сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День инженерно-авиационной службы ВКС России, воскресенье, 07.12.2025

На сайте 2775 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Декабрь, 2025
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Если не отреставрировать - так хоть сберечь
В условиях кризиса и нехватки средств особое значение приобретает бережное отношение к памятникам культуры
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=18202
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Отдых/Культура
Опубликовано: 30.06.09 11:36

Cостояние памятников истории и культуры Миасса стало предметом обсуждения на заседании комиссии по городскому хозяйству. Несмотря на кризис, из городской казны был выделен миллион рублей на ремонт памятников патриотического содержания. Средства эти постепенно осваиваются.

В апреле депутаты представительного органа местного самоуправления посетили старый город с целью посмотреть, в каком состоянии сегодня находятся памятники старины. А на очередное заседание комиссии по вопросам городского хозяйства пригласили начальника отдела управления культуры администрации Ольгу Бейнарович. Она отметила, что несмотря на последствия разразившегося в стране кризиса, город всё же выкроил средства на уход за памятниками.

Отдельной строкой в городской казне были предусмотрены средства на приведение в порядок мемориала Скорбящей матери. Однако замыслам этим не суждено было сбыться по причинам секвестирования городского бюджета. И всё же средств хватило на то, чтобы навести здесь глянец в преддверии праздника Победы.

В прошлом году с помощью областных средств и средств собственников удалось осуществить работы в доме управителя завода по Пролетарской улице. Здесь выполнен ремонт фасада и внутридомовых сетей. Без косметического ремонта не остался и ряд других памятников старины. А в отношении Симоновского особняка и городского дома культуры были оформлены охранные обязательства. Это по сути договор между министерством культуры Челябинской области и пользователем, обязывающий последнего бережно относиться к уникальному и ценному зданию. Сейчас аналогичные документы готовятся и по зданию филиала № 16 библиотеки имени Либединского. У городских властей есть намерение усовершенствовать и облагородить в перспективе, при более благоприятных обстоятельствах, памятники- мемориалы, находящиеся на территории Миасского округа.

К старинным зданиям, имеющим историческую и художественную ценность, и подход должен быть особым, подчеркнули депутаты. Закон, к примеру, запрещает при проведении ремонтных работ кардинальные изменения в архитектуре и планировке. Весьма осторожно необходимо относится и к застройке микрорайона, чтобы не нарушить гармонию ансамбля. Что, кстати, у нас не всегда и в столице соблюдают. В Миассе, в частности, по мнению депутата Владимира Шведчикова, в комплекс зданий на площади Труда явно не вписывается и смотрится как нелепое излишество торговый новострой.

Как отметила Ольга Бейнарович, и в будущем году, если финансовая ситуация не изменится, в отношении памятников вряд ли стоит рассчитывать на что-то более существенное, чем элементарный косметический ремонт. Однако, добавила она, важно, чтобы и население относилось ко всем без исключения памятникам бережно и с должным уважением, ибо зачастую именно действия вандалов наносят им существенный материальный ущерб, который приходится регулярно восполнять.

Ольга Белякова.
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

 в рубрике: Отдых/Культура 

Миасец Никита Аксёнов - лауреат международного песенного конкурса

В Миассе состоялся конкурс юных пианистов

Олег Митяев рассказал миасцам, "что с нами происходит"

Солистка из Миасса - победитель конкурса "Мы - гордость Южного Урала"
Фольклористы Миасса приняли участие в фестивале "Дмитриев день"
Фольклорный ансамбль "Оберег" из Миасса выступил на сцене Екатеринбурга
В Миассе подвели итоги фестиваля "Весёлый каламбур"
В конкурсе приняли участие 28 коллективов из разных уголков страны
В Миассе представили книгу "На житейских перекрёстках"
Презентация нового сборника превратилась в живой разговор о творчестве, памяти и силе человеческих историй
Миасцы - лауреаты премии областного минкульта "Юные дарования"
Одарённые дети Миасса были отмечены министерством культуры Челябинской области
Фестиваль "Танцы народов России" прошёл в Миассе
На сцене фестиваля встретились воспитанники 16-ти дошкольных образовательных учреждений
Юная исполнительница из Миасса - лауреат конкурса "Кубок Урала"
Воспитанница ДШИ № 2 достойно представила Миасс на международном конкурсе исполнителей на народных инструментах

 последние новости 

В Миассе поймали водителя-бесправника

Стал известен график ЕГЭ и ОГЭ в 2026 году

Волонтёры Миасса получили благодарности

Фортепианный вечер, "миассовский трёп" и робототехника
В Миассе завершились соревнования по сноуборду
Они прошли на этой неделе на склонах горнолыжного курорта "Солнечная долина"
Морозы подступают к Миассу
В выходные погода начнёт кардинально меняться, в регион идут снегопады и резкое похолодание
"Вез Баловнев на своей паре, с боков верхами гарцевали его сыновья"
Воспоминания акцизного чиновника обогащают наши знания об уральской жизни на рубеже 19-20 веков
Южноуральских водителей предупредили о непогоде
В ближайшие дни следует быть предельно внимательными, садясь за руль
Каждый второй россиянин сталкивался с обманом при покупках в сети
Об этом рассказали в полиции Миасса, напомнив основные правила безопасных покупок
В Миассе появился новый спортивный объект
При поддержке министерства спорта Челябинской области в Миассе построена новая лыжная база








главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.