сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день мужчин, понедельник, 02.11.2026

На сайте 831 читатель
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Ноябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Как повысить уровень знаний
Педагоги подвели итоги прошедшего учебного года и обозначили направления усиленной работы в грядущем
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=18740
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 28.08.09 12:00

Подведены итоги минувшего учебного года в школах, по результатам которых обозначены основные проблемы в сфере среднего образования, решить которые предстоит миасским педагогам в наступающем учебном году.

Как рассказала начальник отдела общего образования и воспитания управления образования Татьяна Анохина, несмотря на то, что результаты ЕГЭ миасских выпускников в целом намного превышают средний уровень российских школьников, по трем предметам миасцы подкачали. Обществознание и химию миасские школьники сдали неплохо - по сравнению с общероссийскими результатами. А вот среднеобластные показатели по этим предметам оказались выше, что заставило задуматься об уровне преподавания данных дисциплин в миасских школах.

В связи с этим методическим объединениям Миасса предстоит проанализировать результаты, выявить школы-лидеры по истории, обществознанию и химии, и организовать на их базе обучающие семинары.

Особенно больным вопросом является, по словам Т. Анохиной, преподавание в школах обществознания, которое, по мнению большинства преподавателей, считается простым предметом, а потому его изучение в школах не носит достаточно серьезного характера. Хотя обществознание является обязательным предметом для поступления на многие факультеты, и тесты по этой науке предполагают немалую эрудицию, умение анализировать, рассуждать и сопоставлять. Ведь обществознание формирует человека как гражданскую личность.

На традиционном августовском совещании работников образования были даны рекомендации работникам методических объединений. В скором времени будут приняты безотлагательные меры по повышению уровня знаний учеников в этих областях.

Проблемой становится чрезмерное стремление российских педагогов к инновациям в образовательном процессе, говорит Татьяна Анохина, ведь школа - это достаточно консервативная отрасль. Не стоит отходить от хороших традиций, увлекаясь новшествами, которых в последние годы было более чем достаточно. Например, чрезмерная компьютеризация учебного процесса, считает Татьяна Борисовна, не на пользу детям. Ведь все, что имеет учитель хорошего и нравственного, он должен отдавать детям. Учитель-ученик - святой союз. Сейчас же многие предметы включают немалую долю работы с компьютером, школа мало похожа на прежнюю, впрочем, как и комната современного школьника. Наверняка, у большинства учеников количество компакт-дисков превышает количество книг на полках. Т. Анохина вспоминает слова французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери: "Единственная настоящая роскошь - это роскошь человеческого общения".

Еще одна большая проблема стоит перед работниками управления образования и инспекции по делам несовершеннолетних - проблема детей, не посещающих школы. Таких ребят всего лишь 0,13 процента от общего числа миасских детей школьного возраста, что составляет около трех десятков человек. Конечно, за последние годы количество таких ребят поубавилось, тем не менее, полностью проблема не решена. Существуют семьи, где не просто сами дети отказываются ходить в школу, но и родители не осознают такой необходимости.

Например, рассказывает Татьяна Анохина, в Миассе в одной семье, без конца переезжающей с места на место, старшему сыну уже семнадцатый год, а в школу он так ни разу и не наведался. Кочевой образ жизни семейства не позволяет принять меры работникам образования, а также и медикам провести обязательное медицинское обследование детей. Еще один шестнадцатилетний цыган, проходив недолго в первый класс, предпочел жениться и покинуть стены обители знаний.

Управление образования Миасса и инспекция по делам несовершеннолетних просят горожан поучаствовать в решении этой проблемы, сообщив по телефону "горячей линии" сведения о детях, которые не посещают школу. Достаточно лишь позвонить и сообщить адрес, фамилию и имя ребенка. В отношении родителей, так беспечно лишающих своих детей возможности получить знания, будут приниматься меры - штрафы, внушения, а в крайнем случае - и лишение родительских прав.

Телефон "горячей линии" будет работать с 31 августа до 25 сентября: 56-08-10.

Софья Овсянникова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

Какие законы вступают в силу в ноябре

Аномально тёплой погодой прощается с миасцами октябрь

В Миассе состоялся строевой смотр личного состава полиции

В Миассе утвердили план по профилактике детских ДТП
• В Миассе увеличили размер платы за питание в детсадах на 20%
Повышение коснётся только той части платы, которая идёт непосредственно на закупку продуктов
• Миасских водителей проверят на трезвость в выходные
В выходные на дорогах станет больше нарядов ДПС: инспекторы будут проверять водителей на трезвость и ловить тех, кто ездит без прав
• Меры поддержки семей с детьми расширили в Челябинской области
Депутаты Заксобрания одобрили целый пакет мер по улучшению мер поддержки семей с детьми
• СФР помогает семьям, которые принимают детей на воспитание
Почти 25,4 миллиона рублей направлено в 2026 году на поддержку семей, принявших детей на воспитание
• "Сухой закон" на массовых мероприятиях ввели в Челябинской области
Запрет будет действовать за 2 часа до начала события, во время него и в течение часа после окончания
• Пункт сбора крупногабаритного мусора открывают в Миассе
Горожане смогут бесплатно сдать сюда старую мебель, строительный мусор и другие отходы, которые не помещаются в стандартные контейнеры


 последние новости 

Коммунальные отключения для жителей Миасса

Какие законы вступают в силу в ноябре

В Миассе на пешеходном переходе насмерть сбили женщину

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 218
• "Куклы мира", "А-ля Русс", выставки и кино
Куда сходить в выходные в Миассе - расскажет афиша на сайте miass.ru
• Миасские рукопашники привезли восемь медалей из области
Воспитанники спортивной школы олимпийского резерва № 2 Миасса вернулись с двухдневного первенства Челябинской области по рукопашному бою
• Аномально тёплой погодой прощается с миасцами октябрь
В выходные дни температура воздуха в Челябинской области будет на 3-5 градусов выше средних климатических показателей
• В Миассе состоялся строевой смотр личного состава полиции
Руководители подразделений проверили готовность сотрудников органов внутренних дел к несению службы в зимний период
• Фиктивный брак с участником СВО позволил похитить 2,9 млн в Миассе
67-летняя жительница города вступила в фиктивный брак с военнослужащим, который погиб в ходе СВО
• В Миассе утвердили план по профилактике детских ДТП
В управлении образования Миасса прошло совещание по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyNvvD3







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.