сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День супругов, понедельник, 26.01.2026

На сайте 626 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Январь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 



1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
За знаниями - в вузы Миасса
Набор студентов в миасские вузы начнется уже в субботу
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=18112
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 19.06.09 15:33
фото

За знаниями - в вузы Миасса

Завтра, 20 июня, первые выпускники миасских школ, желающие получить высшее образование, смогут подать в вуз свои документы. Миасские альма-матер готовятся принять в свои стены всех желающих получить необходимые знания.

В сравнительно небольшом Миассе работают три высших учебных заведения (не считая вузов с дистанционным обучением). Это филиалы челябинских вузов: Челябинский государственный университет, Южно-Уральский государственный университет и Челябинский государственный педагогический университет. Прием документов от абитуриентов они начнут в ближайшие дни, 20-22 июня. Абитуриентам предстоит пройти вступительные экзамены по современной системе Единого государственного экзамена, то есть, представить в вузы те результаты, которые они получили по итогам ЕГЭ.

Как сообщила председатель приемной комиссии Миасского филиала Челябинского государственного университета Марина Иванова, порядок поступления абитуриентов в основном остался прежним. Набор студентов в МФ ЧелГУ начинается с 20 июня и продлится до 15 июля, если, конечно, не останутся в наличии свободные места. При таком условии срок приема документов может быть продлен и до начала занятий.

На очную форму обучения по специальности "Прикладная математика и информатика" в этом году увеличилось количество бюджетных мест на 25 процентов, бесплатно смогут обучаться 15 человек. Бюджетных мест на специальности "Финансы и кредит", "Государственное и муниципальное управление" - по четыре, а вот на специальность "Филология" количество бюджетных мест сократилось с 11 до семи. Бесплатное заочное образование по специальности "Финансы и кредит" есть возможность получить у двух абитуриентов, а на специальность "Государственное и муниципальное управление" всего одно бесплатное место. Что касается экзаменов в ЧелГУ, то обязательными являются ЕГЭ по русскому языку и математике, остальные же экзамены - в зависимости от выбранной специальности.

Марина Иванова подчеркнула, что абитуриенты с ограниченными возможностями могут участвовать в конкурсе как на основании результатов ЕГЭ, так и сдать обычные устные экзамены при отсутствии результатов ЕГЭ.

Стоимость обучения в этом году в миасском филиале ЧелГУ по сравнению с прошлым годом не изменилась.

Филиал Челябинского государственного педагогического университета предлагает только заочное обучение по следующим специальностям: "Психология и педагогика", "Методика начального образования", "Социальная работа", и так называемое профессиональное обучение по курсам "Информатика и вычислительная техника и компьютерные технологии", "Экономика и управление", "Менеджмент организации", "Дизайн".

Кристина Оснач - председатель приемной комиссии ЧГПУ сообщила, что обучение в филиале университета осуществляется только на коммерческой основе, но есть 40 целевых мест. Это значит, что студенты, набравшие максимальное количество баллов, должны внести определенную сумму за год обучения, последующие же годы эти ребята продолжат учиться бесплатно. Что касается экзаменов, то в ЧГПУ абитуриенты имеют возможность поступить и по результатам ЕГЭ, и сдать экзамены по билетам.

Подать документы можно с 22 июня до 25 июля включительно. Экзамены для всех поступающих в ЧГПУ начнутся с 15 июля.

Южно-уральский государственный университет, филиалы которого расположены в машгородке и центральной части города, является самым богатым на технические специальности среди вузов Миасса. В ЮУрГУ четыре факультета: электротехнический, машиностроительный, геологический и факультет экономики, управления, права. Председатель приемной комиссии миасского филиала ЮУрГУ Елена Красножон проинформировала агентство новостей "NewsMiass.ru" о количестве бюджетных мест на специальности факультетов университета. В структуру электротехнического факультета входит 3 специальности: "Прикладная информатика и экономика" - четыре бюджетных места, "Электроснабжение" - пять бюджетных мест, "Управление и информатика в технических системах" - семь бюджетных мест. Есть возможность бесплатно поступить и на заочную форму обучения: только бюджетных мест на перечисленные специальности меньше в два раза.

На машиностроительном факультете можно обучиться по следующим специальностям: "Промышленная теплоэнергетика" - четыре бюджетных места, "Литейное производство черных и цветных металлов", "Машины и технология обработки металла давлением", "Технология машиностроения", "Гидравлика" - по 10 бюджетных мест на каждую специальность. На специальности "Автомобили и тракторостроение" также могут поступить 10 абитуриентов бесплатно, но на специализацию данной специальности "Фирменный автосервис" - количество бюджетных мест сокращено до семи. Еще меньше абитуриентов смогут обучаться бесплатно на специальности "Промышленное и гражданское строительство" - всего определено шесть бюджетных мест. На остальных же специальностях данного факультета: "Стандартизация и сертификация", "Управление качеством", "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов" - бесплатное обучение не предусмотрено.

