сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день таможенника, понедельник, 26.01.2026

На сайте 342 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Январь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 



1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Прошли публичные слушания по Уставу
Участники публичных слушаний обсудили предложенный проект Устава Миасского городского округа, теперь - слово за депутатами
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=18916
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 15.09.09 16:51

Вчера, 14 сентября, в конференц-зале административного здания состоялись публичные слушания по новой редакции Устава Миасского городского округа. В обсуждении, которое провёл глава округа Иван Бирюков, приняли участие депутаты Собрания, представители политических партий и общественных организаций. Возможность обнародовать свою точку зрения была предоставлена любому присутствующему в зале, чем и воспользовались миасцы с активной жизненной позицией.

Если на первом этапе публичных слушаний объектом внимания их участников были изменения и поправки, внесённые в текст Устава с целью привести его в соответствие с федеральным законодательством, то на этот раз настала очередь определиться со структурой управления городом. Предстоит сделать выбор из предложенных для обсуждения схем. Одна из них действует сейчас и предполагает наличие главы округа, одновременно возглавляющего представительную ветвь органов местного самоуправления, и главы администрации, который олицетворяет исполнительную ветвь и сосредоточивает свои усилия на хозяйственной деятельности. Его ещё называют сити-менеджером. Именно этому варианту, исходя из сложившейся на тот момент ситуации, отдали предпочтение депутаты предыдущего созыва незадолго до выборов 2005 года. Второй вариант: глава округа одновременно руководит и городской администрацией, а председатель Собрания избирается из числа самих депутатов.

Судя по неофициальным опросам общественного мнения, которые проводились местными СМИ, народ, которому ближе и привычнее патернализм, склонен иметь "одного хозяина" в городе, который отвечает за всё. И это объяснимо, ведь многие горожане, и это тоже прозвучало в выступлениях, до сих пор не могут понять, кто же в Миассе главнее - Иван Бирюков или Виктор Ардабьевский, кому в случае надобности бить челом. Причина этого, по мнению многих выступающих, кроется в неудачном и частично дублирующем названии должностей отцов города. Именно этот вариант оказался ближе и местным "единороссам". Коллегиальное мнение, выработанное на заседании политсовета, от имени своих единомышленников озвучил лидер городской организации партии "Единая Россия" депутат Сергей Фёдоров. Аргумент - необходимость укрепления вертикали власти. Такая же схема характерна и для областного центра, во главе которого стоит губернатор, контролирующий расход бюджетных средств. С правящей партией солидаризировались и местное казачество, и мусульманская община Миасса.

В группе их оппонентов оказались коммунисты, представители партий "Яблоко", "Справедливая Россия", женского союза "Надежда России". По мнению ораторов, действующая схема для руководства округом наиболее оптимальна и вовсе не предполагает никакого двоевластия, полномочия разделены чётко. Контролировать же главу округа ничего не мешает самим депутатам. Депутат Виктор Струц, выступивший от имени местной организации партии "Яблоко", предложил во избежание путаницы подобрать для обозначения должности главы администрации иное название - к примеру, руководитель, директор, управляющий. Ему же принадлежит идея переименовать представительный орган местного самоуправления из-за грамматической несуразицы в тексте Устава в виде "депутат Собрания депутатов", а также инициатива - снизить процент подписей от населения, требующийся для проведения общегородского референдума. Практически все выступающие сошлись во мнении, что глава округа должен избираться волей народа.

Мнения выступающих обобщил и подвёл итог прениям депутат Владимир Шведчиков. Он призвал своих коллег при выработке окончательного решения руководствоваться прежде всего здравым смыслом, а именно - не менять из-за конъюнктурных соображений в уставе Миасского округа то, что было уже наработано и приносит позитивный результат, а совершенствовать имеющееся. Только в этом случае, по мнению Владимира Шведчикова, можно с пользой для дела и в интересах населения использовать опыт, накопленный уже существующей системой местного самоуправления.

В процессе обсуждения дебатировались и другие вопросы: по какому принципу эффективнее выдвигать кандидатуры депутатов в органы местного самоуправления и сколько избирательных округов должно существовать на территории Миасского городского округа. Мнения разделились. На взгляд председателя избирательной комиссии Валентины Литвиновой, удобнее иметь 28 округов вместо сегодняшних 25-ти.

Практически единогласно было принято решение публичных слушаний, обязывающее главу Миасского городского округа учесть все высказанные мнения, обеспечив их обобщение и изучение, предать их гласности при помощи печатных и электронных СМИ. Все внесённые в ходе обсуждения поправки и изменения в Устав Миасского округа в ближайшее время будут переданы сначала в рабочую группу по Уставу, а затем поступят в каждую депутатскую комиссии. Все они, как известно, носят рекомендательный характер, и последнее слово предстоит сказать народным избранникам - двумя третями голосов.

Ольга Белякова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

В сильные морозы в Миассе не обошлось без аварий на сетях

Пожарные Миасса проводят беседы с жителями

Что делать, если вы передали кому-то код из смс?

Яйца, сахар и турпутёвки подешевели на Южном Урале
Постепенное потепление прогнозируют в Миассе
Конец января позволит горожанам отдохнуть от морозной погоды
В понедельник отменили уроки у некоторых школьников Миасса
В Управлении ГОЧС рассказали, что сегодня на уроки могут не приходить учащиеся начальной школы в первую смену
В Миассе охотинспекторы спасли молодую косулю
Испуганное животное не могло самостоятельно выбраться из опасного места
В Миассе убившую ребёнка наркотиками мать оставили в СИЗО
Женщина вновь пыталась оспорить своё нахождение в изоляторе, но не вышло
В субботу школы Миасса вновь не учатся
В очередной раз занятия в школах города отменили из-за низкой температуры воздуха
Специалисты МЧС Миасса оказали помощь водителю на трассе
Пункты обогрева продолжают помогать автомобилистам в дороге


 последние новости 

В сильные морозы в Миассе не обошлось без аварий на сетях

"До революции имели водяную мельницу. После революции - кожзавод"

Коммунальная сводка. Миасс

В одном из многоквартирных домов Миасса сгорел балкон
Миасцам напомнили о наказании за нетрезвое вождение
За нарушение правил водителям грозит уголовное преследование
Пожарные Миасса проводят беседы с жителями
Сотрудники МЧС уделяют особое внимание пожарной безопасности в быту
Что делать, если вы передали кому-то код из смс?
Полиция Миасса призывает горожан быть бдительными и никому не сообщать коды из смс. Но если это случилось, то не стоит паниковать
На Южном Урале наблюдается сезонный подъём заболеваемости
В основном распространяются вирусы гриппа А H3N2, парагриппа, аденовирусной и риновирусной инфекции
Очередной успешный старт юных пауэрлифтеров Миасса
Спортсмены из Миасса - победители и призёры первенства УрФО по пауэрлифтингу
Яйца, сахар и турпутёвки подешевели на Южном Урале
Последние данные об изменении цен в регионе представили в Центробанке

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

В понедельник отменили уроки у некоторых школьников Миасса
В Управлении ГОЧС рассказали, что сегодня на уроки могут не приходить учащиеся начальной школы в первую смену

Постепенное потепление прогнозируют в Миассе
Конец января позволит горожанам отдохнуть от морозной погоды

В одном из многоквартирных домов Миасса сгорел балкон
Причиной стала непотушенная сигарета, которая могла попасть с соседних балконов






главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.