигнования на заработную плату. Были профинансированы, хотя и чуть меньше, чем прежде, расходы на содержание школ. А вот на капитальный ремонт учреждений образования и здравоохранения средств, за редким исключением, не хватило.

Народные избранники попросили докладчика дать информацию - что предпринимает городская власть с целью привлечения в Миасс медицинских и учительских кадров. К 1 октября, ответил глава администрации, будет происходить заселение дома на площади Революции, где работникам каждой сферы выделено по десять квартир. Претенденты, списки которых уже утверждены, получат это жильё по договорам, на условиях коммерческого найма, как служебное. В основном это молодые специалисты и приглашённые из других городов.

В процессе обсуждения прозвучала и тема подготовки к зиме. Здесь, заверил депутатов глава администрации, всё в порядке. Удалось решить и проблему котельных, оставленных на произвол судьбы новыми собственниками. Город по области в лидерах по степени готовности к отопительному сезону. Долгов за теплоэнергоресурсы нет ни у одной обслуживающей организации. Несмотря на кризис, сказал Виктор Ардабьевский, городу удалось добиться от области выделения двух крупных сумм на завершение строительства теплотрассы ТЭЦ ММЗ - "Автосервис", с этой целью сейчас перекрыта объездная дорога, а также теплотрассы в машгородке для строящегося микрорайона.

Депутаты в ходе обсуждения упрекнули городских чиновников в низком уровне исполнительской дисциплины: слишком затягиваются ответы на обращения граждан. Виктор Ардабьевский справедливость претензий признал, рассказал о мерах борьбы с волокитой, но скорых результатов не пообещал.

Беспокоили народных избранников и низкие результаты сдачи ЕГЭ миасскими школьниками, и дефицит муниципального пассажирского транспорта, и система выделения земельных участков под строительство, и низкий уровень собираемости налогов, и качество капитального ремонта жилья.

Впрочем, доклад градоначальника депутаты восприняли в целом позитивно и приняли его к рассмотрению на предстоящей сессии Собрания Миасского городского округа.

Ольга Белякова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Городское хозяйство 

Коммунальные отключения для жителей Миасса

Коммунальная сводка. Миасс

Кому в Миассе ждать коммунальных отключений?

В некоторых домах Миасса не будет света и газа
• В Миассе продолжается ремонт автодорог и подготовка к зимнему сезону
Администрация Миасса продолжает реализацию намеченных планов, уделяя особое внимание качеству и своевременности выполнения всех мероприятий
• Коммунальная сводка для жителей Миасса
Плановые работы в Миасском городском округе на вторник, 27 октября
• Воды, света и газа не будет в некоторых домах Миасса в понедельник
Плановые работы в Миасском городском округе на понедельник, 26 октября
• Коммунальная сводка. Миасс
Плановые работы в Миасском городском округе на пятницу, 23 октября
• Света и газа не будет в некоторых домах Миасса
Плановые работы в Миасском городском округе на четверг, 22 октября
• Кому в Миассе ждать коммунальных отключений?
Плановые работы в Миасском городском округе на среду, 21 октября


 последние новости 

Коммунальные отключения для жителей Миасса

Какие законы вступают в силу в ноябре

В Миассе на пешеходном переходе насмерть сбили женщину

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 218
• "Куклы мира", "А-ля Русс", выставки и кино
Куда сходить в выходные в Миассе - расскажет афиша на сайте miass.ru
• Миасские рукопашники привезли восемь медалей из области
Воспитанники спортивной школы олимпийского резерва № 2 Миасса вернулись с двухдневного первенства Челябинской области по рукопашному бою
• Аномально тёплой погодой прощается с миасцами октябрь
В выходные дни температура воздуха в Челябинской области будет на 3-5 градусов выше средних климатических показателей
• В Миассе состоялся строевой смотр личного состава полиции
Руководители подразделений проверили готовность сотрудников органов внутренних дел к несению службы в зимний период
• Фиктивный брак с участником СВО позволил похитить 2,9 млн в Миассе
67-летняя жительница города вступила в фиктивный брак с военнослужащим, который погиб в ходе СВО
• В Миассе утвердили план по профилактике детских ДТП
В управлении образования Миасса прошло совещание по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyNvvD3






Наши партнёры
Подробности доступны на официальном сайте

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.