сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День сахарного печенья, четверг, 09.07.2026

На сайте 424 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Июль, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Коммунальные льготы тоже монетизируют
Льготы по услугам связи, общественного транспорта уже перевели на денежный эквивалент, на очереди - сфера ЖКХ
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=18015
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 10.06.09 10:51
Обсуждение: 3 сообщения

Миасс готовится к монетизации льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг. Буквально на днях, как подчеркнул в беседе с корреспондентом агентства новостей "NewsMiass.ru" руководитель управления социальной защиты населения администрации Геннадий Васьков, из областного центра должны прислать документы, которыми новшеству будет дан старт.

Это уже третья по счёту сфера, где с 2005 года, в соответствие с федеральным законом № 122, в корне изменилась схема предоставления льгот. Сначала взамен натуральных льгот их стоимостное выражение было предоставлено федеральным льготникам.

По сути, как сказал Геннадий Васьков, этот закон обусловил алгоритм действий для субъектов Российской федерации, под чьей опекой находятся региональные льготники. В Челябинской области процесс реализации закона был разделён на несколько этапов. На первом этапе был осуществлён переход на компенсационные выплаты льготникам за услуги связи. На втором - процесс монетизации коснулся льготной категории пассажиров общественного транспорта. Переходный период прошёл не без трудностей. Людям пришлось долго привыкать к новой схеме. Но в конце концов процесс был более-менее отлажен. Теперь предстоит третий этап - переход на компенсационные выплаты по услугам ЖКХ. По словам Геннадия Васькова, сейчас перед управлением социальной защиты населения стоит задача - пройти этот этап без ненужного ажиотажа, без длинных и утомительных очередей.

Уже сейчас сотрудники управления плотно работают с банковскими учреждениями города на предмет использования уже имеющихся наработок, чтобы денежные средства зачислять льготникам на их лицевые или карточные счета. Затем льготники смоглут сами расплачиваться с поставщиком услуг либо использовать варианты автоматического перевода средств на счёт поставщика. Сумма будет определена, исходя из стандартов, утвержденных для нашего муниципального образования, и с учётом всех индивидуальных обстоятельств льготников.

Всю подготовительную работу сотрудники управления стараются провести до начала отопительного сезона, чтобы процесс адаптации прошел до того, как пойдут платежи за тепло. Получив квитанцию, человек может реально оценить объём и качество предоставленных ему услуг, прежде чем внести плату. При этом необходимо учесть и интересы поставщиков услуг, чтобы они смогли своевременно получить причитающиеся им средства.

Главная установка, которую даёт правительство Челябинской области: объём льгот у граждан ни в коем случае не должен быть уменьшен. Вся информация, которая поступит в управление относительно данной темы, отметил Геннадий Васьков, будет немедленно доведена до сведения жителей. По мнению начальника управления социальной защиты, решение федеральных властей об адресном предоставлении выплат непосредственно самим льготникам, а не предприятиям, предоставляющим услуги, верное. Его преимущества людям ещё предстоит оценить.

Ольга Белякова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

Завод "Сансара" в Миассе - победитель "Лучших ESG проектов России"

Ограничение движения на трассах для большегрузов продлено

В Миассе на бульваре Мира идёт ремонт автодороги

Автомобили "Урал" достигли крайней точки маршрута экспедиции
Миасцам напоминают о правилах поведения на публичных мероприятиях
Сотрудниками полиции Миасса принимаются все необходимые меры по поддержанию правопорядка
Центр Миасса в субботу будет перекрыт для автомобилей
Ограничения на движение транспорта будут вводить на проспекте Автозаводцев
За порчу клумб миасцев ждёт уголовная ответственность
Полиция Миасса напомнила горожанам об ответственности за срывание цветов с городских клумб
На трассах под Миассом ограничили движение грузовиков
Временное ограничение движения связано с повышением температуры воздуха
Скоро свет и вода вернутся во все дома Миасса
В управлении ГОЧС Миасса прояснили ситуацию с отсутствием воды и света в городе
Миасский школьник - призёр конкурса "Идеи, преображающие города"
Андрей Зуев представил на суд жюри макет арт-объекта "Стеклянный шёпот"


 последние новости 

Завод "Сансара" в Миассе - победитель "Лучших ESG проектов России"

Кому в Миассе завтра ждать коммунальных отключений?

Фестиваль локальной кухни "Вкус Тургояка. Лето" пройдёт в Миассе

140 тысяч семей региона получают меры господдержки от СФР
Ограничение движения на трассах для большегрузов продлено
Временное ограничение движения по-прежнему связано с повышением температуры воздуха
Истекает срок уплаты НДФЛ по доходам за 2025 год
С 16 июля за каждый просроченный день уплаты НДФЛ будет начисляться пеня
В Миассе на бульваре Мира идёт ремонт автодороги
Движение транспорта будет ограничено, а пропускная способность снижена по проезжим частям северной и южной стороны бульвара
Автомобили "Урал" достигли крайней точки маршрута экспедиции
Международная экспедиция "Мурманск-Магадан" завершена успешно
Миасцам напоминают о правилах поведения на публичных мероприятиях
Сотрудниками полиции Миасса принимаются все необходимые меры по поддержанию правопорядка
Женщина погибла в лобовом ДТП на трассе под Миассом
На месте трагедии работали сотрудники Миасского поисково-спасательного отряда совместно с дежурным караулом СПЧ-29

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Женщина погибла в лобовом ДТП на трассе под Миассом
На месте трагедии работали сотрудники Миасского поисково-спасательного отряда совместно с дежурным караулом СПЧ-29

Центр Миасса в субботу будет перекрыт для автомобилей
Ограничения на движение транспорта будут вводить на проспекте Автозаводцев

"Огреб аванс 50 рублей - на кило картошки хватит"
Простая и героическая жизнь - в письмах нашего земляка

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxvTw2Zq







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.