сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день донора крови, воскресенье, 14.06.2026

На сайте 442 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Июнь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Творчество и здоровье - рука об руку
В детском саду № 108 считают, что творческий потенциал не менее важен, чем физическое здоровье ребенка
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=18477
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 28.07.09 09:42
фото

Творчество и здоровье - рука об руку

Детский сад № 108 по результатам конкурса дошкольных учреждений в 2008 году был признан лучшим в Миассе. Конкурс проводился по теме "Эстетическое воспитание", и садик № 108 оказался сильней своего главного соперника - детского сада № 63. Чем заслужил коллектив эту высокую оценку - попытался разузнать корреспондент "NewsMiass.ru".

Детский сад № 108 - бывший филиал санатория "Звездный" Государственного ракетного центра. И его главное назначение - поддерживать здоровье малышей - осталось прежним: теперь это детский сад компенсирующего вида по оздоровлению. А также консультационный центр по этому направлению для всех детских садов Миасса. УВЧ, НВЧ, ингаляторий, специальные массажные кабинеты, бассейн и тренажерный зал - здесь имеется все, чтобы дети, которые ходят в этот садик постоянно или только на процедуры, сохранили и улучшили свое здоровье. Детский сад № 108 ведет совместную работу с детской поликлиникой, откуда присылают детишек на массаж и прочие процедуры, например, на сеансы в так называемую "соляную шахту", применяемую для лечения детей с заболеваниями дыхательной системы. Сеансы проводятся бесплатно.

Преимущественно в детском саду № 108, как рассказала его заведующая Галина Лебедева, принимают ребяток с плохим иммунитетом, а также с нарушениями осанки, опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта и дефектами речи. С ними проводится работа по коррекции этих проблем.

Помимо оздоровительной работы коллектив детского сада работает над развитием потенциальных творческих способностей детей. Здесь малышей учат воспринимать окружающий мир во всей полноте его оттенков и отражать свое восприятие в рисунках и стихах.

Такой подход требует, конечно, и определенных методик. Разрабатывать их воспитателей детского сада № 108 побудило сотрудничество с международной ассоциацией ТРИЗ (теория решения изобретательских задач). Воспитатели садика № 108 сами разрабатывают такие технологии и пособия, чтобы научить ребят общаться, фантазировать, развивать свое мышление. Например, объясняет воспитатель Наталья Звягина, каждый свой рисунок ребенок может ведь не только описать, но и придумать историю и предысторию, охарактеризовать его героев. А для облегчения составления характеристики в группе есть таблица, которая подсказывает целых 18 признаков, по которым можно описать предмет (живой-неживой, форма, цвет, вкус и прочие). Для этого же существуют специальные кубики, паровозики и другие игрушки, простые на первый взгляд, но очень полезные, если к ним применить немножечко фантазии.

Уже в раннем возрасте воспитанники садика № 108 знают, что такое рифма, и умеют сами ее подбирать. Стихи, написанные ребятами индивидуально или коллективно, помещаются в самодельные книжки, иллюстрации к которым тоже создаются воспитанниками детского сада, а также нередко их братьями, сестрами и родителями. Что тоже немаловажно: вовлечение семьи в повседневную жизнь ребенка - больной вопрос для многих детских учреждений.

Фантазию проявляют и сами воспитатели, например, в группе "Незабудка", где воспитатель Наталья Звягина, при первом же посещении в глаза бросается интересная деталь интерьера - большая коллекция самых разнообразных часов. На вопрос "Зачем?", Наталья отвечает, а почему бы и нет - детям нравится, они тоже вызывают у них разнообразные ассоциации. Например, часы - двойник героя Диснеевского мультфильма "Красавица и чудовище", часы со стрелками и без, большие и маленькие - они, кстати, являются хорошим примером того, какой разнообразной и интересной может быть одна и та же, самая обыденная вещь. "А еще мы иногда подбираем к ним рифму".

"Без обучения нет продвижения" - говорит Галина Лебедева. Именно поэтому ведущие педагоги детского сада не останавливаются на достигнутом, постоянно продолжают свое образование, хотя все они являются педагогами первой и высшей категории. Посещают семинары, разрабатывают методические пособия, обмениваются опытом с ведущими педагогами страны и зарубежья. Можно сказать, своеобразным "гуру" педагогов миасских приверженцев теории ТРИЗ является Татьяна Сидорчук - единственный сертифицированный специалист по ТРИЗ, работающий с дошкольными учреждениями. Татьяна заведует кафедрой дошкольной педагогики Ульяновского социально-педагогического колледжа.

Изучают педагоги не только стандартные методы - например, Наталья Звягина учит детей тактильно определять свойства предмета, без зрительного контакта. Много ли может сказать человек о предмете, который не видит, а лишь ощущает в руке? Как оказалось, много. Наталья вспоминает теорию, что некоторые дети до 3-4 лет способны определить не только форму, размер и фактуру, но даже …цвет предмета.

Выпускников детского сада № 108, говорит Галина Лебедева, с удовольствием принимают в расположенную по соседству гимназию № 19, где, как правило, учатся очень одаренные дети.

Софья Овсянникова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Творчество и здоровье - рука об руку Творчество и здоровье - рука об руку Творчество и здоровье - рука об руку


 в рубрике: Социум 

В День России юные миасцы получили свои первые паспорта

С южных гор до северных морей

Журналисты и путешественники Миасса рассказали о новом приключении

Дожди не прекратятся в Миассе в выходные
Музей Ильменского заповедника стал площадкой для пленэров
Под кистью юных талантов оживали выразительные композиции живой природы
Жителям Миасса напомнили о безопасности на водоёмах
Рейд на набережной реки Миасс провели сотрудники ГОЧС
В Миассе обсудили развитие транспортных предприятий региона
На совещании собрались представители областного минтранспорта и муниципалитетов
Юный миасец стал победителем конкурса "Спасибо деду за победу"
Заслуженную награду миасскому школьнику вручил начальник главного управления МВД России по Челябинской области
Новый Устав Миасса прошёл процедуру публичных слушаний
В Уставе предлагается закрепить новую дату основания Миасса, а также отразить звание "Город трудовой доблести"
Режим "Ракетная опасность" в Челябинской области отменён
Об этом жителей и гостей региона информирует региональное МЧС России


 последние новости 

Для некоторых жителей Миасса неделя начнётся без коммунальных благ

В День России юные миасцы получили свои первые паспорта

Ярко и зрелищно стартовал в Миассе "Уральский рубеж"

Как сохранить физическую активность людям старшего поколения?
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 200
О досрочном выходе на пенсию рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин
День России - это символ нашей общей ответственности
Поздравление управляющего партнёра юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергея Гаврюшкина с Днём России
Этот праздник неразрывно связан с историей и будущим автозавода
Поздравление генерального директора АЗ "Урал" Павла Яковлева с Днём России
Этот день объединяет всех, кто искренне любит своё Отечество
Поздравление генерального директора АО "ГРЦ Макеева" Максима Голунова с Днём России
Сегодня мы едины как никогда
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём России
Это праздник патриотизма и гордости за нашу великую Родину
Поздравление главы Миасса Юрия Ефименко с Днём России

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

В День России юные миасцы получили свои первые паспорта
Для десяти ребят этот день останется в памяти как начало нового, ответственного этапа в их жизни

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxwNLH38






кухня на заказ недорого Лобня mebellobnya.ru
кухни на заказ Климовск недорого mebel-klimovsk.ru
Купить кухню в Электростали от производителя недорого https://elektrostal-mebel.ru/kuhni

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.