сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День судебного пристава в России, воскресенье, 01.11.2026

На сайте 721 читатель
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Ноябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Первый раз за парту вуза
Новшества в сдаче ЕГЭ и мировой кризис внесли коррективы в поступление в вузы Миасса
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=18769
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 01.09.09 09:58

Сегодня, 1 сентября, первый раз на первый курс высших учебных заведений пришли десятки первокурсников миасских филиалов вузов - ЧелГУ и ЮУрГУ. Нынешний год с его сюрпризами, связанными с особенностями приема по результатам ЕГЭ и последствиями мирового экономического кризиса, внёс немало сумятицы в набор студентов.

Приёмные комиссии обоих филиалов отмечают, что неоднократные изменения в требованиях к сдаче Единого государственного экзамена запутали многих абитуриентов. В результате многим выпускникам школ, сбитым с толку новшествами, пришлось подавать документы не на ту специальность, о которой они мечтали. "Эта свистопляска с ЕГЭ, - говорит директор Миасского филиала ЧелГУ Маркс Радашкевич, - просто лихорадила ребят. Некоторые сдавали один экзамен, а при поступлении понадобился другой. А сдать нужный экзамен они уже не успевали по срокам".

В приёмной комиссии ЮУрГУ тоже ощутили неприятные последствия этой лихорадки: некоторых ребят отпугнула необходимость обязательной сдачи такого экзамена, как история. Как рассказала ответственный секретарь приёмной комиссии филиала Елена Красножон, этот экзамен потребовался при поступлении на специальность "Социально-культурный сервис и туризм". Следствием этого стало значительное сокращение набора, с 69 человек в прошлом году до 12-ти в нынешнем. Ещё один необходимый экзамен - по физике - значительно повлиял на число поступивших на машиностроительный факультет.

Оба вуза столкнулись с сокращением количества заочников. Получать высшее образование таким способом обычно идут люди взрослые, работающие. Кризис, пошатнувший финансовое положение многих миасцев, заставил их повременить с повышением своего образовательного уровня. Те же, кто всё-таки решил пройти через кризисные тернии к "звёздам" знаний, оформляют оплату в рассрочку. Кстати, набор на заочное отделение в обоих вузах ещё не прекращён: комиссия МФ ЧелГУ будет продолжать принимать документы весь сентябрь, а ЮУрГУ - до 20 сентября.

Кроме того, желающим получить образование заочно важно знать, что нынешний год - последний, когда поступить на такую форму обучения можно без сдачи ЕГЭ - по результатам вузовских тестов.

Что касается предпочтений нынешних абитуриентов, то они не слишком отличаются от прошлогодних. Так, в МФ ЮУрГУ, рассказывает Е. Красножон, по-прежнему популярны такие специальности, как "Менеджмент организации", "Юриспруденция", "Экономика и управление на предприятии". В филиале ЧелГУ не сдают своих позиций "Финансы и кредит" и "Государственное и муниципальное управление". Стоит отметить, что университет в этом году успешно прошёл аккредитацию и получил лицензию на ближайшие пять лет, как отметил М. Радашкевич.

Меньшим спросом пользовались в ЧелГУ "Русская филология" и "Прикладная математика и информатика" - здесь заполнены лишь бюджетные места. А на специальность "Зарубежная филология" и вовсе группа не набрана.

В МФ ЮУрГУ чуть меньше, чем в прошлом году, говорит Е. Красножон, поступило ребят на электротехнический факультет. Однако необычайно большим оказался в этот раз набор на геологическом факультете. Число контрактников увеличилось с одного сразу до 11-ти. Больше оказалось желающих обучаться по специальности "Экономика и управление на предприятии": вместо прошлогодних восьми - 35 человек.

Так что, несмотря на нововведения по ЕГЭ и влияние кризиса, как подытоживают и в том, и в другом университете, набор студентов на уже начавшийся новый учебный год прошёл неплохо.

Лилия Нагаева
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

Какие законы вступают в силу в ноябре

Аномально тёплой погодой прощается с миасцами октябрь

В Миассе состоялся строевой смотр личного состава полиции

В Миассе утвердили план по профилактике детских ДТП
• В Миассе увеличили размер платы за питание в детсадах на 20%
Повышение коснётся только той части платы, которая идёт непосредственно на закупку продуктов
• Миасских водителей проверят на трезвость в выходные
В выходные на дорогах станет больше нарядов ДПС: инспекторы будут проверять водителей на трезвость и ловить тех, кто ездит без прав
• Меры поддержки семей с детьми расширили в Челябинской области
Депутаты Заксобрания одобрили целый пакет мер по улучшению мер поддержки семей с детьми
• СФР помогает семьям, которые принимают детей на воспитание
Почти 25,4 миллиона рублей направлено в 2026 году на поддержку семей, принявших детей на воспитание
• "Сухой закон" на массовых мероприятиях ввели в Челябинской области
Запрет будет действовать за 2 часа до начала события, во время него и в течение часа после окончания
• Пункт сбора крупногабаритного мусора открывают в Миассе
Горожане смогут бесплатно сдать сюда старую мебель, строительный мусор и другие отходы, которые не помещаются в стандартные контейнеры


 последние новости 

Коммунальные отключения для жителей Миасса

Какие законы вступают в силу в ноябре

В Миассе на пешеходном переходе насмерть сбили женщину

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 218
• "Куклы мира", "А-ля Русс", выставки и кино
Куда сходить в выходные в Миассе - расскажет афиша на сайте miass.ru
• Миасские рукопашники привезли восемь медалей из области
Воспитанники спортивной школы олимпийского резерва № 2 Миасса вернулись с двухдневного первенства Челябинской области по рукопашному бою
• Аномально тёплой погодой прощается с миасцами октябрь
В выходные дни температура воздуха в Челябинской области будет на 3-5 градусов выше средних климатических показателей
• В Миассе состоялся строевой смотр личного состава полиции
Руководители подразделений проверили готовность сотрудников органов внутренних дел к несению службы в зимний период
• Фиктивный брак с участником СВО позволил похитить 2,9 млн в Миассе
67-летняя жительница города вступила в фиктивный брак с военнослужащим, который погиб в ходе СВО
• В Миассе утвердили план по профилактике детских ДТП
В управлении образования Миасса прошло совещание по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyNvvD3






Наши партнёры
Посмотреть каталог фабрики можно по ссылке

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.