сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День системного администратора, пятница, 31.07.2026

На сайте 495 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Июль, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Держишь животных - соблюдай правила
Депутаты Миасса продолжают искать управу на больших любителей животных
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=18302
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 09.07.09 14:06
Обсуждение: 17 сообщений
фото

Держишь животных - соблюдай правила

Каким образом упорядочить взаимоотношения тех, кто готов делить с братьями нашими меньшими в буквальном смысле и кров, и дом, и прочих граждан, предпочитающих комфорт и порядок, шёл разговор на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству. Сюда был приглашён начальник отдела комитета по энергетике, ЖКХ и транспорту Николай Уханов. Он напомнил народным избранникам, что Правила содержания животных в городе были приняты в 2003 году, а обновлены два года назад. Касались они в основном выгула собак - обязательно в наморднике и чтобы рядом хозяин - с совочком и пакетиком. Другой вопрос - работают ли эти правила. К тому же помимо "собачьих" проблем существует немало других аспектов сосуществования людей и зверей в пределах города.

У народных избранников в запасе оказалось немало историй поистине драматических для тех, чьи права и интересы нарушены. Например, на Мелентьевке одна хозяйка держит восемь коров. Страдает не только обоняние соседей от растущих на прилегающей к дому территории навозных куч, но и огороды, куда бурёнки забредают в поисках дополнительного корма. Пугает людей и гуляющий сам по себе племенной бык. Соседка по дому одного из депутатов держит в квартире, по его словам, не один десяток кошек. На подворье в районе мебельной фабрики предприимчивый домовладелец основал свиноферму, где обитают полсотни чушек. Соседи попали в ад при жизни. И эти случаи наверняка не единичны. Попытки людей как-то повлиять на ситуацию, привлекая санитарную службу и блюстителей порядка, оказываются тщетными. Неприятности горожанам, судя по поступающим депутатам жалобам, доставляют и своры бродячих собак, и дефилирующие по главному проспекту коровы.

В отношении беспризорных копытных участники заседания вспомнили так и не реализованную давнюю идею создать городскую ферму, куда с помощью эвакуатора доставлять заблудившихся. Коров доить, отправляя молоко в детские сады, а нерадивых хозяев штрафовать. Оказалось, заманчиво, но затратно. Как водится, обратились к опыту заграницы. В Германии, прежде чем завести корову, крестьяне предварительно должны выдержать строгий экзамен. И к тому же придирчивая комиссия проверит, могут ли хозяева обеспечить надлежащие условия для содержания кормилицы. Не менее строгие правила существуют и в других странах Европы. Там фермы в соответствие с санитарными нормами вообще вынесены за пределы населённых пунктов. И контроль без всякой альтернативы. Приблизиться к европейским требованиям стараются и наши наиболее продвинутые соседи по СНГ, та же Украина, где бывает один из депутатов.

Если обратиться к отечественному законодательству, то и оно на этот счёт не безмолвствует. Как напомнил депутат Владимир Шведчиков, согласно Жилищному, Градостроительному и Административному кодексам, в квартирах жилых домов не предусмотрено массового содержания никаких животных, нарушение должно наказываться штрафом. Владельцы питомцев обязаны следить и за санитарным состоянием своего жилища. Однако в силу различных обстоятельств закон не работает, и управы на любителей четвероногих по сути нет.

Может быть причиной, по предположению депутатов, является отсутствие в законодательных актах конкретики и механизма спроса. Восполнить этот пробел, как было отмечено в процессе обсуждения, необходимо на местном уровне. В частности, нелишне сделать соответствующие добавления в правила, разработанные муниципалитетом, одновременно обеспечив контроль исполнения. А с просьбой ужесточить законы в отношении тех, кто в жилых кварталах не прочь заняться животноводством, было предложено обратиться к парламентариям на федеральном уровне. По мнению депутатов, не помешает и воспитательная работа среди населения. Разве не усугубляет ситуацию наше извечное пренебрежение интересами тех, кто живёт с нами рядом?

Ольга Белякова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

Миасс готовится "болеть" за "Площадь Труда в Старгороде"

В МФЦ можно будет подать заявление о голосовании по месту нахождения

Про набережную Миасса рассказали на всю страну

Автошколы Миасса проверяют перед экзаменами
Что такое экстремизм и терроризм, и как преступники вовлекают граждан?
Подробно об этом рассказали в полиции Миасса
Праздничное мероприятие, посвящённое Дню ВДВ, пройдёт в Миассе
День ВДВ традиционно объединяет ветеранов, военнослужащих и жителей города
Миасцам напомнили о безопасности на сапбордах
Сильный ветер особенно опасен для сапсерферов, ведь стоя на доске, человек становится "парусом"
Житель Миасса отмечен благодарностью губернатора
Благодарственное письмо губернатора вручено Александру Корнельзину за большой вклад в развитие и популяризацию физической культуры и спорта в регионе
ЖК "Максимум" в Миассе: стройка идёт полным ходом
Строительство первого дома в новом ЖК в центре Миасса идёт семимильными шагами: уже сейчас возведены 10 этажей многоэтажки
Миасцам напомнили правила поведения у памятников природы
На озёрах Челябинской области за выходные выявили более 120 нарушений природоохранного режима


 последние новости 

Миасс готовится "болеть" за "Площадь Труда в Старгороде"

Коммунальная сводка. Миасс

В МФЦ можно будет подать заявление о голосовании по месту нахождения

Из Челябинской области за сутки выдворили 19 нелегалов
Про набережную Миасса рассказали на всю страну
В проектной дирекции Минстроя России высоко оценили реализованный в Миассе проект благоустройства
Автошколы Миасса проверяют перед экзаменами
Цель рейдов - не наказание, а гарантия того, что будущие водители получают качественную подготовку на исправной технике
Что такое экстремизм и терроризм, и как преступники вовлекают граждан?
Подробно об этом рассказали в полиции Миасса
Праздничное мероприятие, посвящённое Дню ВДВ, пройдёт в Миассе
День ВДВ традиционно объединяет ветеранов, военнослужащих и жителей города
Миасцам напомнили о безопасности на сапбордах
Сильный ветер особенно опасен для сапсерферов, ведь стоя на доске, человек становится "парусом"
Житель Миасса отмечен благодарностью губернатора
Благодарственное письмо губернатора вручено Александру Корнельзину за большой вклад в развитие и популяризацию физической культуры и спорта в регионе

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxvg3QfD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.