сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день охраны озонового слоя, среда, 16.09.2026

На сайте 725 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Сентябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Лечение независимо от достатка
Высокотехнологичную медицинскую помощь в прошлом году получили 129 миасцев, в первом квартале нынешнего - 76
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=17848
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 21.05.09 17:21
Обсуждение: 7 сообщений

Возможности наших земляков в получении высокотехнологичной медицинской помощи за последние два года значительно возросли. Об этом рассказала начальник управления здравоохранения администрации Миасского округа Наталья Сорокина на заседании депутатской комиссии по социальным вопросам.

У лечебных учреждений таких провинциальных городов, как Миасс, для оказания высокотехнологичной помощи пациентам нет ни материальной базы, ни специалистов соответствующей квалификации. Но такую помощь оказывают специализированные клиники, расположенные в областных, региональных и столичных центрах. И ошибаются те, кто считает, что попасть сюда на лечение могут исключительно люди состоятельные. Направление в профильные больницы граждане получают независимо от достатка, так как финансирование такого лечения осуществляется за счет средств федерального бюджета.

Процесс чётко отработан. Не нужно долго ходить по инстанциям, добиваться, договариваться. В соответствии с приказом федерального министерства здравоохранения и социального развития, который издается раз в год, местные врачи после предварительного обследования направляют пациента к областному специалисту. А дальше вопрос о постановке на учёт для оказания высокотехнологичной помощи решается на уровне Министерства здравоохранения Челябинской области. Как подчеркнула Наталья Сорокина, областные специалисты информируют коллег или пациентов о принятом решении.

Судя по данным, предоставленным депутатам, самое большое количество направлений - 80 - в прошлом году было выдано пациентам с травматологической патологией (эндопротезирование суставов). Из них 26 человек высокотехнологичную помощь уже получили. На втором месте по количеству стоят больные кардиологического профиля (аортокоронарное шунтирование, протезирование клапанов сердца) - соответственно 19 и 9. На третьем - офтальмологический профиль (лазерная коррекция) - 15 и 4.

Пятеро миасцев, лечившихся у неврологов, перенесли операции по удалению аневризмы и опухолей головного мозга. Четыре женщины получили направление от гинекологов - на экстракорпоральное оплодотворение. В числе претендентов на получение высокотехнологичной медицинской помощи - пациенты онкологического профиля, урологов, хирургов, дерматовенерологов. Всего в 2008 году в списки попали 129 человек, 46 прошли курс лечения в Челябинске, Екатеринбурге, Уфе, Кургане, Обнинске, Санкт-Петербурге, Москве.

В первом квартале нынешнего года больше всего направлений в специализированные клиники выдали кардиохирурги - 27, получили помощь уже 8 человек. В лидирующей тройке остались травматологи - 19 и 9, а также офтальмологи - соответственно 15 и 6. Итоговые цифры квартала - 76 и 30. Отказы по различным причинам крайне редки и связаны чаще с сопутствующей патологией у пациента, которая является противопоказанием к оперативному лечению. А фамилии тех, кто пока не получил помощи и не оказался в числе "отказников", значатся в листах ожидания. И, по словам руководителя управления здравоохранения, очередь до них обязательно дойдёт в короткий срок.

Ольга Белякова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Здоровье 

В миасской школе открывают стоматологический кабинет

Профилактика заболеваний молочной железы

В Миассе дали старт ежегодной кампании по вакцинации от гриппа

У клещей в Миассе стало открываться второе дыхание
Миасцам посоветовали уже задуматься о вакцинации
Сезон респираторных инфекций на пороге - значит, пора пройти вакцинацию от гриппа
Миасцам разъяснили, почему диабет называют "тихой эпидемией"
На что обратить внимание и где в Миассе пройти обследование - рассказала врач-эндокринолог ГБ № 2
Клещи на жителей Миасса нападают редко
За неделю семь человек, пострадавших от укусов клещей, обратились в травмпункт ГБ № 2 Миасса
О коварстве сахарного диабета рассказали медики Миасса
Врачи городской поликлиники Миасса рассказали, кому стоит насторожиться и где пройти обследование
У клещей в Миассе начинает просыпаться аппетит
Число пострадавших от укусов клещей потихоньку растёт
В Миассе всё стабильно. По крайней мере, с клещами
За неделю лишь два человека обратились в травмпункт ГБ № 2 Миасса за помощью после укусов клещей


 последние новости 

Совет почётных граждан Миасса вернулся к работе

Коммунальные отключения в Миассе. Кому ждать?

Вскоре в Миассе стартует новый сезон Социального театра

Миасс готовится к началу отопительного сезона
В Миассе обследовали железнодорожные объекты
Госавтоинспекторы выявили пять недостатков в техническом содержании переездов
Миасцы могут поддержать своего земляка
Мастер автозавода "Урал" Ринат Габидуллин представляет Челябинскую область в народном голосовании конкурса "Лучший по профессии" в номинации "Второй старт"
Миасские ориентировщики взяли три медали в Чебаркуле
Дистанции по заросшему лесу и скользкий после дождей грунт не помешали воспитанникам миасской "Вертикали" подняться на пьедестал
Навыки, которые пригодятся школьникам и их родителям
Почему ИИ теперь осваивают всей семьей
В Миассе завершено благоустройство пешеходной зоны на Гвардейской
На тротуарах уложено новое асфальтовое покрытие, а вдоль них высажены газоны и установлены урны
Миасцев просят не переживать, если услышат звуки взрывов
Причиной громких звуков в Миассе станут плановые подрывные работы в карьере. Поэтому повода для паники нет

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy6ahfJ







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.