сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день театра, пятница, 27.03.2026

На сайте 735 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Водителям придется положиться на свой глазомер
Ввиду сокращения финансирования работ дорожная разметка будет нанесена лишь по центру Миасса
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=17979
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 05.06.09 16:18
Обсуждение: 26 сообщений
фото

Водителям придется положиться на свой глазомер

Весьма небольшой кусочек дорожной разметки будет этим летом обновлен в Миассе. Ездить в цивилизованных условиях автомобилисты смогут лишь по проспекту центральной части. Во всех остальных районах округа придется двигаться по проезжей части, ориентируясь на глаз, местами - по старой, еще не стершейся разметке.

"Денег - нет" - как замечают в ГИБДД и на предприятии, следящем за дорожной разметкой, этими словами сокращение финансирование почти в три раза (в прошлом году поступило около пяти миллионов рублей) объяснило руководство области, в меньшем объеме по той же причине выделил средства местный бюджет. На полученные "гроши" и работы будут проведены "на пятачке".

По словам инженера Миасского участка ГОССМЭП (Государственного специализированного монтажно-эксплуатационного предприятия) МВД России по Челябинской области Сарии Аминевой, запланировано нанести одну тысячу квадратных метров продольной линии и столько же - линий пешеходных переходов. И все эти работы, к которым приступят на следующей неделе, пройдут лишь в центральной части Миасса: от Предзаводской площади до улицы 8 Марта. В прошлом году, сравнила С. Аминева, продольную дорожную разметку нанесли от самого Ильменского заповедника до машгородка, четкость расположения транспорта была гарантирована и в старой части города.

Закономерно в этой связи ожидать не только недовольства автолюбителей, которых дорога и без того не радует качеством покрытия, но и пешеходов, да и сотрудников ГИБДД: специалисты отмечают, что отсутствие дорожной разметки негативно влияет на безопасность движения.

По словам старшего госинспектора дорожного надзора ОГИБДД Миасса Максима Титовца, около 30% всех регистрируемых в течение каждого года ДТП случаются из-за того, что водители неправильно выбирают боковой интервал и выезжают на полосу встречного движения. А к этому нарушению приводит отсутствие разметки. По ГОСТу, дорожная разметка должна быть видна всегда, независимо от времени года. Исключением может стать зимний период, когда линии разметки заметает снегом. Но - на короткий срок, так как дорожные службы обязаны своевременно приводить в порядок дорожное покрытие. Законом не установлено, как часто дорожная разметка должна обновляться. Главное, чтобы она была видна участникам дорожного движения. Иными словами, линии дорожной разметки и пешеходных переходов необходимо наносить по мере того, как они стираются.

По Миассу проходит Ильменский хребет, с которого во время дождей и таяния снегов обильно стекает вода. Она разрушает не только дорожное покрытие, но и стирает разметку. Да и после только что проведенных работ по нанесению линий, отмечают специалисты ГОССМЭПа, она остается видимой недолго: водители имеют плохую привычку (что, вообще-то, карается административным законом) резко тормозить не перед, а на пешеходном переходе, чем и сбивают краску. И это еще при том, что краска держится всего-то от силы три месяца.

Поэтому, отмечают госинспектора дорожного надзора, в нашем городе дорожную разметку можно наносить практически каждые три-четыре месяца. Но сейчас, как утверждают в ГИБДД, из-за экономического кризиса финансирование значительно уменьшилось, да и до этого для проведения полноценного обслуживания средств регулирования дорожного движения (обслуживания дорожных знаков, светофоров, разметки и дорожных ограждений) денег не хватало.

В итоге все "стрелки" переводятся на самих участников движения, в частности - автомобилистов. Однако, отметил М. Титовец, при составлении протокола о нарушении ПДД инспектор вносит указание об отсутствии разметки на месте аварии. И дальше уже инициатива передается в руки автолюбителя, который может в судебном порядке доказать свою невиновность в том, что, например, пересек линию разметки не по незнанию и невнимательности, а из-за того, что ее попросту нет. По словам госинспекторов, доказать свою правоту водителям удается 50х50 - как повезет.

Лилия Нагаева
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 материалы по теме 
« 22.06.09 Разметка по ГОСТу - водителям мука
В центральной части Миасса дорожная разметка, нанесенная по ГОСТу, вызвала бурю протеста у автомобилистов
05.06.09 Водителям придется положиться на свой глазомер
Ввиду сокращения финансирования работ дорожная разметка будет нанесена лишь по центру Миасса


 в рубрике: Городское хозяйство 

Свет и газ отключат в некоторых районах Миасса

В некоторых домах Миасса не будет света и газа

Кому в Миассе ждать коммунальных отключений?

Коммунальная сводка для жителей Миасса
Неделя для некоторых миасцев начнётся без света и газа
Плановые работы в Миасском городском округе на понедельник, 23 марта
Коммунальная сводка. Миасс
Плановые работы в Миасском городском округе на пятницу, 20 марта
О качестве холодной воды и уборке улиц говорили депутаты Миасса
На заседании депутатской комиссии в Миассе был рассмотрен ряд вопросов, важных для каждого жителя
Миасс получит новый общественный транспорт
Наш город вошёл в федеральную программу масштабного обновления общественного транспорта
Кому в Миассе отключат свет, газ и воду?
Плановые работы в Миасском городском округе на четверг, 19 марта
Без газа останутся завтра несколько домов в Миассе
Плановые работы в Миасском городском округе на среду, 18 марта


 последние новости 

Спектакль, вечер отдыха и дискотека

Задержан челябинец за попытку дачи взятки ради построек на Тургояке

В Миассе раскрыли кражу телефона у школьницы

Облачно, тепло и без осадков будет в выходные в Миассе
Полиция и ГИМС провели беседы со школьниками Миасса
Мероприятия прошли в рамках акции "Весенние каникулы"
Более 400 самозанятых подали заявления на выплаты по больничному
Что нужно, чтоб не потерять право на оплачиваемый больничный, как и сколько взносов перечислять, сколько "стоит" один день болезни?
В Миассе на пунктах выдачи заказов выявили нарушения
Не все сотрудники, работающие на пунктах выдачи заказов популярных маркетплейсов, официально трудоустроены
Jaecoo J6 в Миассе
Новый уровень свободы для вас и вашего стиля жизни
5 ПСО Миасса отличился на соревнованиях в Карабаше
Сотрудницы Миасского пожарно-спасательного гарнизона стали призёрами турнира по плаванию
Стартовал ежегодный театральный фестиваль "Миасс-Транзит"
Первыми на сцене ДШИ № 2 выступили детские театральные коллективы из Миасса и Челябинска

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Директор ювелирки в Миассе присвоил деньги и золото клиентов
В полиции Миасса возбуждено уголовное дело о растрате более трёх миллионов рублей

В Миассе на пунктах выдачи заказов выявили нарушения
Не все сотрудники, работающие на пунктах выдачи заказов популярных маркетплейсов, официально трудоустроены

Задержан челябинец за попытку дачи взятки ради построек на Тургояке
На дачу взятки мужчина решился после того, как был выявлен факт незаконного строительства

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxxu9SZX







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.