сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Национальный день донора в России, суббота, 20.04.2024

На сайте 417 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Благотворительный концерт в пользу Сергея Лобкова
Преподаватели колледжа культуры и искусства пытаются помочь талантливому студенту купить новый аккордеон
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=17971
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 04.06.09 16:48
Обсуждение: 3 сообщения
фото

Благотворительный концерт в пользу Сергея Лобкова

10 июня, в среду, в зале общежития колледжа искусства и культуры состоится благотворительный концерт. Средства от него будут направлены на приобретение аккордеона талантливому студенту Сергею Лобкову - возможно, будущему виртуозу. Организаторы лелеют надежду, что исконно российский и уже испытанный ход - с миру по нитке - и на этот раз себя оправдает.

Третьекурсник отделения народных инструментов Миасского колледжа искусства и культуры Сергей Лобков среди студентов, с блеском выступающих на конкурсах различного ранга, считается звездой первой величины. Миасским аккордеонистом даже заинтересовался преподаватель знаменитой Гнесинки Юрий Дранга, отец популярного аккордеониста-виртуоза Петра Дранги. Профессор не раз бывал в нашем городе. Столичный педагог согласился прослушать нашего талантливого земляка и, возможно, пригласить учиться. Но при условии, что у него будет инструмент соответствующего уровня. К примеру, одна из моделей знаменитой в музыкальном мире итальянской фирмы "BUGARI ARMANDO". Но вся беда в том, что приобрести такой аккордеон, который стоит 350 тысяч рублей (цена самых дорогих доходит до полутора миллионов), семья Лобковых не в состоянии. Отец, который трудился на Златоустовском заводе металлоконструкций, недавно попал под сокращение и сейчас находится в поисках новой работы. Зарплата мамы, инженера по охране труда и технике безопасности больницы, невелика. В семье, кроме Сергея, ещё двое детей.

Сергей Лобков - ученик педагога Геннадия Лузина, который воспитал немало одарённых музыкантов. А у него на таких людей чутьё безошибочное. Сергея он приметил, когда мальчик учился в музыкальной школе, и больше не выпускал его из поля зрения. И ученик оправдал ожидания. Всё буквально схватывает на лету и к тому же отличается завидной усидчивостью и трудолюбием. У Сергея Лобкова около трёх десятков различных наград за успехи в городских, областных, региональных, российских и международных конкурсах и фестивалях.

Среди них такой, как традиционный региональный Кубок Липса в Еманжелинске, где юный музыкант участвовал еще будучи школьником. В 2007 году Сергей демонстрировал свой исполнительский уровень на международном конкурсе в Кургане, где его соперниками были лучшие музыканты из нашей страны и зарубежья. Как рассказывает Геннадий Александрович, при подведении итогов неожиданно для всех поднялся со своего места член жюри, представитель Франции, и вручил миасскому студенту приглашение на стажировку в международный музыкальный центр "Аккордеон". Сама стажировка была бесплатной, но требовалась довольно круглая сумма на дорогу. Учитель тогда обил немало порогов чиновничьих кабинетов, в том числе и в области, кланялся бизнесменам. Но словно стучался в глухую стену. Берега Сены для Сергея тогда так и остались недоступными.

Зато в том же году ему по ходатайству колледжа посчастливилось попасть в списки "Молодые таланты России" и в рамках соответствующей программы пройти стажировку в Санкт-Петербурге у прославленных отечественных мэтров, имена которых на слуху в музыкальных кругах. Подающие надежды провинциалы тогда целую неделю провели в Северной столице, осмотрели достопримечательности, побывали в музеях и даже выступили в концертном зале Санкт-Петербургской консерватории имени Мусоргского. На той самой сцене, где искушённую публику приводили в восторг знаменитости мирового уровня. Участие в Дельфийских играх, на которые молодых россиян, отличившихся в различных видах творчества, собрал Новосибирск, - ещё один этап в жизни Сергея Лобкова.

В 2008 году студент миасского колледжа принял участие в международном конкурсе исполнителей "Южноуральск - Зальцбург", организованном по инициативе австрийцев. В Южноуральск съехалась талантливая музыкальная молодёжь из городов Урала, Поволжья и Сибири. В соответствии с замыслом устроителей звучала венская классика и современная музыка. Сергей играл "Фантазию" Моцарта ре минор и "Сонату № 3" для баяна Александра Прибылова и стал дипломантом. Столь же успешным было его участие в международном конкурсе в Тольятти, состоявшемся месяц назад .

На майском юбилейном концерте примы Ольги Красноярцевой Сергей выступил в составе оркестра и исполнил два сольных номера, сопровождая поздравление своего учителя. Играл так, что публика кричала "браво" и не скупилась на овации.

Сергей не только проявил себя в исполнительском искусстве. Он и сам пишет музыку. У него девять прелюдий для фортепиано и несколько вариаций для аккордеона. Свои произведения он демонстрировал на традиционном конкурсе молодых композиторов имени Прокофьева, который состоялся в прошлом году в Челябинске, за что был награждён дипломом.

