сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день таможенника, понедельник, 26.01.2026

На сайте 875 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Январь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 



1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Праздник встретили в дыму пожаров
Около 300 гектаров леса в окрестностях Миасса пострадало от огня за один день 9 мая
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=17756
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 12.05.09 12:53
Обсуждение: 2 сообщения

Несмотря на введение с 9 мая на территории Миасского круга особого противопожарного режима, количество лесных пожаров не уменьшилось. За последнюю неделю их было зарегистрировано 80, огня пострадало 436 гектаров леса, из них 277 гектаров - 9 мая. Один человек на пожаре получил ожоги. На торфяниках горят и тлеют 60 очагов.

Серьезность ситуации 9 мая нетрудно было оценить невооруженным глазом: с верхних этажей домов, с окрестных гор было прекрасно видно, что весь город затянут дымом, к вечеру солнце пробивалось сквозь густую пелену. Кроме растительности и зверья, пришедший из лесу огонь уничтожил четыре жилых дома, пять дачных домиков, баню и сарай, не считая мелких хозпостроек вроде туалетов. Ущерб оценили в 600 тысяч рублей. Сильнее других от огненной стихии пострадали сады "Алые зори", "Еловый", "Вишневый", "Ильмены-2". Один из самых серьезных пожаров произошел на Чашковской горе, где выгорело 70 гектаров леса.

В саду "Ильмены-2" во время пожара пострадал мужчина - он получил ожоги рук и лица, отравление угарным газом и был доставлен в больницу.

За три выходных дня пожарные совершили более 200 выездов на тушение травы, строений, для доставки воды на тушение лесных пожаров. В тушении пожаров приняли участие более 500 человек. Вместе с пожарными, лесниками, экологами, как сообщает специалист по связям с общественностью управления по делам ГОиЧС Ольга Дементьева, с огнем боролись формирования гражданской обороны таких предприятий, как Тургоякское рудоуправление, "Асептические медицинские системы", "Ника". В ходе проведения рейдов с 9 по 11 мая за административные нарушения (в городе введен запрет на разведение костров, вход и въезд в леса) инструкторы противопожарного отдела составили 16 протоколов, наложены штрафы на общую сумму 22 тысячи рублей. По одному протоколу составили сотрудники лесничества и управления по экологии.

Для сравнения: в прошлом году, который был чрезвычайно напряженным в пожароопасном отношении, с начала сезона 3 апреля и до момента отмены чрезвычайной ситуации 26 мая произошло 321 возгорание, огнем было уничтожено 1263 гектара леса. В этом году миасцы имеют шансы приблизиться к этим печальным показателям: с 3 апреля 2009 года произошло уже 200 лесных пожаров на площади более 800 гектаров.

Специалисты службы ГОиЧС теряются в догадках - чем можно объяснить такую опасную для жизни людей, их имущества, не говоря уже об окружающей среде, беспечность в обращении с огнем. И какими словами можно объяснить людям, что огонь - это страшно.

Елена Илюшина
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Среда обитания 

Аномальный холод возвращается на Южный Урал

Миасцам, решившим отправиться в поход, напоминают о безопасности

На водоёмах Миасса провели плановый замер толщины льда

Зимние прогулки в лесу: не забываем о безопасности
Жителям Миасса напоминают об опасности тонкого льда
На водоёмах Миасса только началось становление льда, он пока ещё представляет серьёзную опасность для людей
Сыро будет в Миассе в выходные
Синоптики прогнозируют нестабильную погоду с ветром, мокрым снегом и дождём
На водоёмах Миасса началось становление льда
В управлении ГОЧС Миасса напоминают о правилах безопасности на водоёмах
Миасцам напоминают о безопасности во время прогулок в лесу
Управление ГОЧС Миасса напоминает о простых правилах безопасности во время походов в лес
Водителей призывают быть осторожными в условиях непогоды
ГОЧС Миасса и ГАИ призывают соблюдать все меры предосторожности в неблагоприятную погоду
Жители Миасса обеспокоены уровнем воды в Поликарповском пруду
В управлении ГОЧС пояснили, что нет поводов для волнения, все ГТС Миасского городского округа работают в штатном режиме


 последние новости 

Коммунальная сводка. Миасс

В одном из многоквартирных домов Миасса сгорел балкон

Миасцам напомнили о наказании за нетрезвое вождение

Пожарные Миасса проводят беседы с жителями
Что делать, если вы передали кому-то код из смс?
Полиция Миасса призывает горожан быть бдительными и никому не сообщать коды из смс. Но если это случилось, то не стоит паниковать
На Южном Урале наблюдается сезонный подъём заболеваемости
В основном распространяются вирусы гриппа А H3N2, парагриппа, аденовирусной и риновирусной инфекции
Очередной успешный старт юных пауэрлифтеров Миасса
Спортсмены из Миасса - победители и призёры первенства УрФО по пауэрлифтингу
Яйца, сахар и турпутёвки подешевели на Южном Урале
Последние данные об изменении цен в регионе представили в Центробанке
В Миассе продолжают ловить нетрезвых водителей
На сей раз полицейские задержали женщину, повторную севшую за руль пьяной
Постепенное потепление прогнозируют в Миассе
Конец января позволит горожанам отдохнуть от морозной погоды

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

В понедельник отменили уроки у некоторых школьников Миасса
В Управлении ГОЧС рассказали, что сегодня на уроки могут не приходить учащиеся начальной школы в первую смену

Постепенное потепление прогнозируют в Миассе
Конец января позволит горожанам отдохнуть от морозной погоды

В Миассе продолжают ловить нетрезвых водителей
На сей раз полицейские задержали женщину, повторную севшую за руль пьяной






главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.