сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день таможенника, понедельник, 26.01.2026

На сайте 342 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Январь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 



1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Варяги" трудятся лучше
Приезжие из ближнего зарубежья дадут фору местным в умении работать - считают руководители строительных фирм
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=18849
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 09.09.09 09:29
Обсуждение: 13 сообщений

Иностранная рабочая сила, которая сегодня охотно используется местными работодателями, помогает нашему городу справиться с последствиями кризиса. Это утверждение звучало как аксиома на очередном заседании антикризисной комиссии Миасского городского округа, которое состоялось вчера, 8 сентября, в кабинете главы округа Ивана Бирюкова. Даже в условиях кризиса местные безработные не готовы конкурировать с приезжими.

По данным, которые представила начальник отдела федеральной миграционной службы в городе Миассе Лариса Морозова, в течение восьми месяцев 2009 года в наш город приехали 2454 иностранцев, в основном из ближнего зарубежья. Это меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Часть - с целью найти работу, которая помогла бы им выжить. В большинстве своём это выходцы из Таджикистана. Сейчас гастарбайтеры занимают 139 вакансий на городском рынке труда. Казалось бы, капля в море. Но, как говорится, не числом, а умением. Варяги трудятся на предприятиях малого бизнеса, у индивидуальных предпринимателей.

Вопрос председателя антикризисной комиссии Ивана Бирюкова: "Почему мы, имея на учёте в службе занятости около пяти тысяч безработных, привлекаем рабочих из-за рубежа?" - прозвучал скорее риторически. Выступившие на заседании комиссии руководители строительных организаций ООО "Русвид" Виктор Вихров, ООО "Гранд" Владимир Герасимов, ООО "Урал-СКО" Алексей Зинченко были единодушны во мнении: таджикские строители отличаются завидным трудолюбием, чувством ответственности, они нетребовательны и непритязательны. Соглашаются на зарплату более низкую, чем получают коренные жители. Сейчас она составляет от четырёх до восьми тысяч рублей в месяц, в зависимости от особенностей работы.

Местные безработные, уверяли работодатели, приходят в службу персонала в основном с просьбой об отметке в справке из службы занятости. А если и устраиваются, то трудятся ни шатко, ни валко, не заботясь о результате, с длинными перекурами, не говоря уже о нашей национальной привычке - пьянстве. Как рассказал один из выступающих, был случай, когда претендент на вакансию выдвинул ультиматум - буду, дескать, у вас вкалывать, если вы мне до работы будете "пузырь" выставлять и после. Ситуацию не изменил даже кризис, который по идее должен был бы мобилизовать людей.

Члены комиссии интересовались, в каких условиях живут иностранные рабочие. Как правило, в "гостиничных" комнатах непосредственно на предприятиях, где и трудятся. Там, по словам работодателей, есть горячая и холодная вода, душ. Сейчас, в конце сезона, когда заканчивается контракт, многие рабочие уезжают к себе на родину. Но, как подчеркнули руководители строительных организаций, они и в дальнейшем готовы делать заявки в центр занятости на иностранную рабочую силу, чтобы не только экономить лишний рубль в бюджете фирмы, что тоже веский аргумент в нынешней нелёгкой ситуации, но и чтобы избежать дополнительных проблем и обеспечить высокую производительность труда, а соответственно и качество.

Ольга Белякова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

В сильные морозы в Миассе не обошлось без аварий на сетях

Пожарные Миасса проводят беседы с жителями

Что делать, если вы передали кому-то код из смс?

Яйца, сахар и турпутёвки подешевели на Южном Урале
Постепенное потепление прогнозируют в Миассе
Конец января позволит горожанам отдохнуть от морозной погоды
В понедельник отменили уроки у некоторых школьников Миасса
В Управлении ГОЧС рассказали, что сегодня на уроки могут не приходить учащиеся начальной школы в первую смену
В Миассе охотинспекторы спасли молодую косулю
Испуганное животное не могло самостоятельно выбраться из опасного места
В Миассе убившую ребёнка наркотиками мать оставили в СИЗО
Женщина вновь пыталась оспорить своё нахождение в изоляторе, но не вышло
В субботу школы Миасса вновь не учатся
В очередной раз занятия в школах города отменили из-за низкой температуры воздуха
Специалисты МЧС Миасса оказали помощь водителю на трассе
Пункты обогрева продолжают помогать автомобилистам в дороге


 последние новости 

В сильные морозы в Миассе не обошлось без аварий на сетях

"До революции имели водяную мельницу. После революции - кожзавод"

Коммунальная сводка. Миасс

В одном из многоквартирных домов Миасса сгорел балкон
Миасцам напомнили о наказании за нетрезвое вождение
За нарушение правил водителям грозит уголовное преследование
Пожарные Миасса проводят беседы с жителями
Сотрудники МЧС уделяют особое внимание пожарной безопасности в быту
Что делать, если вы передали кому-то код из смс?
Полиция Миасса призывает горожан быть бдительными и никому не сообщать коды из смс. Но если это случилось, то не стоит паниковать
На Южном Урале наблюдается сезонный подъём заболеваемости
В основном распространяются вирусы гриппа А H3N2, парагриппа, аденовирусной и риновирусной инфекции
Очередной успешный старт юных пауэрлифтеров Миасса
Спортсмены из Миасса - победители и призёры первенства УрФО по пауэрлифтингу
Яйца, сахар и турпутёвки подешевели на Южном Урале
Последние данные об изменении цен в регионе представили в Центробанке

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

В понедельник отменили уроки у некоторых школьников Миасса
В Управлении ГОЧС рассказали, что сегодня на уроки могут не приходить учащиеся начальной школы в первую смену

Постепенное потепление прогнозируют в Миассе
Конец января позволит горожанам отдохнуть от морозной погоды

В одном из многоквартирных домов Миасса сгорел балкон
Причиной стала непотушенная сигарета, которая могла попасть с соседних балконов






главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.