сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день памяти жертв Холокоста, вторник, 27.01.2026

На сайте 580 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Январь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 



1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Студенты из МГУ присоединились к студентам ЮУрГУ
К челябинским студентам для прохождения практики на территории Ильменского заповедника присоединились будущие геологи из главного вуза страны
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=18402
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 20.07.09 14:01
фото

Студенты из МГУ присоединились к студентам ЮУрГУ

Студенты Московского и Южно-Уральского государственных университетов проходят практику на территории Ильменского заповедника. Москвичи-геологи, которые присоединились к челябинским студентам на прошлой неделе, изучают горные кристаллические породы на практике. Ребята из ЮУрГУ, обучающиеся на специальности "Экология", исследуют природные экосистемы Ильменского заповедника.

Студенты вместе со своими руководителями изучают разнообразные геологические и биологические объекты на территории заповедника, совершают мини-экспедиции в поисках новых открытий, проводят опыты в оборудованных на территории Ильменского заповедника лабораториях. Проживают ребята и их преподаватели во время практики тут же, в деревянных двух- и одноэтажных летних домиках.

Ирина Машкова - доцент кафедры экологии и природопользования ЮУрГУ - отметила, что подобная практика для студентов ЮУрГУ проходит ежегодно. Учащиеся первого, второго, третьего и четвертого курсов в процессе практики набирают материал для дипломных проектов. Изначально, конечно, на первом курсе предполагается ознакомительная практика: ребята выбирают дальнейшее направление своих научных работ. Старшие же курсы уже более осознанно проводят исследования, заведомо зная цель своего проекта.

И. Машкова подробно рассказала: чем занимаются студенты на протяжении четырех недель в Ильменском заповеднике. Прежде всего "экологи" изучают влияние антропогенных факторов на экосистемы. Также, под руководством Ирины Машковой и Анастасии Кострюковой, доцента кафедры экологии и природопользования ЮУрГУ, исследуют наземные и водные экосистемы, определяют качество воды, используя различные методы биоиндикации и проводя химический анализ воды озер Ильменского, Аргаяша и Елового. Все эти озера расположены недалеко друг от друга, что позволяет на небольшой территории получить интересные и значимые для "экологов" результаты. Оказалось, например, что озеро Ильменское из трех исследуемых самое чистое. Но все же со временем качество воды ухудшается, и люди не в последнюю очередь являются причиной таких изменений.

Кроме водной, студенты изучают и наземные системы. Так, учащиеся под руководством Марины Попковой, доцента кафедры экологии и природопользования ЮУрГУ, исследуют состояние воздуха по хвое.

Ребята вместе с преподавателями ежедневно выходят на маршруты, преодолевая довольно большие расстояния в целях накопления информации для научных исследований. После, обрабатывают свои "находки", проводят опыты, разглядывают под микроскопом фито- и зоопланктон, а затем научные данные заносят в свои полевые дневники.

У московских студентов, которые прибыли на минувшей неделе, несколько иные приоритеты и задачи во время практики в Ильменском заповеднике. Для них организована петрографическая практика, то есть, ребята изучают горные кристаллические породы.

Андрей Бобров - доцент кафедры петрологии геологического факультета МГУ - пояснил, что для студентов, занимающихся изучением горных пород, Ильменский заповедник - уникальное место. В районе Южного Урала структурно-геологические полосы наиболее узкие, то есть, отъезжая на небольшие расстояния, студенты могут посмотреть очень разнообразные горные породы. За практику студенты МГУ должны научиться определению горных пород минералов, а также различным элементам картирования. Всего же в Ильменский заповедник ежегодно приезжают около 30 практикантов из МГУ, закончивших на "хорошо" и "отлично" второй курс.

Сами ребята, как местные, так и столичные, своей практикой довольны. Здесь и наукой можно заняться, и отдохнуть на озере, и познакомиться. Геология и экология - науки близкие к природе, поэтому студенты извлекают определенную "выгоду" и от общения между собой. Кстати, ребята из МГУ проходят двойную практику. Сперва они побывали в Крыму, оттуда сразу приехали на Урал. И уверяют, что у нас - лучше.

Евгения Поносова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Студенты из МГУ присоединились к студентам ЮУрГУ Студенты из МГУ присоединились к студентам ЮУрГУ Студенты из МГУ присоединились к студентам ЮУрГУ Студенты из МГУ присоединились к студентам ЮУрГУ Студенты из МГУ присоединились к студентам ЮУрГУ Студенты из МГУ присоединились к студентам ЮУрГУ Студенты из МГУ присоединились к студентам ЮУрГУ Студенты из МГУ присоединились к студентам ЮУрГУ


 в рубрике: Социум 

В сильные морозы в Миассе не обошлось без аварий на сетях

Пожарные Миасса проводят беседы с жителями

Что делать, если вы передали кому-то код из смс?

Яйца, сахар и турпутёвки подешевели на Южном Урале
Постепенное потепление прогнозируют в Миассе
Конец января позволит горожанам отдохнуть от морозной погоды
В понедельник отменили уроки у некоторых школьников Миасса
В Управлении ГОЧС рассказали, что сегодня на уроки могут не приходить учащиеся начальной школы в первую смену
В Миассе охотинспекторы спасли молодую косулю
Испуганное животное не могло самостоятельно выбраться из опасного места
В Миассе убившую ребёнка наркотиками мать оставили в СИЗО
Женщина вновь пыталась оспорить своё нахождение в изоляторе, но не вышло
В субботу школы Миасса вновь не учатся
В очередной раз занятия в школах города отменили из-за низкой температуры воздуха
Специалисты МЧС Миасса оказали помощь водителю на трассе
Пункты обогрева продолжают помогать автомобилистам в дороге


 последние новости 

В сильные морозы в Миассе не обошлось без аварий на сетях

"До революции имели водяную мельницу. После революции - кожзавод"

Коммунальная сводка. Миасс

В одном из многоквартирных домов Миасса сгорел балкон
Миасцам напомнили о наказании за нетрезвое вождение
За нарушение правил водителям грозит уголовное преследование
Пожарные Миасса проводят беседы с жителями
Сотрудники МЧС уделяют особое внимание пожарной безопасности в быту
Что делать, если вы передали кому-то код из смс?
Полиция Миасса призывает горожан быть бдительными и никому не сообщать коды из смс. Но если это случилось, то не стоит паниковать
На Южном Урале наблюдается сезонный подъём заболеваемости
В основном распространяются вирусы гриппа А H3N2, парагриппа, аденовирусной и риновирусной инфекции
Очередной успешный старт юных пауэрлифтеров Миасса
Спортсмены из Миасса - победители и призёры первенства УрФО по пауэрлифтингу
Яйца, сахар и турпутёвки подешевели на Южном Урале
Последние данные об изменении цен в регионе представили в Центробанке

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу






главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.