сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день охраны озонового слоя, среда, 16.09.2026

На сайте 122 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Сентябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Медики радуются, но осторожно
Специалисты отмечают меньшую активность клещей и снижение числа госпитализированных с подозрением на энцефалит
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=17888
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 27.05.09 12:08

С начала сезона активности клещей в медицинские учреждения по поводу укусов членистоногих обратилось 590 жителей Миасса, это на 142 случая меньше, чем в прошлом году. Под наблюдением врачей в связи с подозрением на заражение энцефалитом находится один человек, в двух случаях предполагаемый диагноз не подтвердился. Специалистов радуются благополучию очень осторожно: впереди потепление, а с наступлением жары активизируются как люди, так и клещи.

Как рассказывает помощник эпидемиолога Центра гигиены и эпидемиологии в Миассе и Карабаше Надежда Кривова, за последнюю неделю от укусов клещей пострадало 126 человек, среди них 16 детей. В прошлом году к этому времени с подозрением на энцефалит было госпитализировано уже 10 человек, в том числе четыре ребенка. К счастью, не все предварительные диагнозы подтвердились. Больных, как пояснила Н. Кривова, берут под наблюдение при малейшем недомогании, возникшем после укуса клеща, так как энцефалит - крайне опасное заболевание, чреватое тяжелыми последствиями.

Сравнительное благополучие этого года, по мнению специалистов, частично объясняется тем, что многие жители города стали страховаться от укуса клеща, и это дает им возможность ставить дорогостоящие инъекции иммуноглобулина. Их в этом сезоне получило большее число укушенных, чем в прошлом году. Шесть тысяч человек в этом году получили прививки от энцефалита. Однако расслабляться, как считает Н. Кривова, еще рано. Впереди жаркие дни, когда многие стараются выехать на природу. А там-то и ждут нас голодные клещи. К тому же в прошлом году членистоногие проявляли большую активность в начале сезона, но она резко снизилась уже в июле. А может быть и так, что клещи сравнительно ровно ведут себя все лето. Так что садоводам и любителям бродить по лесам, лежать на траве необходимо быть бдительными и регулярно осматривать друг друга.

Елена Илюшина
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Среда обитания 

Сезон грибов: как не заблудиться в лесу

В Челябинской области открывается сезон охоты

Опасности "тихой охоты": миасцам напоминают, как не потеряться в лесу

О пожарной безопасности в лесу напоминают жителям Миасса
Контакт с дикими и безнадзорными животными может быть опасен
Управление Роспотребнадзора по Челябинской области напоминает о мерах по профилактике бешенства
Как подготовиться к походу и действовать, если вы заблудились в лесу?
Предотвратить возникновение опасной ситуации всегда проще, чем действовать, когда она уже наступила
Жителям Миасса напоминают о пожарной безопасности в лесу
Как сообщили в МЧС, причина 90 процентов лесных пожаров - человек
Миасцам напомнили о безопасности в лесу
Сотрудники служб спасения призывают жителей Миасса не забывать о правилах безопасности, отправляясь за грибами в лес
Роспотребнадзор напоминает миасцам о мерах профилактики церкариоза
Внимательное отношение к выбору места для купания и меры профилактики помогут сохранить здоровье и не испортить долгожданный отдых
Жителям и гостям Миасса напомнили правила отдыха на природе
Управление ГОЧС Миасса призывает туристов соблюдать чистоту в палаточных лагерях: убирать мусор, не оставлять пищевые отходы и опасные предметы


 последние новости 

Совет почётных граждан Миасса вернулся к работе

Коммунальные отключения в Миассе. Кому ждать?

Вскоре в Миассе стартует новый сезон Социального театра

Миасс готовится к началу отопительного сезона
В Миассе обследовали железнодорожные объекты
Госавтоинспекторы выявили пять недостатков в техническом содержании переездов
Миасцы могут поддержать своего земляка
Мастер автозавода "Урал" Ринат Габидуллин представляет Челябинскую область в народном голосовании конкурса "Лучший по профессии" в номинации "Второй старт"
Миасские ориентировщики взяли три медали в Чебаркуле
Дистанции по заросшему лесу и скользкий после дождей грунт не помешали воспитанникам миасской "Вертикали" подняться на пьедестал
Навыки, которые пригодятся школьникам и их родителям
Почему ИИ теперь осваивают всей семьей
В Миассе завершено благоустройство пешеходной зоны на Гвардейской
На тротуарах уложено новое асфальтовое покрытие, а вдоль них высажены газоны и установлены урны
Миасцев просят не переживать, если услышат звуки взрывов
Причиной громких звуков в Миассе станут плановые подрывные работы в карьере. Поэтому повода для паники нет

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy6ahfJ







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.