сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Вальпургиева ночь, четверг, 30.04.2026

На сайте 791 читатель
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Год кризисный: итоги и прогнозы
Глава администрации Миасского округа рассказал прессе об итогах первого полугодия и прогнозах на будущее
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=18357
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 15.07.09 16:08
фото аудио

Год кризисный: итоги и прогнозы

Пресс-конференцию по итогам первого полугодия кризисного 2009-го года дал сегодня глава администрации Миасского округа Виктор Ардабьевский. По оценке руководителя исполнительного органа местного самоуправления, Миасс относится к числу городов, наиболее существенно пострадавших от мирового экономического кризиса.

В. Ардабьевский сообщил представителям СМИ, что пессимистические прогнозы, которые были сделаны при формировании бюджета в прошлом году, оправдались. Объем промышленного производства крупных и средних предприятий Миасса в первом полугодии 2009 года составил 51 процент от прошлогоднего показателя. Соответственно, бюджет недополучил 25 процентов доходов по сравнению с тем же периодом прошлого года. Основные потери бюджет несет от снижения фонда оплаты труда, в абсолютных цифрах местным бюджетом недополучено около 100 миллионов рублей.

Органы местного самоуправления работают над проблемой стабилизации экономической обстановки, в первую очередь за счет оптимизации расходов. Исполняются только жизненно необходимые полномочия округа. Защищенными статьями, которые исполняются в срок и в полном объеме, являются заработная плата с налогами и расчеты за топливно-энергетические ресурсы. Сегодня, по словам главы администрации, уменьшился и фонд заработной платы муниципальных служащих, сокращены расходы администрации округа, в том числе транспортные - на 5 миллионов рублей.

С предприятиями-должниками ведется работа, руководителей вызывают на комиссию по взысканию недоимки, и некоторые приходят на ее заседание с уже погашенной задолженностью перед бюджетом. На комиссии приглашенным также дают информацию о том, какую помощь могут получить предприятия в условиях кризиса от государства. В. Ардабьевский выразил удивление тем, что многие руководители недостаточно осведомлены в этом плане - например, не слышали об организации общественных работ для тех, кто попадает под сокращение.

В условиях кризиса особую роль приобретает участие округа в федеральных программах, позволяющее привлечь дополнительные средства. Так, на капитальный ремонт жилищного фонда Миасский округ в 2009 году получил, несмотря на ужесточившиеся условия участия в этой программе, около 620,5 миллиона рублей - больше, чем Магнитогорск и все остальные города и районы, за исключением областного центра. На переселение из ветхо-аварийного жилья Миассу выделено почти 400 миллионов рублей - больше всех городов Челябинской области. А это существенная поддержка для строительной отрасли города, на которой кризис сказался весьма ощутимо.

Удалось администрации привлечь и внебюджетные средства для решения ряда острых проблем округа. Так, на привлеченные спонсорские деньги привели в порядок парк автозавода, пляж на Тургояке, ведется реконструкция стадиона "Труд" и даже дороги по улице Циолковского.

По поводу привлечения внебюджетных средств и был задан В. Ардабьевскому первый вопрос: подобная практика существовала в бытность Владимира Григориади главой Миасса, насколько она оправданна? Сейчас, по мнению руководителя исполнительной власти, привлечение внебюджетных средств - дело необходимое. Главное, чтобы на спонсоров не оказывалось давления, их нужно убеждать в необходимости вкладывать средства в социальную сферу. Вкладывает В. Ардабьевский в решение некоторых проблем города и собственные средства - именно собственные, а не бюджетные.

Отвечая на вопросы журналистов, глава администрации также рассказал, что:

- парк автозавода после праздника 65-летия первого уральского автомобиля не останется в небрежении, территория приобрела инвестиционную привлекательность для арендаторов, и сегодня уже заключается договор на ее санитарное обслуживание;

- детский сквер в машгородке планируется обустроить к 1 сентября, в этом деле выразили готовность участвовать ряд предприятий, в том числе - ГРЦ и его руководитель Владимир Дегтярь;

- подготовка Миасского округа к зиме не вызывает опасений, деньги на эти цели выделены, хотя и в меньшем, чем в прошлом году, объеме.

