сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день историка, суббота, 28.03.2026

На сайте 283 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Ты жива еще, моя старушка"?
Поинтересовавшись, жив ли старый знакомый, пенсионерка стала ответчицей в суде
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=18158
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 25.06.09 10:01

Саткинский городской суд рассмотрел гражданское дело по иску Юрия П. к Надежде Б. о защите чести и достоинства, взыскании компенсации морального вреда. Поводом для подачи иска стало желание ответчицы узнать, жив ли истец.

Как сообщает пресс-служба областного суда, в судебном заседании истец пояснил, что до октября 2007 года проживал в Сатке, затем переехал в поселок Межевой, а в 2008 году выехал из поселка и стал проживать в республике Башкортостан. В январе 2009 года его знакомые позвонили его дочери и спросили, правдивы ли сведения о том, что он умер. Такую информацию о нем им сообщила ответчица Б. Истец счел, что Надежда Б. распространяла заведомо ложную информацию о нем, тем самым причинив ему и его родственникам моральный вред, который П. оценил в 10 000 рублей.

Ответчица иск не признала уверяя, что никакой ложной информации о смерти истца она не распространяла, а наоборот, хотела получить от знакомых информацию о состоянии его здоровья, так как давно его не видела. Соседи по дому, где раньше проживал П., слышали, что он вроде как умер. Поскольку истец является мужем ее сестры, но родственные отношения они не поддерживали, она позвонила друзьям Юрия П., чтобы узнать, здоров ли он.

Объяснения ответчицы были подтверждены в судебном заседании показаниями свидетелей - друзей, которым звонила Надежда Б.

В соответствии со ст.152 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе требовать опровержения порочащих его честь и достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Также он вправе требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением. Однако поскольку в судебном заседании не было установлено, что Надежда Б. распространяла порочащие честь и достоинство Юрия П. сведения, в удовлетворении исковых требований истцу было отказано. При данных обстоятельствах требования о компенсации морального вреда также не подлежали удовлетворению.

Решение вступило в законную силу.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

Облачно, тепло и без осадков будет в выходные в Миассе

Полиция и ГИМС провели беседы со школьниками Миасса

В Миассе на пунктах выдачи заказов выявили нарушения

Jaecoo J6 в Миассе
В Челябинской области на сезонную "просушку" закрывают дороги
Ограничения коснутся части автодорог общего пользования регионального или межмуниципального значения
Специалисты ГОЧС Миасса напомнили жителям о безопасности
Сотрудники ведомства раздали памятки о безопасном поведении на тонком льду
Жители Миасса узнали о тонкостях путешествий
В Миассе прошла встреча с путешественницей Оксаной Лыткиной и телемост с организатором Кавказской тропы Ириной Грушаниной
Миасцы обсудили будущее Площади Труда
Разработчики подготовили предварительный проект преобразования площади и представили его на общегородской встрече
В Миассе планируется комплексная застройка ряда территорий
Депутаты Миасса ознакомились с планом развития в сфере строительства до 2040 года
Газификация северных посёлков Миасса перешла на новый этап
Благодаря президентской программе более 500 домовладений посёлков Селянкино и Новотагилка смогут подключиться к газоснабжению


 последние новости 

Спектакль, вечер отдыха и дискотека

Задержан челябинец за попытку дачи взятки ради построек на Тургояке

В Миассе раскрыли кражу телефона у школьницы

Облачно, тепло и без осадков будет в выходные в Миассе
Полиция и ГИМС провели беседы со школьниками Миасса
Мероприятия прошли в рамках акции "Весенние каникулы"
Более 400 самозанятых подали заявления на выплаты по больничному
Что нужно, чтоб не потерять право на оплачиваемый больничный, как и сколько взносов перечислять, сколько "стоит" один день болезни?
В Миассе на пунктах выдачи заказов выявили нарушения
Не все сотрудники, работающие на пунктах выдачи заказов популярных маркетплейсов, официально трудоустроены
Jaecoo J6 в Миассе
Новый уровень свободы для вас и вашего стиля жизни
5 ПСО Миасса отличился на соревнованиях в Карабаше
Сотрудницы Миасского пожарно-спасательного гарнизона стали призёрами турнира по плаванию
Стартовал ежегодный театральный фестиваль "Миасс-Транзит"
Первыми на сцене ДШИ № 2 выступили детские театральные коллективы из Миасса и Челябинска

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxxu9SZX







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.