сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День сетевика в России, воскресенье, 07.12.2025

На сайте 2086 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Декабрь, 2025
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Лечение независимо от достатка
Высокотехнологичную медицинскую помощь в прошлом году получили 129 миасцев, в первом квартале нынешнего - 76
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=17848
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 21.05.09 17:21
Обсуждение: 7 сообщений

Возможности наших земляков в получении высокотехнологичной медицинской помощи за последние два года значительно возросли. Об этом рассказала начальник управления здравоохранения администрации Миасского округа Наталья Сорокина на заседании депутатской комиссии по социальным вопросам.

У лечебных учреждений таких провинциальных городов, как Миасс, для оказания высокотехнологичной помощи пациентам нет ни материальной базы, ни специалистов соответствующей квалификации. Но такую помощь оказывают специализированные клиники, расположенные в областных, региональных и столичных центрах. И ошибаются те, кто считает, что попасть сюда на лечение могут исключительно люди состоятельные. Направление в профильные больницы граждане получают независимо от достатка, так как финансирование такого лечения осуществляется за счет средств федерального бюджета.

Процесс чётко отработан. Не нужно долго ходить по инстанциям, добиваться, договариваться. В соответствии с приказом федерального министерства здравоохранения и социального развития, который издается раз в год, местные врачи после предварительного обследования направляют пациента к областному специалисту. А дальше вопрос о постановке на учёт для оказания высокотехнологичной помощи решается на уровне Министерства здравоохранения Челябинской области. Как подчеркнула Наталья Сорокина, областные специалисты информируют коллег или пациентов о принятом решении.

Судя по данным, предоставленным депутатам, самое большое количество направлений - 80 - в прошлом году было выдано пациентам с травматологической патологией (эндопротезирование суставов). Из них 26 человек высокотехнологичную помощь уже получили. На втором месте по количеству стоят больные кардиологического профиля (аортокоронарное шунтирование, протезирование клапанов сердца) - соответственно 19 и 9. На третьем - офтальмологический профиль (лазерная коррекция) - 15 и 4.

Пятеро миасцев, лечившихся у неврологов, перенесли операции по удалению аневризмы и опухолей головного мозга. Четыре женщины получили направление от гинекологов - на экстракорпоральное оплодотворение. В числе претендентов на получение высокотехнологичной медицинской помощи - пациенты онкологического профиля, урологов, хирургов, дерматовенерологов. Всего в 2008 году в списки попали 129 человек, 46 прошли курс лечения в Челябинске, Екатеринбурге, Уфе, Кургане, Обнинске, Санкт-Петербурге, Москве.

В первом квартале нынешнего года больше всего направлений в специализированные клиники выдали кардиохирурги - 27, получили помощь уже 8 человек. В лидирующей тройке остались травматологи - 19 и 9, а также офтальмологи - соответственно 15 и 6. Итоговые цифры квартала - 76 и 30. Отказы по различным причинам крайне редки и связаны чаще с сопутствующей патологией у пациента, которая является противопоказанием к оперативному лечению. А фамилии тех, кто пока не получил помощи и не оказался в числе "отказников", значатся в листах ожидания. И, по словам руководителя управления здравоохранения, очередь до них обязательно дойдёт в короткий срок.

Ольга Белякова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Здоровье 

Миасцу провели уникальную операцию на сердце

В ГБ № 2 Миасса рассказали о правилах приёма антибиотиков

Проверить своё здоровье жители Миасса могут бесплатно

Жителей Миасса приглашают проверить своё здоровье
Причины, по которым миасцам следует пройти диспансеризацию
Городская больница № 2 Миасса приглашает жителей города пройти диспансеризацию
На Южном Урале подвели итоги сезона активности клещей
В Роспотребнадзоре уточняют, что осень является лучшим временем для вакцинации против клещевого энцефалита
Жителей Миасса приглашают пройти диспансеризацию
Врач-эндокринолог ГБ № 2 Миасса рассказала, какие существуют факторы риска развития сахарного диабета
О главных шагах к осознанной беременности рассказали миасцам
Заместитель главного врача по акушерству и гинекологии ГБ № 2 Миасса рассказала о правильной подготовке к материнству
Зачем на диспансеризации берут кровь на глюкозу и холестерин?
Ответ на этот вопрос дали в городской больнице № 2 Миасса
Как помочь подростку пережить трудный возраст?
Об этом рассказала заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ "Областной психоневрологический диспансер" в Миассе Марина Гордеева


 последние новости 

В Миассе поймали водителя-бесправника

Стал известен график ЕГЭ и ОГЭ в 2026 году

Волонтёры Миасса получили благодарности

Фортепианный вечер, "миассовский трёп" и робототехника
В Миассе завершились соревнования по сноуборду
Они прошли на этой неделе на склонах горнолыжного курорта "Солнечная долина"
Морозы подступают к Миассу
В выходные погода начнёт кардинально меняться, в регион идут снегопады и резкое похолодание
"Вез Баловнев на своей паре, с боков верхами гарцевали его сыновья"
Воспоминания акцизного чиновника обогащают наши знания об уральской жизни на рубеже 19-20 веков
Южноуральских водителей предупредили о непогоде
В ближайшие дни следует быть предельно внимательными, садясь за руль
Каждый второй россиянин сталкивался с обманом при покупках в сети
Об этом рассказали в полиции Миасса, напомнив основные правила безопасных покупок
В Миассе появился новый спортивный объект
При поддержке министерства спорта Челябинской области в Миассе построена новая лыжная база

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2Vfnxw1FvBS

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО «Акцент-Авто М»
ИНН: 5024106566
erid: 2VfnxwTjrXb







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.