- жители Миасса, несмотря на кризис, в подавляющем большинстве рассчитываются за жилищно-коммунальные услуги, собираемость платежей снизилась не намного - с 98 процентов в конце прошлого года до 95-96-ти в середине нынешнего;

- количество мест в детских садах в ближайшей перспективе увеличится на 250 за счет открытия после реконструкции детского сада в машгородке, где находилась частная школа, и создания дополнительных мест в других садиках. Денег на строительство нового детского сада в Комарово пока нет.

- реконструкцию теплотрассы по улице Романенко Миасскому округу, видимо, придется завершать на собственные бюджетные средства, хотя изначально заказчиком выступало областное предприятие "Челябоблжилкомхоз". Подрядчик, выбранный по конкурсу, не справился со взятыми на себя обязательствами, и сейчас идет разбирательство в суде.

- на ремонт учреждений здравоохранения в этом году не удастся направить такой же объем средств, как в прошлом году (около 26 миллионов). Работы ведутся только на ранее начатом объекте - детской поликлинике в Первомайке и в старом городе, где пришлось по предписанию надзорных органов переводить детскую поликлинику в одно из отделений больницы № 1;

- оснований для оптимистичных прогнозов на второе полугодие 2009 года, как и на 2010 год, администрация Миасского округа пока не видит. Миасс, как и Челябинская область в целом, относится к территориям, наиболее сильно пострадавшим от кризиса. Надеяться можно на помощь из бюджета области и федерации: руководство области получило из федерального бюджета 2,2 миллиарда рублей и взяло кредит в 3 миллиарда. Видимо, часть этих средств получат муниципальные образования.

Оксана Овсянникова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Городское хозяйство 

Коммунальная сводка для жителей Миасса

Вскоре в Миассе стартует ремонт дорог

Несколько домов в Миассе останутся без воды и газа

Завтра в Миассе завершится отопительный сезон
Кому в Миассе ждать коммунальных отключений?
Плановые работы в Миасском городском округе на вторник, 28 апреля
В понедельник в некоторых домах Миасса не будет света и газа
Плановые работы в Миасском городском округе на понедельник, 27 апреля
Работы по уборке и содержанию дорог в Миассе продолжаются
Бригады дорожников работают во всех частях Миасса, а также в посёлке Тургояк
Мифы о переработке пластика
Эксперты уверены, что большинство мифов о переработке пластика рождаются от незнания
Коммунальная сводка для жителей Миасса
Плановые работы в Миасском городском округе на пятницу, 24 апреля
Кому в Миассе ждать коммунальных отключений?
Плановые работы в Миасском городском округе на четверг, 23 апреля


 последние новости 

Очередной турнир по бильярду состоялся в Миассе

На отлично!

Клещи продолжают "атаковать" жителей Миасса

Темы субботников и теплоснабжения обсудили депутаты Миасса
Вы стоите на страже безопасности и готовы к любым испытаниям
Поздравление главы Миасса Юрия Ефименко с Днём пожарной охраны
Эксперты подсчитали стоимость первомайского шашлыка в Челябинской области
Стандартный набор на компанию из 5-6 человек обойдётся южноуральцам почти в 8 тысяч рублей
Полиция Миасса усиливает защиту от IT-мошенников
Ставка - на профилактику и тесное взаимодействие с банками для предотвращения краж денег на ранних этапах
Четверо миасцев скрылись от исправительных работ
Судом вынесены постановления о заключении под стражу осуждённых, уклонявшихся от отбывания наказания
Коммунальная сводка для жителей Миасса
Плановые работы в Миасском городском округе на четверг, 30 апреля
В Миассе завершился проект "Вместе к вершинам"
Проект помог детям с ограниченными возможностями заниматься спортом, развивать уверенность и находить новых друзей

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Эксперты подсчитали стоимость первомайского шашлыка в Челябинской области
Стандартный набор на компанию из 5-6 человек обойдётся южноуральцам почти в 8 тысяч рублей

Темы субботников и теплоснабжения обсудили депутаты Миасса
Эти вопросы были рассмотрены парламентариями в порядке контроля

Полиция Миасса усиливает защиту от IT-мошенников
Ставка - на профилактику и тесное взаимодействие с банками для предотвращения краж денег на ранних этапах

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyQv954







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.