сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день продовольствия, пятница, 16.10.2026

На сайте 530 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Октябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 



1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Колокольный звон в честь праздника Святой Троицы
Православные верующие отметили праздник Пятидесятницы или Троицы
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=17993
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Отдых/Культура
Опубликовано: 08.06.09 14:10
фото

Колокольный звон в честь праздника Святой Троицы

Вчера, 7 июня, в Свято-Троицкой церкви старого города прошли торжества в честь праздника Святой Троицы. Это престольный праздник храма, которому в этом году исполняется 120 лет. Колокольный звон, слышный далеко окрест, зелёные облачения священников, храм, по традиции украшенный молодыми берёзками. Запах свежескошенной травы, ковром покрывшей пол, смешивался с ароматом ладана. Праздник Святой Троицы - один из самых значимых и радостных в христианстве. Многие прихожане пришли на службу с букетами сирени. Звучали проникновенные слова молитв. Теплились свечи. Как всегда в этот день, состоялся крестный ход вокруг церкви.

После Божественной литургии и праздничной вечерни настоятель Свято-Троицкого храма благочинный Миасского округа отец Георгий по время воскресной проповеди напомнил о сути и значении праздника. Он получил своё название - Пятидесятница - от ветхозаветного праздника, который в далёкой древности отмечался на пятидесятый день после иудейской Пасхи. Праздник, установленный апостолами, считается днём рождения христианской Церкви.

После вознесения Спасителя ученики Его десять дней пребывали в Сионской горнице, где совершалась Тайная Вечеря. Вместе с Богородицей они ждали пришествия Святого Духа по слову Иисуса Христа. Когда в радостном настроении народ иудейский собрался в Иерусалимском храме для праздничных торжеств, внезапно возник шум, по силе равный буре. Шум проник в Сионскую горницу и наполнил её веянием Горнего царства. В храме возникли и опустились на Божью Матерь и Его учеников огненные языки, которые не жгли. И вдруг ученики Иисуса, необразованные галилеяне, заговорили на иноземных языках. Этот дар им был дан для проповеди Евангелия в других странах. Это означало, что Новый Завет исполнен милости и благодати. В этот день на службе в храмах звучат коленопреклоненные молитвы, составленные в IV веке святителем Василием Великим.

В ходе праздничных торжеств Отец Георгий по поручению митрополита Челябинского и Златоустовского Иова вручил орден Сергия Радонежского III степени директору "Южно-Уральской строительной компании" Валентину Занохе. Миасский строитель был удостоен этой высокой награды по решению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за заслуги перед церковью. Его дела на этом благородном поприще известны. Это и возведение Благовещенского храма, и благоустройство Свято-Троицкого, и другие добрые начинания. В ответном слове Валентин Иванович поблагодарил благочинного за добрые слова в свой адрес и заверил, что он и дальше по мере своих сил и возможностей будет помогать миасским храмам - во славу церкви, во славу России.

Праздник продолжился на большой поляне возле церкви. Участников светского веселья сердечно поздравил отец Георгий, чьё выступление сопровождалось духовными песнопениями в исполнении церковного хора. Затем настроение собравшимся на поляне поднимали творческие коллективы Городского Дома культуры - "С песней по жизни", "Уральская рябинушка", "Казачья вольница", "Искорки". Был даже показан спектакль "Как царь Аркашка выдал замуж дочь Малашку". Люди украшали цветами и ленточками берёзку, плели венки. Большие и маленькие приняли участие в играх и конкурсах. Выступал семейный фольклорный коллектив "Оберег" ДК "Бригантина". Дом народного творчества представил выставку изделий народных промыслов. Здесь можно было не только полюбоваться искусными работами умельцев, но и самим попробовать себя в творчестве. Для желающих были даже организованы своеобразные мастер-классы по изготовлению глиняных игрушек, чем немедленно воспользовались не только дети, но и их родители. Благо на этот раз и погода не подкачала.

Что характерно, праздник Святой Троицы россияне отмечали даже во времена воинствующего атеизма. Храм по вполне понятным причинам посещали далеко не все. Однако в Миассе, например, и до войны, и после в этот день были приняты корпоративные выезды на природу - семьями. Народные гуляния чаще всего проводились на полуострове на городском пруду, который называли по фамилии известного в городе художника и краеведа - Мали, впоследствии репрессированного. Говорят, у него где-то неподалёку располагалась дача. Среди старогородцев даже бытовало выражение: "Поехали на Мали".

Ольга Белякова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Колокольный звон в честь праздника Святой Троицы Колокольный звон в честь праздника Святой Троицы Колокольный звон в честь праздника Святой Троицы Колокольный звон в честь праздника Святой Троицы Колокольный звон в честь праздника Святой Троицы


 в рубрике: Отдых/Культура 

Конкурс скрипачей "Сотворчество" прошёл в Миассе

В ДШИ № 2 Миасса открыли новый филармонический сезон

В Миассе выступил Камерный хор имени Валерия Михальченко

Детская школа искусств № 2 дала концерт "К Миассу с любовью"
• "Музыкальная шкатулка" открыла сезон в ДШИ № 2 Миасса
В конкурсе-фестивале участвовали 34 юных пианиста, и почти каждый ушёл со сцены с наградой
• День рождения Чебурашки отметили в Миассе
Праздничную программу для малышей подготовила ДШИ № 2 Миасса
• "Уральская москвичка" побывала в миасской "Либединке"
Творческий вечер поэта, композитора и музыканта Людмилы Олифировой покорил зрителей Миасса
• Миасс зажёг "Уральские прикрасы"
Полторы сотни талантов из десяти городов и районов области собрались на Тургояке, чтобы показать: народная культура жива
• Миасцы - победители конкурса этнофеста "Аркаим"
Несмотря на дождь, этнофест "Аркаим"  посетило почти четыре тысячи человек
• Концертная программа ко Дню России прошла в ДШИ № 2 Миасса
Слушателями праздничного концерта стали воспитанники детских садов и школьники


 последние новости 

В Миассе в соцсетях вербуют дропперов

Миасский пловец вошёл в пятёрку лучших на первенстве России

Воду, свет и газ отключат в некоторых домах Миасса

Пенсионеры из Миасса отдали мошенникам 700 тысяч рублей
• В Миассе сокращается число ДТП с участием пешеходов
Актуальные темы безопасности дорожного движения обсудили на заседании профильной комиссии
• Миасские спасатели отработали эвакуацию пострадавшего
По легенде учений, после хлопка печи произошла утечка углекислого газа, а один из работников оказался заблокирован в задымлённом здании
• На трассе под Миассом в ДТП погиб 19-летний водитель
На месте ДТП работают сотрудники Госавтоинспекции и следственно-оперативной группы
• В Миассе выбрали председателя Совета ветеранов
На новый срок был переизбран Виль Фаттахов
• Нет газетной витрины?.. Отменим подписку!
Продолжаем листать архивные документы первой половины XX века​​
• В Миассе прошла акция "День против мошенников"
Профилактические мероприятия прошли в том числе в торгово‑развлекательных центрах и на оживлённых улицах города

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

В Миассе в соцсетях вербуют дропперов
Жительнице Миасса написал незнакомец, который назвался военнослужащим и предложил получать его выплаты на её карту за вознаграждение

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxwEfV6t







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.