сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День пожарной охраны в России, четверг, 30.04.2026

На сайте 666 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Безопасность детей - вскладчину
Руководители образовательных учреждений просят родителей сброситься на противопожарный ремонт
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=17780
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 14.05.09 10:48
Обсуждение: 7 сообщений
фото

Безопасность детей - вскладчину

В очередной раз собрать деньги на ремонт группы предложили родителям в одном из детских садов Миасса. Папам и мамам, которые года два назад уже неплохо вложились в ремонт группы, объяснили, что вызвано это необходимостью выполнить противопожарные требования. Родители задались резонным вопросом: каковы эти требования и за чей счет должны проводиться такие ремонты. От их имени корреспонденты агентства новостей "NewsMiass.ru" обратились к представителям пожнадзора и управления образования Миасса.

По мнению заместителя начальника Госпожнадзора Зината Искандарова, требования у этой надзорной службы несложные: наличие автоматической пожарной сигнализации, противопожарная обработка путей эвакуации, распашные решетки на окнах. По его словам, они не менялись на протяжении нескольких лет, но требовать исполнения противопожарных правил стали строже, так как серьезных пожаров в последнее время было много по всей стране. Нарушения противопожарных требований в учреждениях бюджетной сферы, отмечает З. Искандаров, носят массовый характер, наказания за это в виде штрафов уже понесли едва ли не все руководители образовательных учреждений и больниц.

Напомним, что недавно поликлинику крупнейшей городской больницы № 2 по решению суда закрывали на три дня, ранее подобная ситуация возникала в ГБ № 1, были случаи, когда пожарные не давали разрешения открыть образовательные учреждения накануне учебного года. Так что проблема налицо, и довольно серьезная.

Разумеется, ремонт бюджетных учреждений теоретически должен проводиться на бюджетные деньги. Практически их всегда недостает.

В 2007 году, как рассказывает заместитель начальника управления образования Миасса Евгений Плаксин, была утверждена и вступила в действие программа противопожарной безопасности образовательных учреждений, рассчитанная на три года. Предполагалось, что в 2007 году на эти цели будет выделено 6,5 миллиона, в 2008-м - 5,16 миллиона, в 2009-м - 4,58 миллиона. Но если в прошлые годы средства выделялись практически в полном объеме или даже немного большем, то в этом году из-за кризиса их нет и не предвидится.

Естественно, решить сразу все проблемы, связанные с обеспечением противопожарной безопасности, бюджету не под силу - дорого. Поэтому были расставлены приоритеты: сначала устанавливали автоматическую противопожарную сигнализацию, затем меняли решетки на окнах, а потом планировалось приступить к ремонту так называемых путей эвакуации. Между тем, по словам Е. Плаксина, у пожнадзора приоритеты несколько поменялись, и теперь надзорная служба требует обеспечить в первую очередь безопасность путей эвакуации. Это значит, что стены должны быть покрыты специальной (не дешевой) огнеупорной краской, деревянные полы исключаются, должен быть тоже специальный линолеум либо плитка. Общую цену вопроса можно представить, исходя из такого примера: замена полов в одной школе № 7, как говорит Е. Плаксин, стоит примерно 1,5 миллиона. Школ, построенных по такому же проекту, в городе десятка полтора, а всего школ - 38, и в каждой свои проблемы. Плюс детские сады. В результате необходимость соблюсти требования пожнадзора выливается в такие суммы, что один из специалистов горько пошутил: садики и школы сегодня проще снести, чем привести в соответствие с противопожарным правилами.

Поэтому и вынуждены руководители образовательных учреждений пускать шапку по кругу. Однако, как отмечает заведующая отделом дошкольного образования Елена Матюшкина, собирать деньги заведующие детскими садами права не имеют. Деньги должны переводиться на внебюджетный счет учреждения, либо ремонтом должны заниматься родительские комитеты. Естественно, принуждать кого-либо участвовать в сборе средств на проведение ремонта нельзя. В то же время, родителям стоит помнить о том, что садик могут попросту закрыть после очередной проверки - на законном основании. Так что выбор, выходит, невелик.

Оксана Овсянникова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

Эксперты подсчитали стоимость первомайского шашлыка в Челябинской области

При "Беспилотной опасности" работу и школу никто не отменял

Режим "Беспилотная опасность" в Челябинской области отменён

Jaecoo J6: премиальный дизайн и технологии, которые вас удивят
Сотрудница администрации Миасса отмечена в области
Награждение представителей муниципальных образований региона было приурочено к празднованию Дня местного самоуправления
В Миасс прибудет "Поезд Победы"
Состав сделает остановку на станции "Миасс Старый вокзал" 6 мая
В Челябинской области объявлена "Беспилотная опасность"
Специалисты рекомендуют жителям региона, в том числе и Миасса, соблюдать правила безопасности
В Миассе прошли соревнования "Школа безопасности"
29 команд школьников проверили свои навыки в полевых условиях и на полосе препятствий
Музей "Боевой славы двух поколений" вновь начал работу в Миассе
В музее проведена масштабная реконструкция: специалисты адаптировали экспозицию для подростковой аудитории
В Миассе торжественно вручили знаки отличия ГТО
Награды принимали работники АЗ "Урал", специалисты налоговой, воспитанники и преподаватели СШОР № 4 и гимназии № 26, сотрудники администрации


 последние новости 

Эксперты подсчитали стоимость первомайского шашлыка в Челябинской области

Полиция Миасса усиливает защиту от IT-мошенников

Четверо миасцев скрылись от исправительных работ

Коммунальная сводка для жителей Миасса
В Миассе завершился проект "Вместе к вершинам"
Проект помог детям с ограниченными возможностями заниматься спортом, развивать уверенность и находить новых друзей
При "Беспилотной опасности" работу и школу никто не отменял
Об этом сообщили в министерстве общественной безопасности Челябинской области
С миасца взыскали деньги за лечение женщины, пострадавшей в ДТП
Изначально ТФОМС потратил на лечение жительницы Миасса 220 тысяч рублей, а затем через суд взыскал деньги с виновника аварии
Режим "Беспилотная опасность" в Челябинской области отменён
Об этом жителей и гостей города информирует управление ГОЧС Миасса
Вскоре в Миассе стартует ремонт дорог
В рамках ремонтных работ предусмотрено асфальтирование проезжей части и обустройство асфальтового покрытия на съездах и парковках
Jaecoo J6: премиальный дизайн и технологии, которые вас удивят
Почему Jaecoo J6 - это умный выбор для тех, кто ценит и статусную внешность, и практичность? 5 ключевых преимуществ

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Полиция Миасса усиливает защиту от IT-мошенников
Ставка - на профилактику и тесное взаимодействие с банками для предотвращения краж денег на ранних этапах

Эксперты подсчитали стоимость первомайского шашлыка в Челябинской области
Стандартный набор на компанию из 5-6 человек обойдётся южноуральцам почти в 8 тысяч рублей

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyQv954






mebeldomodedovo.ru изготовление мебели Домодедово
Купить кухню в Люберцах от производителя недорого https://lubercymebel.ru/kuhni
https://mebeldmitrov.ru/kuhni заказать кухню в Дмитрове.

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.