Хороший инструмент для Сергея и других ребят, которые участвуют в конкурсах, не вопрос престижа. Речь идёт о качестве звучания, о технике игры. Извлечь волшебные звуки из тех баянов и аккордеонов, которые используются на уроках в колледже, весьма проблематично. Не случайно музыкальные инструменты, на которых училось не одно поколение студентов, здесь именуют не иначе, как дровами. Например, немецкий аккордеон "Мастер", который кочует вместе с Сергеем с одного конкурса на другой, изготовлен, ещё в далёкие шестидесятые. Геннадий Александрович самолично предпринял не одну попытку модернизации инструмента-ветерана. Кустарные "навороты" помогают хоть в какой-то степени повысить качество звучания и соответствовать современным требованиям. Свой хороший инструмент - одно из главных условий поступления в вуз.

Как сказал Геннадий Лузин, который всегда сопровождает своих учеников в поездках, остается только завидовать соперникам наших участников, особенно зарубежным. У последних с инструментом проблем нет. Любой начинающий музыкант может легко заработать на тот инструмент, который ему необходим. Мы и здесь отстали от заграницы.

Следуя библейскому принципу - стучите и вам откроют, Геннадий Александрович обратился за помощью к людям небедным. Можно только представить себе, что испытывает заслуженный, известный в городе педагог, обходя потенциальных благотворителей с протянутой рукой. Его собеседники не спешат открывать кошельки, и их понять можно: кризис заставил и богатых считать каждую копейку, а очередь из просителей не убавляется. Тем более, государство наше не балует меценатов налоговыми льготами. Средства пока пришли только из двух источников. По семьдесят тысяч рублей на новый инструмент одарённому музыканту пожертвовали генеральный директор Государственного ракетного центра Владимир Дегтярь и, по ходатайству почётного гражданина Миасса Александра Борисова, движение "Забота". Но необходимой суммы (350 тысяч рублей) всё равно не хватает.

Вот и возникла в колледже идея организовать благотворительный концерт, средства от которого направить на приобретение аккордеона для Сергея Лобкова. За организацию концерта взялась преподаватель Жанна Аркадьевна Сагомонянц. У знатоков музыкального искусства будет возможность самим оценить уровень исполнительского мастерства Сергея. Его поддержат и однокашники. Ни у кого в колледже иллюзий по поводу предстоящей выручки нет: скорее всего, публика соберётся небогатая. Придут в основном те, кто и сам живёт от зарплаты до зарплаты и от пенсии до пенсии. Но устроители будут рады каждой внесённой лепте. Кроме того, индивидуальные приглашения получат люди состоятельные, в надежде на их отзывчивость. Инструмент Сергею обещали привезти уже в конце июня.

Концерт начнется в 18 часов.

Ольга Белякова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Благотворительный концерт в пользу Сергея Лобкова Благотворительный концерт в пользу Сергея Лобкова
 материалы по теме 
« 11.06.09 Музыка звучала для меценатов
На покупку аккордеона для Сергея Лобкова на благотворительном концерте было собрано 26,9 тысячи рублей
04.06.09 Благотворительный концерт в пользу Сергея Лобкова
Преподаватели колледжа культуры и искусства пытаются помочь талантливому студенту купить новый аккордеон


 в рубрике: Социум 

Отчётные концерты, спектакль-променад и выставка моделей

Жаркие выходные ожидают Миасс

Проект "Снежный урок" близится к завершению

АЗ "Урал" продвигает передовые практики промышленного туризма
"Миасс в ногу ходить не умеет": теперь в традиционном формате
Воспоминания Игоря Войнова, опубликованные ранее нашим новостным агентством, сложились в книгу
Подопечные центра соцобслуживания встретились с Александром Мизуровом
Наш коллега фотохудожник Александр Мизуров побывал в гостях у подопечных отделения дневного пребывания
Огурцы, апельсины и лимоны подешевели в Челябинской области
Ежемесячный мониторинг цен показал, стоимость каких продуктов, товаров и услуг снизилась за месяц больше всего
Жителям Миасса презентуют финальную концепцию парка автозаводцев
Финальный проект будет направлен для участия во Всероссийском конкурсе
Миасс начал подготовку к празднованию Дня Победы
В День Победы миасцев концерт с участием творческих коллективов города, спортивная эстафета, полевая кухня и многое другое
"Солнечную долину" признали "Горнолыжным курортом года"
Церемония награждения прошла в Москве при поддержке Министерства спорта России и Олимпийского комитета России


 последние новости 

Отчётные концерты, спектакль-променад и выставка моделей

Большая музыкальная семья

Жителям Миасса представили концепцию Парка автозаводцев

Жаркие выходные ожидают Миасс
В Миассе завершится отопительный сезон
Отопление в домах жителей Миасса отключат с 22 апреля
Проект "Снежный урок" близится к завершению
Проект реализован в Миассе на ГЛЦ "Райдер" при поддержке Фонда Президентских грантов
Предприятия Миасса разыграли кубок по русскому бильярду
За переходящий кубок боролись три команды - ГРЦ, НПОЭ и "Папилон"
В Миассе стартовал ямочный ремонт
Помимо ремонта дорожного полотна, городские службы очищают бордюры и приводят в надлежащее состояние обочины
Пенсионерка из Миасса перевела аферистам 100 тысяч рублей
Под предлогом продления договора на услуги связи и помощи в поимке "банковских" мошенников женщину уговорили расстаться со своими накоплениями
АЗ "Урал" продвигает передовые практики промышленного туризма
Автозавод представил передовую программу разновозрастного подхода к организации экскурсий на предприятии

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Что вы думаете насчёт отопительного сезона?

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.