сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день рек, суббота, 14.03.2026

На сайте 379 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Изменить Устав округа необходимо"
Глава администрации - об изменениях в Уставе Миасского округа
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=17857
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 22.05.09 14:55

Опубликованы предложения по изменениям Устава Миасского городского округа. Помимо технических, внесены и существенные, значимые для всего округа предложения. Свое мнение по этим вопросам высказал глава администрации округа Виктор Ардабьевский.

- Виктор Георгиевич, началось обсуждение предложений по изменениям Устава округа. На ваш взгляд, какие предложения наиболее значимы?

- Назрела необходимость внести изменения в Устав Миасского городского округа. И эта работа ведется не только у нас, но и практически во всех муниципальных образованиях. Связано это с изменившимся федеральным законодательством, то есть необходимо привести в соответствие с ним Устав муниципального образования.

Но кроме этого внесено еще одно очень важное предложение, на которое всем жителям Миасса надо обратить внимание. Это вопрос о совмещении двух должностей в одну - должностей главы округа и главы администрации. Предлагается внести следующее изменение: всенародно избранный глава округа должен быть наделен полномочиями главы администрации. То есть глава должен быть один. Вопрос это очень острый, и уже сейчас, хотя обсуждение только началось, вызывает много споров.

- А ваше мнение по этому вопросу? Ведь вы, являясь главой администрации округа, видите работу двух глав изнутри, что называется. Насколько ныне действующая в Миассе система управления - глава округа и глава администрации - эффективна?

- На сегодняшний день система взаимоотношений муниципалитетов и областного правительства такова, что половина - а порой и большая часть бюджетов муниципалитетов формируется, наполняется за счет субсидий, дотаций, помощи из областного бюджета. Поэтому зависимость городского бюджета от областного требует в этом плане четкой и оперативной работы. И в нашем случае, при разделении полномочий по управлению округом на полномочия главы округа и главы администрации, мы имеем дополнительную, бюрократическую, если хотите, ступеньку в системе власти. Как сегодня строится работа? Глава представительной ветви власти, то есть глава округа, обращается к руководителю исполнительной ветви власти в области - к губернатору. А затем транслирует полученную информацию или передает принятые решения руководителю исполнительной власти муниципалитета, то есть главе администрации.

Должности сити-менеджеров существуют всего лишь в трех городских округах в нашей области, в том числе и в Миассе. Это из 43 муниципальных образований. А сегодня область нам настоятельно рекомендует прийти к стандарту - проводить выборы главы администрации, который будет являться и главой округа.

Думаю, что и жителям Миасса будет легче ориентироваться в политическом и экономическом поле Миасского городского округа, если будет один глава. И еще один важный довод. Если это предложение будет принято, то появится единый центр ответственности.

- Предусмотрена ведь определенная процедура принятия поправок в Устав?

- Да, предложения будут обсуждаться и уже обсуждаются в депутатских комиссиях, в специально созданной рабочей группе по внесению изменений в Устав округа. Но в первую очередь свое мнение должны высказать избиратели. На 11 июня назначены публичные слушания по этому вопросу. И здесь важно, чтобы жители округа не отнеслись к их проведению пассивно и равнодушно.

- Ставший уже традиционным вопрос, но от этого не теряющий своей актуальности, - о реализации программы по переселению из ветхо-аварийного жилья.

- Реализация этой программы идет полным ходом. Можно говорить о трех этапах в этой работе. Первый близится к завершению: мы обеспечим новым жильем около 600 миасцев. Сейчас уже оформляются свидетельства на право собственности приобретенных на федеральные средства квартир. Возможно, первым домом, который примет новоселов, станет дом по улице Богдана Хмельницкого,64.

По второму этапу реализации Миассу выделено 134 миллиона рублей. Кстати, это самая большая сумма по всей области. Проведена огромная работа администрацией округа совместно с Собранием депутатов, получившая логическое завершение. На днях состоится подписание государственных контрактов, и через шесть месяцев будем ждать еще новоселий.

И сейчас ведется большая работа по третьему этапу. Ожидаем выделение Миассу более 300 (!) миллионов рублей.

- Городские СМИ на этой неделе рассказывали о конфликте между перевозчиками, о забастовке водителей маршрутных такси. Скажите, вмешалась ли администрация округа в ситуацию и приняты ли какие-то решения?

- Ситуация в области пассажирских перевозок маршрутными такси сложная. Сегодня законодательство не дает нам реального инструмента для управления этим процессом. Да, 18 мая был конфликт между перевозчиками, серьезный конфликт. Я в тот же день провел встречу с ними, мы нашли пути решения и выхода из сложившейся ситуации. И в тот же день перевозки были восстановлены в прежнем объеме.

Подписан договор между администрацией и специализированной организацией на обследование пассажиропотока в Миассе. Будет определено оптимальное количество маршрутов и оптимальное количество пассажирского транспорта на них. На основании результатов обследования мы проведем конкурс и будем выдавать разрешения на перевозку пассажиров. Тем самым порядок на дорогах будет восстановлен и взят под контроль.

Людмила Рубанова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

В Миассе будут ловить нетрезвых водителей

Вскоре в Миассе стартует приём заявлений для зачисления детей в 1 класс

В Миассе прошло мероприятие "Должник"

Предлагают загранпаспорт за несколько дней? - Это мошенники
Кто должен чистить дороги до сада - город или садоводы?
Глава Миасса в очередной раз ответил на вопросы жителей
В Миассе выполнен большой объём работ в дорожно-транспортной сфере
Администрация Миасса продолжает подводить итоги работы, проделанной в прошлом году
Миасцы смогут уехать в Калининград на поезде
С 1 июня начинает курсировать состав на побережье Балтийского моря
Педагоги Миасса обсудили тонкости работы с особенными детьми
Педагоги поделились своим практическим опытом работы с детьми с расстройством аутистического спектра
Народная дружина "Контроль" из Миасса стала лучшей в области
Полицейские определили лучшие народные дружины и обсудили защиту детей от преступности
Мифы и тайны болот узнали жители Миасса
Сотрудники Музея Ильменского заповедника рассказали, что же на самом деле скрывают эти удивительные места


 последние новости 

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 191

Четверо погибших в лобовом столкновении на трассе под Миассом

"Кубок чемпионов", "Голубая планета добра" и "Искусство и йога"

Погода в выходные порадует миасцев теплом
В Миассе будут ловить нетрезвых водителей
Сплошные проверки сотрудники ГАИ будут проводить с 13 по 16 марта
Вскоре в Миассе стартует приём заявлений для зачисления детей в 1 класс
Документы можно будет подать через Госуслуги, лично в школе или направить почтой с уведомлением о вручении
Хотела укулеле - выбрала домру
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДМШ № 2, со временем сменившая название на детскую школу искусств № 2
Юные легкоатлеты Миасса - лидеры областного первенства
Воспитанники СШОР Миасса достойно представили города на первенстве Челябинской области по лёгкой атлетике
Жителю Миасса выписали штраф и лишили прав за нетрезвое вождение
Миасец пытался обжаловать решение суда, но безрезультатно
В Миассе прошло мероприятие "Должник"
Оперативники выявили граждан, уклоняющихся от уплаты административных штрафов

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Четверо погибших в лобовом столкновении на трассе под Миассом
Иномарка лоб в лоб столкнулась с "Ладой" - никто из погибших не был пристёгнут ремнём безопасности

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 191
Кто должен очищать карнизы от сосулек и нести ответственность, если их падение нанесёт ущерб - рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxxu9SZX







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.