сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день блогера, воскресенье, 14.06.2026

На сайте 636 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Июнь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Студенты из МГУ присоединились к студентам ЮУрГУ
К челябинским студентам для прохождения практики на территории Ильменского заповедника присоединились будущие геологи из главного вуза страны
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=18402
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 20.07.09 14:01
фото

Студенты из МГУ присоединились к студентам ЮУрГУ

Студенты Московского и Южно-Уральского государственных университетов проходят практику на территории Ильменского заповедника. Москвичи-геологи, которые присоединились к челябинским студентам на прошлой неделе, изучают горные кристаллические породы на практике. Ребята из ЮУрГУ, обучающиеся на специальности "Экология", исследуют природные экосистемы Ильменского заповедника.

Студенты вместе со своими руководителями изучают разнообразные геологические и биологические объекты на территории заповедника, совершают мини-экспедиции в поисках новых открытий, проводят опыты в оборудованных на территории Ильменского заповедника лабораториях. Проживают ребята и их преподаватели во время практики тут же, в деревянных двух- и одноэтажных летних домиках.

Ирина Машкова - доцент кафедры экологии и природопользования ЮУрГУ - отметила, что подобная практика для студентов ЮУрГУ проходит ежегодно. Учащиеся первого, второго, третьего и четвертого курсов в процессе практики набирают материал для дипломных проектов. Изначально, конечно, на первом курсе предполагается ознакомительная практика: ребята выбирают дальнейшее направление своих научных работ. Старшие же курсы уже более осознанно проводят исследования, заведомо зная цель своего проекта.

И. Машкова подробно рассказала: чем занимаются студенты на протяжении четырех недель в Ильменском заповеднике. Прежде всего "экологи" изучают влияние антропогенных факторов на экосистемы. Также, под руководством Ирины Машковой и Анастасии Кострюковой, доцента кафедры экологии и природопользования ЮУрГУ, исследуют наземные и водные экосистемы, определяют качество воды, используя различные методы биоиндикации и проводя химический анализ воды озер Ильменского, Аргаяша и Елового. Все эти озера расположены недалеко друг от друга, что позволяет на небольшой территории получить интересные и значимые для "экологов" результаты. Оказалось, например, что озеро Ильменское из трех исследуемых самое чистое. Но все же со временем качество воды ухудшается, и люди не в последнюю очередь являются причиной таких изменений.

Кроме водной, студенты изучают и наземные системы. Так, учащиеся под руководством Марины Попковой, доцента кафедры экологии и природопользования ЮУрГУ, исследуют состояние воздуха по хвое.

Ребята вместе с преподавателями ежедневно выходят на маршруты, преодолевая довольно большие расстояния в целях накопления информации для научных исследований. После, обрабатывают свои "находки", проводят опыты, разглядывают под микроскопом фито- и зоопланктон, а затем научные данные заносят в свои полевые дневники.

У московских студентов, которые прибыли на минувшей неделе, несколько иные приоритеты и задачи во время практики в Ильменском заповеднике. Для них организована петрографическая практика, то есть, ребята изучают горные кристаллические породы.

Андрей Бобров - доцент кафедры петрологии геологического факультета МГУ - пояснил, что для студентов, занимающихся изучением горных пород, Ильменский заповедник - уникальное место. В районе Южного Урала структурно-геологические полосы наиболее узкие, то есть, отъезжая на небольшие расстояния, студенты могут посмотреть очень разнообразные горные породы. За практику студенты МГУ должны научиться определению горных пород минералов, а также различным элементам картирования. Всего же в Ильменский заповедник ежегодно приезжают около 30 практикантов из МГУ, закончивших на "хорошо" и "отлично" второй курс.

Сами ребята, как местные, так и столичные, своей практикой довольны. Здесь и наукой можно заняться, и отдохнуть на озере, и познакомиться. Геология и экология - науки близкие к природе, поэтому студенты извлекают определенную "выгоду" и от общения между собой. Кстати, ребята из МГУ проходят двойную практику. Сперва они побывали в Крыму, оттуда сразу приехали на Урал. И уверяют, что у нас - лучше.

Евгения Поносова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Студенты из МГУ присоединились к студентам ЮУрГУ Студенты из МГУ присоединились к студентам ЮУрГУ Студенты из МГУ присоединились к студентам ЮУрГУ Студенты из МГУ присоединились к студентам ЮУрГУ Студенты из МГУ присоединились к студентам ЮУрГУ Студенты из МГУ присоединились к студентам ЮУрГУ Студенты из МГУ присоединились к студентам ЮУрГУ Студенты из МГУ присоединились к студентам ЮУрГУ


 в рубрике: Социум 

В День России юные миасцы получили свои первые паспорта

С южных гор до северных морей

Журналисты и путешественники Миасса рассказали о новом приключении

Дожди не прекратятся в Миассе в выходные
Музей Ильменского заповедника стал площадкой для пленэров
Под кистью юных талантов оживали выразительные композиции живой природы
Жителям Миасса напомнили о безопасности на водоёмах
Рейд на набережной реки Миасс провели сотрудники ГОЧС
В Миассе обсудили развитие транспортных предприятий региона
На совещании собрались представители областного минтранспорта и муниципалитетов
Юный миасец стал победителем конкурса "Спасибо деду за победу"
Заслуженную награду миасскому школьнику вручил начальник главного управления МВД России по Челябинской области
Новый Устав Миасса прошёл процедуру публичных слушаний
В Уставе предлагается закрепить новую дату основания Миасса, а также отразить звание "Город трудовой доблести"
Режим "Ракетная опасность" в Челябинской области отменён
Об этом жителей и гостей региона информирует региональное МЧС России


 последние новости 

Для некоторых жителей Миасса неделя начнётся без коммунальных благ

В День России юные миасцы получили свои первые паспорта

Ярко и зрелищно стартовал в Миассе "Уральский рубеж"

Как сохранить физическую активность людям старшего поколения?
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 200
О досрочном выходе на пенсию рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин
День России - это символ нашей общей ответственности
Поздравление управляющего партнёра юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергея Гаврюшкина с Днём России
Этот праздник неразрывно связан с историей и будущим автозавода
Поздравление генерального директора АЗ "Урал" Павла Яковлева с Днём России
Этот день объединяет всех, кто искренне любит своё Отечество
Поздравление генерального директора АО "ГРЦ Макеева" Максима Голунова с Днём России
Сегодня мы едины как никогда
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём России
Это праздник патриотизма и гордости за нашу великую Родину
Поздравление главы Миасса Юрия Ефименко с Днём России

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

В День России юные миасцы получили свои первые паспорта
Для десяти ребят этот день останется в памяти как начало нового, ответственного этапа в их жизни

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxwNLH38






mebel-elektrogorsk.ru мебель на заказ Электрогорск по индивидуальным размерам
Кухни по индивидуальным размерам в Кубинке https://kubinka-mebel.ru/kuhni
Заказать кухню в Орехово-Зуево https://mebel-orehovo.ru/kuhni

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.