сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День судебного пристава в России, воскресенье, 01.11.2026

На сайте 959 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Ноябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Принципиальный пассажир выиграл суд
Кондуктор отказалась вернуть стоимость проезда пассажиру при смене маршрута, и теперь предприятие должно выплатить потребителю 320 рублей
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=17889
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 27.05.09 13:32
Обсуждение: 7 сообщений

Пассажир трамвая, свернувшего с маршрута из-за ДТП, взыскал с транспортного предприятия стоимость проезда, неустойку и возмещение морального вреда в размере 300 рублей. Изначально истец претендовал на тысячу рублей.

Как сообщает пресс-служба Челябинского областного суда, мировой судья одного из судебных участков Челябинска, рассмотрев дело по иску челябинца Сергея Р. к муниципальному унитарному предприятию "Челябгортранс" о защите прав потребителя, частично удовлетворил исковые требования.

11 января 2009 года около 17 часов Сергей сел на остановке "Ул. Калинина" в трамвай маршрута № 3, который следовал в сторону завода им. Колющенко. На нём он намеревался доехать до железнодорожного вокзала. Но на остановке "Цирк" (следующей после остановки "Ул. Калинина") водитель объявил, что вагон меняет направление маршрута в связи с дорожно-транспортным происшествием, и от оперного театра сворачивает на улицу Труда. Истец потребовал возврата денег, уплаченных за проезд, но кондуктор отказалась это сделать и предложила проехать для разбирательства в депо. Истец просил суд взыскать с ответчика стоимость проезда в размере 10 рублей, неустойку в сумме 10 рублей, компенсацию морального вреда в размере 1 000 рублей.

Судебное заседание состоялось в понедельник, 25 мая. Представитель ответчика заявленные требования не признала, пояснив, что согласно Уставу автомобильного транспорта перевозчик освобождается от ответственности, если неисполнение обязательств произошло вследствие не зависящих от перевозчика причин. Кроме того, Правилами пользования пассажирским транспортом предусмотрена оплата проезда даже одной остановки.

Суд решил взыскать в пользу истца стоимость проезда 10 рублей, неустойку 10 рублей и компенсацию морального вреда, причиненного действиями ответчика, в размере 300 рублей. Решение пока не вступило в законную силу, оно может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке.

Елена Илюшина
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

Какие законы вступают в силу в ноябре

Аномально тёплой погодой прощается с миасцами октябрь

В Миассе состоялся строевой смотр личного состава полиции

В Миассе утвердили план по профилактике детских ДТП
• В Миассе увеличили размер платы за питание в детсадах на 20%
Повышение коснётся только той части платы, которая идёт непосредственно на закупку продуктов
• Миасских водителей проверят на трезвость в выходные
В выходные на дорогах станет больше нарядов ДПС: инспекторы будут проверять водителей на трезвость и ловить тех, кто ездит без прав
• Меры поддержки семей с детьми расширили в Челябинской области
Депутаты Заксобрания одобрили целый пакет мер по улучшению мер поддержки семей с детьми
• СФР помогает семьям, которые принимают детей на воспитание
Почти 25,4 миллиона рублей направлено в 2026 году на поддержку семей, принявших детей на воспитание
• "Сухой закон" на массовых мероприятиях ввели в Челябинской области
Запрет будет действовать за 2 часа до начала события, во время него и в течение часа после окончания
• Пункт сбора крупногабаритного мусора открывают в Миассе
Горожане смогут бесплатно сдать сюда старую мебель, строительный мусор и другие отходы, которые не помещаются в стандартные контейнеры


 последние новости 

Коммунальные отключения для жителей Миасса

Какие законы вступают в силу в ноябре

В Миассе на пешеходном переходе насмерть сбили женщину

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 218
• "Куклы мира", "А-ля Русс", выставки и кино
Куда сходить в выходные в Миассе - расскажет афиша на сайте miass.ru
• Миасские рукопашники привезли восемь медалей из области
Воспитанники спортивной школы олимпийского резерва № 2 Миасса вернулись с двухдневного первенства Челябинской области по рукопашному бою
• Аномально тёплой погодой прощается с миасцами октябрь
В выходные дни температура воздуха в Челябинской области будет на 3-5 градусов выше средних климатических показателей
• В Миассе состоялся строевой смотр личного состава полиции
Руководители подразделений проверили готовность сотрудников органов внутренних дел к несению службы в зимний период
• Фиктивный брак с участником СВО позволил похитить 2,9 млн в Миассе
67-летняя жительница города вступила в фиктивный брак с военнослужащим, который погиб в ходе СВО
• В Миассе утвердили план по профилактике детских ДТП
В управлении образования Миасса прошло совещание по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyNvvD3






Наши партнёры
Посмотреть каталог фабрики можно по ссылке
Посмотреть каталог фабрики можно по ссылке

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.