сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой, вторник, 03.02.2026

На сайте 518 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Февраль, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Золотая гора в Челябинске: 20 лет спустя
В Челябинске, на Золотой горе, в двадцатый раз состоялся митинг памяти жертв репрессий 30-х - 50-х годов
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=18926
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса/День в истории
Опубликовано: 16.09.09 12:57
Обсуждение: 4 сообщения

Группа миасцев приняла участие в митинге памяти, который ежегодно проходит на Золотой горе под Челябинском, где в конце восьмидесятых годов прошлого века были обнаружены останки людей, расстрелянных в годы сталинских репрессий. Поездку организовали местные активисты историко-просветительского общества "Мемориал" во главе с сопредседателем Светланой Костиной.

Автобус для поездки предоставило управление социальной защиты населения администрации Миасского городского округа. Почтить память жертв государственного террора изъявили желание не только родственники репрессированных, многие уже в весьма преклонном возрасте, но и учителя и ученики школ № 11, 18, преподаватели и студенты геологоразведочного колледжа. Люди приехали из разных городов нашего региона.

Нынче традиции проведения скорбных мероприятий на Золотой горе исполнилось двадцать лет. Тогда, в 1989 году, перед народом выступали не только представители областной власти, но и находившиеся на пике популярности правозащитники Андрей Сахаров, его жена Елена Боннер, представитель плеяды политиков-демократов Галина Старовойтова, космонавт Георгий Береговой. Они постоянно находились в окружении молодёжи. Тогда на всеобщее обозрение были выставлены обнаруженные в массовом захоронении вещи - уже изрядно истлевшая одежда, обувь, оправы от очков довоенного образца. Некоторые находки были явно детского размера. Страшные приметы жестокого времени. Пояснения давали волонтёры поисковой группы - студенты Челябинских вузов, молодые рабочие, местные жители.

На этот раз, несмотря на юбилейную дату, митинг скорби прошёл менее масштабно. Вновь выступали представители власти, звучали воспоминания людей, по судьбам которых прошёл каток сталинских репрессий, призывы помнить и не допустить повторения. На митинге работал свободный микрофон. Состоялся небольшой концерт. К подножию памятника были возложены букеты цветов и венки, теплились поминальные свечи.

Областной центр стремительно разрастается. Многоэтажки, как рассказали участники поездки, почти вплотную подходят к некогда отдалённой местности, где поляны соседствуют с изумительной красоты берёзовой рощей. Осенью здесь можно наблюдать буйство красок. Челябинские власти пообещали, что Золотой горы не коснётся строительство. На этом месте со временем будет обустроен скверик памяти.

Поездка оставила у всех её участников неизгладимое впечатление. А присоединившийся к миасцам житель соседнего Чебаркуля даже написал искренние, идущие от сердца стихи. Историческая память жива в народе.

В нашем городе работает музей жертв сталинских репрессий, которым руководит педагог и экскурсовод Валентина Усольцева. Раньше вся экспозиция размещалась в школе № 25, которая с нынешнего учебного года закрыта. Теперь вся она переместилась в школу № 11, где прежде располагался лишь филиал музея. Историко-просветительское общество "Мемориал" всегда существовало при поддержке спонсоров. Поддержка эта и раньше не отличалась щедростью, но сейчас и вовсе почти иссякла. А многие из репрессированных, и так в своей жизни много пережившие, теперь живут на грани бедности. Тем дороже отзывчивость, с которой откликаются на просьбу о помощи отдельные организации и люди.

Ольга Белякова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: История Миасса/День в истории 

Велогонки, эстафеты, акробатика, хор...

На площади Миасса состоялся многотысячный митинг трудящихся...

"К концу дня на полках не оставалось ни одной книги..."

Гражданская оборона России отмечает юбилей
65 лет со дня аварии на ПО "Маяк"
В управлении соцзащиты Миасса на учёте состоят граждане, подвергшиеся воздействию радиации и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча
"Мечты Александра Сергеевича сбылись. Свободен люд на Руси"
Кундравинскую улицу в Миассе переименовали 85 лет назад - в год 100-летия со дня смерти А.С. Пушкина
"Вино из ревеня, похожее на "шабли"
Некоторые события из календаря знаменательных дат связаны с Миассом
"Глаголу" - 30 лет
30 лет назад в октябре тревожного 1991 года в Миассе появилась первая независимая газета
Урну привозили на лошадке…
Под занавес важного для государства дня миасцы вспоминают выборы в СССР
70 лет на страже тепла и комфорта
ТЭЦ "ЭнСер" отмечает 70-летний юбилей: как всё начиналось и чем живёт предприятие сегодня


 последние новости 

Уровень заболеваемости ОРВИ в области остаётся высоким, но стабильным

Полиция Миасса ищет пострадавших от мошенников горожан

В Миассе начинается установка контейнеров для раздельного сбора отходов

"Урал" на страже безопасности
Полицейские Миасса провели профильное мероприятие для выпускников
Знакомство миасских школьников с профессией полицейского прошло в рамках акции "Будь в форме"
Школьники Миасса снимают сюжет о работе пожарных
Одним из ярких этапов работы стал визит в 47 пожарно-спасательную часть, где ребятам организовали экскурсию и подробно рассказали о службе МЧС
Для жителей Миасса, которые ищут работу, провели ярмарку вакансий
В ярмарке приняли участие ведущие предприятия Миасского городского округа
Мастер-класс по адаптивному бадминтону прошёл в Миассе
В мероприятии приняли участие спортсмены с ограниченными возможностями здоровья из Миасса, Кусы и Челябинска
Больше полумиллиона южноуральцев установили самозапрет на кредиты
Самозапрет оформили более 537 тысяч жителей Челябинской области на фоне роста мошенничества
Что такое экстремизм и терроризм, и как преступники в них вовлекают?
Полиция Миасса призывает горожан незамедлительно сообщать в правоохранительные органы обо всех подозрительных сообщениях

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

В Миассе начинается установка контейнеров для раздельного сбора отходов
Первые 30 контейнеров жёлтого цвета, предназначенные для пластика, стекла, металла и макулатуры, появятся в северной части Миасса

Больше полумиллиона южноуральцев установили самозапрет на кредиты
Самозапрет оформили более 537 тысяч жителей Челябинской области на фоне роста мошенничества

Для жителей Миасса, которые ищут работу, провели ярмарку вакансий
В ярмарке приняли участие ведущие предприятия Миасского городского округа






главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.