сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день донора крови, воскресенье, 14.06.2026

На сайте 1034 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Июнь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Миасс отпраздновал Дни славянской письменности и культуры
Целая неделя, посвященная славянской письменности и культуре, прошла в миасских учебных заведениях
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=17933
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Отдых/Культура
Опубликовано: 01.06.09 16:36

Вечера и встречи, посвященные дням славянской письменности и культуры, состоялись в учебных заведениях города. Хранители славянской культуры: поэты, работники библиотек, священники и преподаватели поздравили студентов и учащихся с этим замечательным культурным праздником.

В Миасском филиале Челябинского государственного университета за неделю славянской письменности и культуры прошел целый ряд мероприятий. Студенты и преподаватели ЧелГУ познакомились с миасской поэтессой Людмилой Чирковой, устроили вечер поэзии Серебряного века и провели торжественную презентацию ими же опубликованной церковной летописи Миасса 19 века.

Печатный вариант первого тома "Летописи Оренбургской епархии Троицкого уезда Миасского завода Петропавловской церкви" - продукт многих трудов преподавателей и студентов Миасского филиала ЧелГУ - наконец-то вышел в свет. Хранившийся ранее в фондах Миасского краеведческого музея в виде рукописи, теперь он есть в электронном варианте и издан в печатном виде.

Очень кстати презентация "пилотного" экземпляра летописи пришлась к завершению Дней славянской письменности и культуры. Свое восхищение по поводу того, что кто-то занимается публикацией древних церковных документов, выразил благочинный Миасского округа отец Георгий. Эта летопись стала очень ценным методическим пособием для миасских филологов как уникальный источник для изучения истории, языка Южного Урала 19 века. Студенты уже пишут по нему курсовые работы, изучая живой язык того времени. Получив экземпляр летописи в подарок, отец Георгий не остался в долгу и презентовал филиалу книгу "Православные храмы Челябинской области. История и архитектура".

К сожалению, инициатор этого труда - специалист по истории языка Александра Миронова - на презентации не присутствовала. Директор МФ ЧелГУ Маркс Радашкевич выразил благодарность городскому краеведческому музею, который разрешил сфотографировать каждую страницу хранящегося в нем оригинала летописи, отдельное "спасибо" прозвучало в адрес областного правительства и Государственного ракетного центра, которые помогли отпечатать первую партию книг. До сих пор текст летописи была доступен только специалистам, теперь ее отпечатанный вариант со множеством ссылок и комментариев, которые облегчают ее прочтение, хранится в библиотеке ЧелГУ.

На этом филологи не остановились: уже отснята летопись Кундравинской церкви и в перспективе, надеется коллектив ЧелГУ, будет издана в печатном варианте и она.

В профессиональном лицее № 89 в преддверии дней славянской письменности и культуры прошел праздник, подготовленный сотрудниками ЦГБ имени Ю. Н. Либединского, библиотеки-филиала № 4 и библиотеки ПЛ № 89. Перед собравшимися выступили творческие коллективы ДК "Динамо" и фольклорный ансамбль "Добры молодцы, красны девицы" из ДДТ "Остров" под руководством Инессы Кудлович. Участников праздника поздравил отец Святослав из храма Михаила Архангела поселка Тургояк и подарил лицею № 89 икону святых Кирилла и Мефодия. Среди гостей праздника были директор МУ "Управления культуры" Людмила Орлова и директор МУ "ЦБС" Людмила Скрябина.

Софья Овсянникова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Отдых/Культура 

Концертная программа ко Дню России прошла в ДШИ № 2 Миасса

Миасский "Оберег" откроет этнофестиваль на Аркаиме

Детей Миасса познакомили с миром музыки и дружбы

Миасцы - лауреаты международной олимпиады исследователей и исполнителей
Фестиваль "Сердце отдаю детям" прошёл в Миассе
Мероприятие было посвящено "Музыкальной маме посёлка Динамо" - Ларисе Мурдасовой
Жителям Миасса подарили настоящую "Музыкальную палитру"
В ДШИ № 2 Миасса прошёл яркий, зрелищный и красивый отчётный концерт
Конкурс "Виват, балалайка+" прошёл в Миассе
В концертном зале ДШИ № 2 Миасса собрались талантливые музыканты, чтобы продемонстрировать своё мастерство
Концерт "Пусть летит по свету песня" состоялся в Миассе
Своими талантами зрителей радовали учащиеся отделения сольного и хорового пения" ДШИ № 2 Миасса
Выпускники ДШИ № 2 Миасса подарили зрителям памятный концерт
На сцене с творческими номерами выступили лучшие выпускники 2026 года Миасса
Студент из Миасса - лучший музыковед и композитор страны
Михаил Королёв одержал победу сразу в двух номинациях на международном конкурсе по теории, истории музыки и композиции


 последние новости 

Для некоторых жителей Миасса неделя начнётся без коммунальных благ

В День России юные миасцы получили свои первые паспорта

Ярко и зрелищно стартовал в Миассе "Уральский рубеж"

Как сохранить физическую активность людям старшего поколения?
"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 200
О досрочном выходе на пенсию рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин
День России - это символ нашей общей ответственности
Поздравление управляющего партнёра юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергея Гаврюшкина с Днём России
Этот праздник неразрывно связан с историей и будущим автозавода
Поздравление генерального директора АЗ "Урал" Павла Яковлева с Днём России
Этот день объединяет всех, кто искренне любит своё Отечество
Поздравление генерального директора АО "ГРЦ Макеева" Максима Голунова с Днём России
Сегодня мы едины как никогда
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём России
Это праздник патриотизма и гордости за нашу великую Родину
Поздравление главы Миасса Юрия Ефименко с Днём России

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

В День России юные миасцы получили свои первые паспорта
Для десяти ребят этот день останется в памяти как начало нового, ответственного этапа в их жизни

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxwNLH38







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.