Также на коммерческой основе можно получить образование на факультете экономики, управления, права по следующим специальностям: "Юриспруденция", "Социально-культурный сервис и туризм". Поступающие на очную форму обучения на специальность "Финансы и кредит" возможности обучаться бесплатно не имеют, а вот заочникам предоставляется два бюджетных места. Бесплатное обучение "Экономике и управлению на предприятии" и "Менеджменту организации" предоставляется трем абитуриентам по каждой специальности.

Наконец, на геологическом факультете, в структуру которого входит специальность "Геохимия", всего отведено девять бюджетных мест.

Прием документов у поступающих в ЮУрГУ, как сообщила Елена Красножон, начнется 20 июня и продлится до 5 июля для тех, кто желает учиться на дневном отделении. Заочникам же можно заявить о себе до 21 августа.

Елена Красножон отметила, что для ребят, закончивших школу в этом году, возможности пересдать экзамены в любом вузе "второй волной" не предоставляется. Но если школьник по какой-либо причине не сдавал заявленный для поступления экзамен в школе, то шанс сдать недостающий экзамен в форме ЕГЭ обеспечат председатели приемной комиссии вуза с 7 по 17 июля.

Для подачи заявления о приеме в приемную комиссию миасских университетов необходимо предъявить следующие документы: паспорт и его копию, документ об образовании и две его копии, свидетельство о результатах ЕГЭ и две его копии, шесть фотографий 3х4 см. Замужние и женатые абитуриенты должны предоставить копию свидетельства о браке.

Евгения Поносова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
За знаниями - в вузы Миасса За знаниями - в вузы Миасса


 в рубрике: Социум 

В сильные морозы в Миассе не обошлось без аварий на сетях

Пожарные Миасса проводят беседы с жителями

Что делать, если вы передали кому-то код из смс?

Яйца, сахар и турпутёвки подешевели на Южном Урале
Постепенное потепление прогнозируют в Миассе
Конец января позволит горожанам отдохнуть от морозной погоды
В понедельник отменили уроки у некоторых школьников Миасса
В Управлении ГОЧС рассказали, что сегодня на уроки могут не приходить учащиеся начальной школы в первую смену
В Миассе охотинспекторы спасли молодую косулю
Испуганное животное не могло самостоятельно выбраться из опасного места
В Миассе убившую ребёнка наркотиками мать оставили в СИЗО
Женщина вновь пыталась оспорить своё нахождение в изоляторе, но не вышло
В субботу школы Миасса вновь не учатся
В очередной раз занятия в школах города отменили из-за низкой температуры воздуха
Специалисты МЧС Миасса оказали помощь водителю на трассе
Пункты обогрева продолжают помогать автомобилистам в дороге


 последние новости 

В сильные морозы в Миассе не обошлось без аварий на сетях

"До революции имели водяную мельницу. После революции - кожзавод"

Коммунальная сводка. Миасс

В одном из многоквартирных домов Миасса сгорел балкон
Миасцам напомнили о наказании за нетрезвое вождение
За нарушение правил водителям грозит уголовное преследование
Пожарные Миасса проводят беседы с жителями
Сотрудники МЧС уделяют особое внимание пожарной безопасности в быту
Что делать, если вы передали кому-то код из смс?
Полиция Миасса призывает горожан быть бдительными и никому не сообщать коды из смс. Но если это случилось, то не стоит паниковать
На Южном Урале наблюдается сезонный подъём заболеваемости
В основном распространяются вирусы гриппа А H3N2, парагриппа, аденовирусной и риновирусной инфекции
Очередной успешный старт юных пауэрлифтеров Миасса
Спортсмены из Миасса - победители и призёры первенства УрФО по пауэрлифтингу
Яйца, сахар и турпутёвки подешевели на Южном Урале
Последние данные об изменении цен в регионе представили в Центробанке

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

В понедельник отменили уроки у некоторых школьников Миасса
В Управлении ГОЧС рассказали, что сегодня на уроки могут не приходить учащиеся начальной школы в первую смену

Постепенное потепление прогнозируют в Миассе
Конец января позволит горожанам отдохнуть от морозной погоды

В одном из многоквартирных домов Миасса сгорел балкон
Причиной стала непотушенная сигарета, которая могла попасть с соседних балконов






главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.